Любознайка Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 8 » Вечерний Крит
21:47
Вечерний Крит

Когда солнце опускается ниже к горизонту, отдыхающие находят в песке свои тапочки, прячут пляжные полотенца в пляжные сумки, повязывают парео на бедра и разбредаются по отелям, работники сворачивают зонтики и собирают шезлонги, пляжи засыпают и просыпаются они – маленькие старые городки острова Крит…

 

[]


Вечерний Крит


Каждый вечер они становятся пристанищем для сотен и тысяч скучающих туристов… Крит – это пляжный остров. Все здесь подчинено строгому пляжному расписанию. Утра здесь ленивые, дни посвящены теплому морю и жаркому солнцу, а вечера нужно где-то скоротать…
Где скоротать? Зависит от того, где поселились… Расстояния на острове немаленькие…
Говорят, Ханья – это самый красивый старый город на Крите. Не знаю так ли это на самом деле, но она прекрасна, вне всяких сомнений… Тысячу лет назад город был морской крепостью. Построили её венецианцы. До сих по можно найти на древних стенах их клейма – барельефы с крылатыми львами.
Вечера на Ханье – одни из самых приятных воспоминаний об острове! Приезжать надо еще засветло, неспешно гулять по узеньким улочкам города и смотреть как он буквально на глазах оживает, готовясь принять сотни и тысячи скучающих гостей…


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Наблюдайте, как в витринах магазинов аккуратно раскладывают сувениры в ожидании покупателей, как выставляют перед ресторанами столы и стулья, стелют скатерти, поправляют свечи и салфетки…


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Конечно, есть в старом городе и свои достопримечательности, исторические памятники, важные архитектурные объекты… Но все это вторично…


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Главное в Ханье – это вечера…
Улицы заполняются людьми постепенно… Незаметно, минута за минутой, мир вокруг все больше и больше наполняются веселым смехом на разных языках и личное пространство сужается до расстояния вытянутой руки…
Когда появляется желание уйти подальше с узких улиц, где каждый проходящий мимо уже едва ни касается тебя плечом – набережная еще свободна… Миновав цепочку ресторанов, где уже все готово к ужину, можно пройтись вдоль порта.


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


За последний век гавань не особенно изменилась. Если убрать все машины, фонари, провода современные яхты, можно почувствовать запахи прошлых веков, ощутить их атмосферу и очарование.


Вечерний Крит


А когда солнце уже почти совсем касается горизонта – вас ждет маяк…


Вечерний Крит


Венецианский маяк в Ханье – это визитная карточка города. Это старейший маяк не только в Греции и в Средиземном море, но и один из старейших маяков во всём мире. Он был возведен венецианцами в 1595 – 1601 гг. по английским технологиям.
Веками он нес свою службу. Не списан маяк и теперь. Свет от него как и раньше служит ориентиром для яхтсменов и моряков всех мастей, которых тут огромное количество. А сам он – пристанище охотников за закатными фото… Коих на самом деле не так уж и много…


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Чтобы добраться до него, нужно пройти по длинному молу, не меньше полутора километров…


Вечерний Крит


А можно срезать путь на небольшом катерке…


Вечерний Крит


Потом просто долго сидеть на теплых камнях и смотреть, как на горизонте, откуда ни возьми из воды появляются силуэты гор, которых не было видно еще полчаса назад. И как солнце медленно скрывается за горными хребтами.


Вечерний Крит


Вечерний Крит


А город напротив постепенно меняет закатный образ на ночной…


Вечерний Крит


Вечерний Крит


Вечерний Крит


После нужно вернуться в город и обязательно поужинать в одном из ресторанчиков на набережной, наблюдая за тем, как несет свою службу во тьме старый маяк…


Вечерний Крит

 

                                           http://tursputnik.com/

Просмотров: 412 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024