Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 31 » Вечерний Марсель
14:32
Вечерний Марсель

Сегодня мы с вами погуляем по вечернему французскому Марселю, покатаемся на колесе обозрения, полюбуемся на разноцветные подсвеченные фонтаны и перейдём дорогу быку.

[]


 

 

2. Вечереет. В здании городской мэрии (в центре кадра) ещё не зажглась красивая подсветка.

3. Колесо обозрения у Старого порта призывно светится и видно издалека. А значит, нам туда.

4. Зайдя под эту крышу и подняв голову вверх, можно глядя в отражение поправить причёску или припудрить носик.

5. Мимо туфельки, которую обронила гигантская французская Золушка, спешащая с бала, идём к колесу обозрения. Сейчас достаточно стемнело, и вот-вот должны зажечь свет в домах и включиться городская подсветка, а этого нам только и надо.

6. Покупаем в кассе синие жетончики на вход.
Молодой энергичный парень-француз, рассаживающий любителей покататься по кабинкам, спросил откуда мы. Благодаря многим нашим быдло-соотечественникам, которые из-за отсутствия воспитания за границей ведут себя, скажем так, не слишком корректно, создавая тем самым дурную репутацию русским, я не слишком люблю сознаваться, откуда приехал. Хотя на своём опыте, к счастью, не встречал нигде за границей со стороны местных негатива, а чаще скорее наоборот. Так и сейчас — узнав что мы из России, парень так обрадовался, что сходу выдал нам несколько знакомых слов на русском. Чем, конечно, ещё сильнее расположил к себе. Улыбались и махали ему сверху.

8. Начинается подъём. Сверху видно, как много лодок пришвартовано в Старом порту (Vieux-Port).

9. Вдали, освещённая прожекторами, возвышается базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre-Dame de la Garde) — главная доминанта города.

10. Соседняя кабинка оказалась пустой. Порожняком колесо гоняют!

11. Для любителей спокойно почитать книжки на высоте — в каждой кабинке предусмотрено освещение.

12. Вечерняя набережная Quai des Belges. Тут видна и Зеркальная крыша, под которой мы недавно шли, и Гигантская Красная Туфля. Зеваки, собравшись полукругом, смотрят на выступление уличного танцора.

13. Колокольня церкви августинцев.

14. С такой высоты открываются симпатичные виды на закатное небо и освещённый огнями Марсель, и мы ни разу не пожалели о выбранном вечернем времени. Но постепенно Колесо опускает нас вниз. В этом красном киоске, что в кадре снизу, можно купить билет на катер, отправляющийся на Каланки (Calanques) — очень живописные скалистые бухточки. Что мы и сделали на следующий день — надеюсь, когда-нибудь расскажу и об этом.
И вот мы снова на земле. Поблагодарив на прощание парня-француза (мы — на французском, он нам — на русском), отправляемся на прогулку по набережной вдоль порта.

15. Церковь августинцев (Сен-Ферреоль) / L’Église des Augustins (Saint-Ferréol les Augustins). Фасадом обращена на Старый порт. В нише под фронтоном находится статуя «Непорочное Зачатие» скульптора Куланжа.

16. На набережной порта вечерами выкладывают свои товары уличные торговцы.

17. Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre-Dame de la Garde), благодаря расположению на возвышенности, видна едва ли не с любой точки города.

18. На Rue des Olives деревья вечерами красиво подсвечиваются снизу.

19. Гуляешь ночью по Марселю, и тут бык на ходулях переходит дорогу. Ничего необычного.

20. Задумывая тёмные дела, на небе ухмыляется луна.


21.

22. Под гигантским деревом притаились столики пиццерии. Днём в тени дерева, поди, приятно умять пиццу-другую. Но и вечером от желающих отбоя нет.

23. Подкрадёмся ближе. Уютно, да. Захотелось пиццы. Скорее отсюда!

24. Постепенно темнеет.

25. — Бабуля, как пройти в форт Сан Жуан?
— Нашёл время! Три часа ночи!!

Зато вежливые французские указатели здесь на каждом углу.

26. Гулять здесь тёплой летней ночью — одно удовольствие.

27. Эта длинная рельса, тянущаяся по воздуху к синему светящемуся зданию — на самом деле мостик-переход, по которому можно пройти в MuCEM — музею цивилизаций Европы и Средиземноморья (Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée), открывшемуся в 2013 году. С мостика, кстати, открываются симпатичные виды, но приходите днём — ночью всё закрыто. Снаружи здание оплетено сложной и странной сетчатой конструкцией, напоминающей потрескавшуюся от засухи землю, и светящуюся в темноте.

28. Кафедральный собор Марселя (Cathédrale La Major) своей полосатостью почему-то напомнил мне кафедральный итальянской Сиены. Днём побывали внутри — внушительное красивое сооружение, в таком же полосатом стиле.

29. Мачты отражаются в воде.

30. А здание городской мэрии (Mairie de Marseille) выходит фасадом на порт

31. Вдоль гигантских горшков для цветов подходим к зданию Префектуры (Préfecture des Bouches-du-Rhône), что находится на бульваре Поль Пейтраль рядом с улицей Рима. По показаниям свидетелей, тут на площади Префектюр должны быть разноцветные фонтаны.

 

32. И вот же они, родимые. Мелковато, но симпатично.


33. А лодки в Старом порту спят и видят сны про крутые берега и чужеземные страны…

 

http://replikator.livejournal.com/

 

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024