Любознайка Среда, 17.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 14 » Великий князь, власть которого сохранил народ
20:32
Великий князь, власть которого сохранил народ

 

Великий князь, власть которого сохранил народ

600 лет назад, 10 марта 1415 года, родился Василий II Васильевич, пятый (младший) сын великого князя владимирского и московского Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны. Василию Васильевичу впала тяжелая доля. Практически всё его правление было наполнено конфликтами и трагедиями. 

[]


Ему было всего 10 лет, когда умер его отец Василий I, что привело к длительной феодальной междоусобной войне (1425—1453). Внутренний конфликт продолжался почти всё правление Василия Васильевича. Против Василия II выступила коалиция удельных князей во главе с его дядей — князем Юрием Дмитриевичем, который имел право на престол по завещанию своего отца Дмитрия Донского и его сыновьями Василием и Дмитрием Юрьевичами. В ходе этой феодальной усобицы Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, за что был прозван Косым. Дмитрий Юрьевич, чтобы отомстить за ослепление своего брата, ослепил московского князя, поэтому великий князь московский Василий II был прозван Тёмным.

Юрий Звенигородский в конце своей жизни смог дважды на короткий срок занять великокняжеский престол (в 1433 и 1434 гг.). Василий Юрьевич занял московский престол после смерти отца в 1434 г., но младшие Юрьевичи не признали его княжения: «Если Богу не угодно было, чтобы княжил наш отец, то тебя-то мы и сами не хотим». Они позвали на великокняжеский стол Василия Васильевича. Василий Юрьевич потерпел поражение, был пленен и ослеплен. Жизнь свою окончил в темнице. Дмитрий Шемяка также дважды занимал московский стол — в 1445 и 1446-1447 гг. В итоге был отравлен. 

 
 
Это внутреннее противостояние осложнялось одновременной борьбой с Ордой, Казанью и Великим княжеством Литовским. Василий Васильевич в 1445 г. потерпел поражение от казанского хана Улу-Мухаммеда и впервые и единожды в истории Московского государства попал в плен. Для его выкупа пришлось собрать огромную дань. Кроме того, Новгород и Тверь поддерживали звенигородских князей, что осложняло положение Московской Руси. 

Основные вехи правления Василия Тёмного

Правление Василия Васильевича предопределили три основных фактора: отношения с Ордой и возникающими на её месте новыми государственными образованиями, отношения с Великим княжеством Литовским и внутренняя длительная усобица, которая с перерывами продолжалась более двух десятилетий.

Деградация золотоордынской элиты, заметная уже во время Дмитрия Донского и Куликовской битвы, привела к закономерному итогу. В 1420-1440-е годы выделились Сибирское, Узбекское, Крымское и Казанское ханства, Ногайская Орда. После смерти хана Кичи-Мухаммеда в 1459 г. Золотая Орда прекратила существовать как единое государство, возникла Большая Орда. Хан Улу-Мухаммед утвердился в землях Среднего Поволжья (Булгарии), пытаясь подчинить себе часть Северо-Восточной Руси. Он и его сыновья совершили ряд походов на Русь, доходили до Москвы. С этого момента, вплоть до взятия Казани Иваном Грозным, начинается двойственная история союза и вражды Москвы и Казани, когда периоды союзнических отношений и покровительства Московской Руси, сменялись ожесточенными войнами, кровавыми набегами и сожженными городами, уводом в рабство десятков тысяч человек. В дальнейшем страшным врагом Руси станет ещё один наследник Орды — Крымское ханство, которое своим влиянием будет отравлять взаимоотношения Москвы и Казани. 

С татарами отношения были традиционными, Орда деградировала и ничего нового предложить не могла. Москва и князья должны были платить деньги. Татарские ханы не прочь были покарать Москву, если сила была на их стороне, пограбить города и села, увести в полон людей. При этом ислам, который ещё только укоренялся и не имел тотальной власти над полуязыческими массами, не был радикального толка. Религиозных сложностей, которые могли привести войне на почве религии, не возникало. 

