Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » Вернется ли черная оспа?
21:41
Вернется ли черная оспа?



Автор: Дмитрий Макунин

На протяжении тысячелетий человечество, по существу, было бессильно перед лицом эпидемий оспы. Натуральная оспа, или, как ее часто называли, «черный мор», «маска смерти», гуляла по городам и весям, нередко выкашивая практически все население. И когда в 1980 году на XXXIII сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было сделано официальное заявление о том, что «натуральная оспа на планете ликвидирована навсегда», появилась надежда, что наконец-то человечество избавилось от опасности заражения этой болезнью.

Беззащитное поколение
[]
Однако в этой ситуации далеко не все так однозначно. Во-первых, ликвидация заболевания не означает полного уничтожения вируса. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, все государства, хранившие запасы оспенных вирусов, должны были их уничтожить. В настоящее время, согласно официальным данным, остались только две коллекции законсервированных вирусов натуральной оспы (так называемых музейных штаммов). Одна находится в России, в специальном вирусологическом центре под Новосибирском, другая - в США, в Атланте.

Даже трудно себе представить, что может произойти, если вдруг лабораторный вирус каким-то образом вырвется на свободу. Дело в том, что после официально признанной победы над оспой и прекращения вакцинации в мире выросло целое поколение, абсолютно беззащитное перед этим заболеванием. И, между прочим, в 1973 году в Лондоне заболели оспой и умерли два человека, заразившись от сотрудника Национальной лаборатории, работавшего с оспенными вирусами.

Аналогичный случай произошел в 1978 году в Бирмингеме (Великобритания), когда с потоком воздуха вирус оспы из лаборатории медицинского колледжа проник по вентиляции в расположенную прямо над ней фотолабораторию. В результате заразилась и погибла работавшая там женщина, которая, кстати, даже была вакцинирована, но ее иммунитет к тому времени уже заметно ослаб. Кроме того, она успела заразить оспой и свою мать.

Вирус нужно сохранить?

Однако, несмотря на существующую угрозу заражения лабораторными штаммами, оставшиеся коллекции продолжают сохранять. Ведь этот материал абсолютно уникален! В частности, согласно последним результатам секвенирования (расшифровки) вируса оспы выяснилось, что он содержит особые белки, способные активно влиять на иммунные реакции организма человека. Предполагается, что дальнейшие исследования помогут решить целый ряд вопросов, касающихся развития инфекционных процессов.

Но самое главное заключается в том, что с уничтожением целого вида вирусов в природе прерывается своеобразная цепочка, которая складывалась тысячелетиями. А ведь каждый вид играет свою строго определенную роль в общем природном балансе. И поскольку инфекционные заболевания представляют собой глобальные природные механизмы регуляции, то на месте образовавшейся ниши тут же появится нечто новое. Так, существует предположение, что на смену вирусу оспы уже пришел еще более коварный вирус СПИДа (ВИЧ). И пока эти глобальные процессы до конца не изучены, решено не торопиться с уничтожением оставшихся оспенных коллекций.

При этом, по мнению многих экспертов, некоторые страны в секретных лабораториях активно разрабатывают всевозможные виды биологического оружия. И не исключено, что именно вирусы натуральной оспы могут стать одним из наиболее действенных средств ведения биологической войны, а также биотерроризма.

От животного - к человеку...

Определенную опасность может представлять собой и вирус обезьяньей оспы, циркулирующий в природе тропических поясов планеты. Впервые этот вирус, относящийся к оспенной группе, был обнаружен в 1958 году у больных обезьян. А в 1970 году в Заире он был выделен и у людей. В ходе дальнейшего изучения заболевания в ряде стран Африки было выявлено несколько десятков случаев заболеваний оспой людей, вызванных обезьяньим вирусом. Кроме того, оказалось, что некоторые животные и даже птицы успели переболеть обезьяньей оспой: в их крови обнаружили антитела к этому возбудителю болезни. После тщательного исследования вируса, выделенного у больной обезьяны, убитой неподалеку от места, где был обнаружен заболевший такой оспой человек, стало ясно, что речь идет о новом варианте вируса, весьма близкого к возбудителю натуральной оспы. В дальнейшем подобные вирусы были выделены также у грызунов, что свидетельствует об их широкой циркуляции среди животных. Следовательно, в природе существует постоянный и довольно обширный резервуар оспенных вирусов, из которого они, при определенных условиях, вполне способны время от времени перекидываться и на людей.

И сегодня нет никакой гарантии того, что вирусы животных не проникнут в коллективы людей, после чего появится новый возбудитель оспы, противостоять которому человечество не сможет.

Пусть это будет преувеличением!

Возможно, серьезную опасность таят в себе и места массовых захоронений людей, умерших несколько столетий назад от черной оспы, в зоне вечной мерзлоты. Надо учесть, что вечная мерзлота - идеальный природный консервант, в котором смертоносный возбудитель может сохраняться бесконечно долго. Поэтому, в свете глобального потепления, никто из нас не застрахован от встречи с затаившимися до поры до времени вирусами натуральной оспы.

Кстати, об удивительной жизнестойкости этих вирусов говорит и такой интересный факт. При исследовании тканей одной из мумий человека, умершего несколько тысяч лет назад в Древнем Египте от натуральной оспы, были обнаружены вполне жизнеспособные структуры вируса. И это - спустя тысячелетия!

При этом следует учитывать и такой немаловажный факт, как изменение реакции иммунной системы современного человека на вторжение болезнетворных микроорганизмов. По свидетельству специалистов, за последние десятилетия самозащита человеческого организма от инфекций стала менее надежной. В первую очередь это обусловлено резким ослаблением естественного отбора, который проходил у человека на протяжении тысячелетий, совершенствуя его иммунную систему. Весьма существенное влияние, особенно в последнее время, на ослабление иммунитета оказывают также экологически неблагоприятные факторы внешней среды.

Таким образом, потенциальную угрозу возвращения вируса натуральной оспы или появления его новых вариаций полностью исключить, по всей вероятности, нельзя. И дай Бог, если мы преувеличиваем грозящую всем нам опасность!

Просмотров: 454 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024