Любознайка Пятница, 19.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 3 » Вербена – выращивание и уход
00:59
Вербена – выращивание и уход



Вербена Verbena officinalis L. - душистый полукустарник с мелкими голубовато-лиловыми цветками. Сегодня в культуре это красные, чисто белые, фиолетовые, розовые, синие и пурпурные с переходными оттенками соцветия. Вербена с давних времен особенно популярна как колдовское и лекарственное растение. Свойства ей приписывают непростые. Это и молодость, и целомудрие, и любовь, очищение, исцеление, защита, деньги, сон.
[]


День Ивана Купалы был особенным для сбора этой травы. Так как считается, что сбор проводят левой рукой при восходе звезды Сириус, когда на небе ни Солнца, ни Луны. Чтобы ни то, ни другое не видели, а только звезды. Кроме того нужно было отплатить Земле за вербену сладким или вкусным. Сорванная во время Восхода, она имела доброе действие, а в полночь – негативное и злое. Необычная и загадочная травка делала все в зависимости от того, какой смысл вложить в действие.

Растет вербена преимущественно в южной части Европы, средней Азии и на Кавказе. А родом она из Южной Америки. Многолетнее выращивается, как летнее.

Вербена лекарственная обладает укрепляющими и усиливающими волосы свойствами, снимающими раздражения и покраснения кожных покровов, что дало ей устойчивое положение в косметике. Кроме того обычные вербеновый чай, настои и отвары вербены полезны головных болях различной этиологии, для снижения температуры и некоторых проблемах с ЖКТ. А еще они подарят хороший глубокий сон и восстановят силы, возбудят аппетит, нормализуют обмен веществ. Также вербена оказывает ранозаживляющее действие при больших травмах, противоотечное и антигистаминное при укусах. Принимается вербена и при нарушениях цикла, для повышения лактации и при женских болезнях. Это – спазмолитик, болеутоляющее и желчегонное. Вербена быстро помогает при ларингите, бронхите, ОРЗ, разжижает кровь, чистит сосуды. В народе вербену применяют: при склерозе и тромбозе, болезнях селезенки и печени, лихорадке при простуде или инфлюэнции, цинге.  Противопоказания: возраст до14 лет, беременность, гипертония.

В составе вербены: эфирное масло с камфорным запахом, содержащее цитраль (гипотензивное и при коньюктивите). Также там есть вит. С, иридоидовые гликозид, вербелин, вербенамин, каротин,  дубильные вещества, флавониды, стероиды, алкалоиды, каротин, растворимая кремневая кислота, горечь, слизистые вещества.

Зацветает вербена со второй половины июня, как раз в период цветения и нужно ее собирать. Плоды появляются только к октябрю. В принципе семена собирают уже по мере высыхания коробочки.

Считается, что вербена усиливает любовь, являясь неотъемлемым компонентом приворотных зельев, а также, как зверобой и укроп, защищает от потусторонних и сверхъестественных сил. Она наделяет даром ясновидения, дарует невосприимчивость к болезням, ядам и ранам, исполняет желания. Вербеновый венок символизирует брак Венеры и Марса.

Вербену сеют в феврале под пленку. Когда появятся всходы (10-12 дней), пленку снимают, а в марте уже высаживают в парники пикированную рассаду (3-4 нед.). Смесь для посадки - лиственная земля, дерн, песок, перегной, дерновая земля и торф. Или же просто взять песок и торф. 2:1, а после пикировки добавить дерн и перегной. Лучший полив растения – из пульверизатора. Конец мая-начало июня, когда ночи уже теплые, идеально подходит для высадки в открытый грунт 30х30 см. Можно посеять семена и в апреле, а после проредить и сразу высадить. Есть мнение, что нужно сеять вербену в теплую почву, а потому обработать землю кипятком перед высадкой.

Размножают вербену и черенками 5-6 см, которые лучше нарезать в марте и сразу посадить в почвосмесь, как для семян. Для сохранения влаги – прикрыть пленкой. Поместить на свет. В конце мая черенки садят в грунт.

Почва предпочтительнее – суглинки с гумусом, заблаговременно чуть удобренная азотом. Главное – не переборщить, иначе растение не будет цвести. Слишком тяжелую почву лучше перемешивать с песком.

Много света и тепла, а так же обильный полив позволят без труда вырастить вербену на вашем дачном участке. Но перелива вербена боится, и может заболеть гнилью. Полив для растения гораздо важнее, чем подкормки, без которых вполне можно обойтись. Для сохранения влажности почву можно замульчировать.

Считается, что вербена была полита кровью Христа. Согласно христианской легенде, вербену впервые нашли на Голгофе у подножия Креста и использовали, чтобы остановить кровь из ран Спасителя. А так как вербену прикладывали к ранам Христа на Голгофе, ее нельзя рвать, не осенив себя крестным знамением. По этой причине ее иногда называли «святой травой» и наделяли силой отвращать всяческое зло, останавливать кровотечение и заживлять глубокие раны.

Чтобы вербена хорошо кустилась, ее прищипывают на основных ветках. Можно сделать это сразу после 3-4 листа. Именно этот прием и превращает ее в цветочный ковер. Ко всему прочему он будет еще и благоухающий тонким ароматом. Стелющиеся по земле побеги можно присыпать, и они тоже пустят корни. Основной уход за вербеной – прополка и убор сорных трав. Сразу после отцветания соцветия срезают, оставив лишь на семена, чтобы цветение было продолжительным и буйным.

Маточные растения могут перезимовать и в комнате на светлом окне. Осенью их выкапывают и помещают в горшок.

Сейчас нечасто встретишь вербену на садовых клумбах. И это напрасно. Низкорослая вербена дает великолепные бордюры, а сорта повыше – будут сказочно смотреться в подвесных корзинках или ящиках, свешивая побеги, на манер петунии. Вербена долго стоит и в срезе.


         Источник:   http://www.remontpozitif.ru

Просмотров: 452 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024