В целом же в начале правления Василия Темного казалось, что могущество Золотой Орды навсегда подорвано и её закат неизбежен. Поэтому более опасным соседом тогда казалось Великое княжество Литовской и Русское, чьё могущество основывалось на контроле над огромными западными русскими землями. Стоит помнить, что Литовское государство говорило по-русски. Государственным языком Великого Литовского и Русского княжества был русский язык. Православие было верой большинства населения Литовского княжества. Казалось бы, двум, по сути, русским (в тогдашней Литве до 80% населения были русскими) государствам делить нечего. Однако литовская элита, первоначально языческая, а затем христианская (в начале казалось одержит вверх восточная ветвь христианства — православие, но в итоге победило католичество), претендовала на роль главного центра контролирующего Русь. А по мере постепенно усиления влияния Польши и католичества в Великом княжестве Литовском, вражда между двумя политическими центрами, претендующими на роль собирателя Русской земли, только усиливалась. 

Великий князь литовский Ольгерд ещё перед Куликовской битвой дважды «ломал копье» о стены Московского Кремля. Несколько улучшил отношения двух держав брак князя московского Василия I с литовской княжной Софьей Витовтовной (дочь великого князя литовского Витовта). Однако отношения по-прежнему были сложными и находились на грани большой войны. В 1404 году Витовт занял Смоленск и присоединил его к Литве. Западная граница тогда проходила чуть западнее Пскова, в районе Ржева, Смоленска и Брянска. Эта граница установилась довольно надолго.

Национальной и религиозной вражды между Литвой и Москвой не было. Это было два русских государства. Этим объясняется и та простота, с которой некоторые московские бояре и князья отъезжали в Литовское великое княжество после конфликта с правителями Москвы, и наоборот — литовско-русские князья и бояре ехали на службу к князьям московским. Конфликт был на уровне правящих элит, династий. Затем конфликт стал усиливаться из-за постепенно дрейфа Литвы в сторону Запада. Началась полонизация и окатоличивание польской элиты. Сначала католичество стали принимать великие князья, их окружение, а затем и все представители привилегированных сословий. В итоге получился странный «гибрид» — русское по территории, населению и вере государство возглавили люди, ориентирующиеся на Запад. Венцом этого процесса станет объединение Литвы и Польши в Речь Посполитую. 

Третьим фактором, который предопределил историю Руси в это время, стал внутриэлитарный конфликт. Суть усобица была в том, что после смерти великого князя Василия I Дмитриевича на московский стол предъявил права его родной брат Юрий Дмитриевич. Формально Юрий имел на это право. Он интерпретировал слова завещания Дмитрия Донского: «А по грехом отыметь Бог сына моего князя Василия, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княжь Васильев удел». 

Сыграли свою роль и личные амбиции. Юрий был сыном Дмитрия Донского, его окрестил Сергий Радонежский. Князь был популярен как хороший управленец, удачливый полководец и опытный дипломат, а также покровитель искусств и литературы. Юрий отстроил Звенигородский городок и построил два каменных собора — Успенский собор в Звенигородском городке и Рождественский собор в основанном близким к нему Саввой Сторожевским Саввино-Сторожевском монастыре. Юрий Дмитриевич также построил каменный Троицкий собор в Троицком монастыре (современная Троице-Сергиева лавра). Земли Юрия (Звенигород, Вятка, Галич, Руза) процветали, князь чеканил свою монету, что создало экономическую базу для борьбы за великое княжение. Князь прославился успешными походами в татарские земли, где разгромил много городов и взял огромную добычу. В 1414 году Юрий захватил Нижний Новгород, присоединив его к Москве. 

Однако в Москве уже давно отринули старинную лествичную традицию. Начиная с Даниила Московского и его потомков, не осталось никаких традиций «Киевской» Руси, никакого лествичного права наследования. В Московском княжестве порядок престолонаследия шёл по нисходящей прямой линии: от отца сыну. Только если князь умирал бездетным, стол мог получить родной брат. Поэтому московское боярство, и духовенство, и митрополит совершенно ясно показали, что они на стороне Василия Васильевича. Василий стал великим князем. Видимо, свою роль сыграли и родственные связи с Витовтом. Великому князю литовскому был более выгоден малолетний князь, родной внук в Москве, чем умелый управленец и опытный полководец. Юрий Звенигородский мог поспорить с московским боярством, но с Витовтом литовским он воевать не мог, слишком разные весовые категории. 

Поэтому открытых боевых действий в 1425 г. не было. Были просто споры, разговоры, интриги и военные демонстрации. Юрий, отправившийся было в Москву по приглашению митрополита Фотия для присяги новому великому князю, передумал и повернул в Галич. Обе стороны заключили перемирие и готовились к войне. Юрий получил одобрение веча жителей со всей своей вотчины. Объединив силы со своими дядьями Андреем, Петром и Константином Дмитриевичами, Василий II, не дождавшись окончания перемирия, выступил к Костроме. Юрий отступил в Нижний Новгород. Митрополит Фотий смог заключить мирное соглашение. После смерти дмитровского князя Петра Дмитриевича, произошло новое обострение. Юрий претендовал на Дмитров. Но удел умершего князя был присоединён к Москве. В 1428 г. Юрий признал Василия «старшим братом».

В 1430 г. начинается новый этап борьбы за московский стол. Умер Витовт, который стоял за Василием. Начинается открытая война, которая с перерывами будет продолжаться более 20 лет. Сначала Юрий и Василий пытались найти внешнюю поддержку, спорили за права великого князя в Орде, где тогда правил Улу Мухаммед. В конце концов усилиями боярина Всеволожского ярлык достался Василию. Но ордынский вельможа Тегиня, который активно поддерживал Юрия, смог настоять на повинчатом решении. Ярлык на великое княжение отдавался князю Василию, а князь Юрий получал Дмитров с волостями. 

Открытый конфликт началось со скандала. В Москве 8 февраля 1433 года состоялась свадьба Василия и Марии Ярославны. На свадьбу естественно пригласили родственников, в том числе и двоюродных братьев Василия Юрьевича и Дмитрия Шемяку. Один боярин, увидев на Василии Юрьевиче красивый пояс, рассказал историю о том, что когда еще Дмитрий Донской женился на дочери суздальского князя, этот князь дал в подарок два пояса — один великому князю, а другой московскому тысяцкому. Однако их подменили. На Василии Юрьевиче якобы оказался пояс предназначенный Дмитрию Донском. Как на самом деле было неизвестно. Неизвестно и то случайно ли эту историю рассказали на пиру, или это был тонкий расчёт. Софья Витовтовна, мать великого князя, женщина с очень жестким характером, обвинив Василия Косого в присвоении чужого добра, взяла и сняла с него пояс. В средние века это было страшное оскорбление, которые смывали кровью. Мужской пояс был важным символом. А княжеский пояс служил признаком княжеской власти и достоинства. Пояса всячески украшали, они хранились в казне, одевались на торжества и переходили по наследству. Понятно, что после такого оскорбления война стала неизбежной. 

Видимо, это была кем-то организованная и весьма тонкая провокация, которая надолго вывела Московскую Русь из активных политических игроков. Длительное время Русь была поглощена внутренней войной, на которую было потрачено время и силы целого поколения. 
 
Великий князь, власть которого сохранил народ

Карл Гун. "Великая княгиня София Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Тёмного"

Этой феодальной войне можно посвятить не одну большую статью (подробнее можно прочитать в книге А. А. Зимина «Витязь на распутье: феодальная война в России XV в.»). Интересно то, что Василий Васильевич в этой войне выглядит как настоящий неудачник. Не было решительной битвы, которой бы не проиграл Василий Второй. Великий князь московский выглядит просто как образец невезения. Он проиграл все основные битвы, не раз был пленен, неоднократно отрекался от московского великого княжения в пользу своих обидчиков. В 1445 году был разгромлен татарами в битве под Суздалем, попал в плен. Для выкупа пришлось собрать огромную дань, разорившую русские земли. Наконец, в 1446 году Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Ивана Можайского и Бориса Тверского. По данным историка Карамзина Василию велели сказать: «Для чего любишь татар и даешь им русские города на кормление? Для чего серебром и золотом христианским осыпаешь неверных? Для чего изнуряешь народ податями? Для чего ослепил брата нашего, Василия Косого?» Василия ослепили, отчего он получил прозвище «Тёмный».

В результате получилось потрясающее явление: Василий Васильевич был ничтожеством как политик, управленец и полководец, особенно выделяясь своей бездарностью на фоне своего успешного дяди. Однако он победил, так как Церковь, большая часть боярства и дворянства и народа в целом была на его стороне. Василий победил своих более удачливых и умелых соперников, так как Москва была на его стороне, предпочитая устоявшийся порядок элитарным междоусобицам. Ты можешь быть полным ничтожеством, но ты наш князь, и этого вполне достаточно. Все остальное мы сделаем сами.

В решающем сражении на реке Клязьме 25 апреля 1433 года звенигородский князь Юрий Дмитриевич разгромил Василия и занял Москву. Великий князь Василий Второй бежал в Тверь, а затем в Кострому. Юрий помирился с племянником и отдал ему в удел Коломну. Однако народ не принял Юрия. Московские бояре и служилые люди стали перебегать в Коломну. Даже Дмитрий Шемяка и Василий Косой, поссорившиеся с отцом, сбежали в Коломну. Как отмечал Карамзин: «Сей город сделался истиной столицей великого княжения и многолюдной и шумной». Юрий понимая, что проиграл, вернул Василию великокняжеский престол.

Казалось, что конфликт исчерпан, но Василий сам начинает новую войну. Он начинает преследовать своих бывших противников. Московские войска двинулись на Кострому, где сидели Юрьевичи. Сыновья Юрия разбили московскую рать на р. Куси и предложили отцу идти на Москву. Однако верный своим обязательствам Юрий отказался от этой идеи. Тогда Василий, узнав, что галичане поддержали Юрьевичей в неудачной для него битве на Куси, двинул войско на Галич. Московская рать пожгла посады и вернулась восвояси. В 1434 г. Юрий объединился с сыновьями и в решающей битве на реке Могзе разгромил войска Василия II и снова взял Москву. Василий бежал в Новгород. Юрий провел ряд реформ направленных на укрепление самодержавия, стал выпускать монету со всадником — Георгием Победоносцем (святой покровитель Юрия). Однако вскоре скончался. 

Василий Юрьевич не смог удержаться на великокняжеском столе, младшие братья его не поддержали, заключив мир с Василием II. В результате Василий Юрьевич потерпел поражение. Сам Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, видимо, по приказу московского князя, за что прозван Косым. Василий Юрьевич умрет в заточении. 

В 1446 г. казалось, что Василий Второй навсегда потеряет московский стол. После поражения от татар, огромной дани и прихода князя в Москву с ордынцами престиж Василия резко упал. На сторону Дмитрия Юрьевича перешли многие бояре, представители духовенства и купцы, возмущённые поведением Василия Второго. Василия захватывают в плен в Троицком монастыре и ослепляют. Слепого князя ссылают в Углич, затем Вологду. Василий подпишет так называемые «проклятые грамоты», в которых отречется всего и если нарушит свою клятву, то будет проклят Богом и потомством. 

Дмитрий ликвидировал Нижегородско-Суздальское княжество, которое восстановил Улу-Мухаммед, вернув его земли в состав великокняжеских и возвратив московским государям верховный суверенитет над ними. 

Однако и это не помогает! В Вологду приезжает игумен Кирилло-Белозерского монастыря Трифон и говорит, что Василий Васильевич должен ехать в Москву, а проклятье игумен возьмет на себя и отмолит князя. Василия поддерживают тверской, ярославский, стародубский, боровский и другие князья. Василий Тёмный торжественно попадает в Москву. Дмитрий бежит. Дмитрий Шемяка несколько лет ещё сопротивлялся, растерял все свои силы и бежал в Новгород, где его в 1453 году и отравили. В результате князья, бояре, духовенство и посадское население снова поддержали Василия Темного. 

Из полезных дел, сделанных при Василии Темном можно отметить два. По приказу великого князя Василия II митрополитом был избран русский епископ Иона. Его утвердил не константинопольский патриарх, а собор русских архиереев. Таким образом, русская Церковь стала автокефальной (независимой). 

Кроме того, Василий Второй делает княжича Ивана своим соправителем. Иван III Васильевич носит титул «великий князь», грамоты пишутся от имени двух великих князей, они оба запечатывают эти грамоты, в качестве удельного князя управляет Переславлем-Залесским, одним из ключевых городов Московского княжества, является ведущим полководцем Москвы. В результате Иван III станет править Московской Русью уже весьма зрелым государственным и военным деятелем. Это самым положительным образом скажется на правлении Ивана III.
 
Автор Самсонов Александр

 

Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024