Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Версальские привидения
21:04
Версальские привидения

Версаль – пригород Парижа, в 1682-1789 годах резиденция французских королей. В его дворцово-парковый ансамбль XVII-XVIII веков входят, в частности, дворцы Большой и Малый Трианон.

Первые сообщения о призраках обитателей Малого Трианона времен Великой французской революции появились в 1870 году, а с 1901-го исследователи подобных феноменов считают их заслуживающими серьезного внимания.

[]

Видения лондонских дам-академиков

Вид на дворец из парка Версаль

Две дамы из Лондона – Элеонора Джордайн, дочь викария (помощника священника) из Дербишира, и Анни Моберли, дочь пастора из Солсбери, обе члены Британской академии, посетили Версаль 10 августа 1901 года. Выйдя из Большого Трианона, они направились по дорожке в сторону Малого Трианона и вскоре заблудились. Когда дамы наконец отыскали дворцовый сад и вошли в него, Моберли почувствовала то, что позже описывала как ощущение «чрезвычайной подавленности». У обеих женщин было такое чувство, будто они двигаются во сне. Вокруг было безлюдно и стояла странная, гнетущая тишина. Вся окружающая обстановка казалась недоброжелательной, неестественной и какой-то плоской.

Через некоторое время дамы увидели двоих мужчин, которых приняли за садовников в старомодных одеяниях – на них были серо-зеленые плащи и небольшие шляпы-треуголки. Женщины спросили у «садовников» о дороге и, получив рекомендацию идти прямо, последовали ей. Впереди показались мостик и беседка, около которой сидел мужчина в плаще и шляпе с опущенными полями. Он почему-то показался им неприятным. Этот мужчина «со странной улыбкой» побежал за ними, давая новые советы, как отыскать дворец. При этом говорил он словно бы на старофранцузском языке. А потом он внезапно исчез. Женщины решили, что это еще один из садовников, каких они встретили при входе.

В английском садике около Малого Трианона Моберли заметила женщину в бледно-зеленом платье, сидевшую на скамеечке посреди травы. Джордайн ее почему-то не увидела. Затем внимание обеих дам привлек молодой человек, вышедший из здания дворца и громко захлопнувший за собой дверь. Было похоже, что он куда-то спешит. Еще они увидели ведущую к дворцу мощеную дорогу.

Обсуждая позже события этого дня, Моберли и Джордайн пришли к выводу, что все происходившее около Малого Трианона им пригрезилось. Они вспомнили, что, когда покидали Большой Трианон, дул легкий ветерок, а когда шли к Малому, воздух казался совершенно неподвижным, а кроме того, было невозможно различить свет и тень. Моберли сказала, что после встречи с теми двумя «садовниками» в серо-зеленых плащах у нее было такое чувство, будто она идет во сне. Это странное приключение двух дам продолжалось около полутора часов.

Впечатления от повторных визитов

Во второй раз Джордайн приехала в Версаль 2 января 1902 года. И опять пережила тяжелое, гнетущее ощущение – на этот раз, перейдя мост перед Хаме, стилизованной деревушкой королевы Марии-Антуанетты. Там она увидела двоих рабочих, одетых в короткие плащи и шляпы с конусообразной тульей, которые грузили жерди на тележку. На мгновение Элеонора отвернулась, а когда снова посмотрела в их сторону, рабочие с тележкой оказались очень далеко от нее. И на протяжении всего этого эпизода до нее доносились негромкие звуки оркестровой музыки.

Моберли вторично посетила Версаль только 4 июля 1904 года, вместе с Джордайн и в сопровождении их французской приятельницы. Но на этот раз они не смогли найти ни тот окольный путь, по которому прошли в 1901 году, ни беседку, ни мостик около нее. Там, где они тогда видели женщину, сидящую посреди травы, рос большой старый куст рододендрона. И повсюду были люди, тогда как в 1901 году кругом было удивительно безлюдно, если не считать тех нескольких человек странного вида, которых они встретили на пути к Малому Трианону.

Попытки осмысления пережитого

В течение всех последующих лет после первого посещения Версаля Элеонора Джордайн и Анни Моберли изучали его историю и пытались понять, что же с ними происходило там во время первого и последующих визитов. В конце концов они пришли к выводу, что видели призрак Малого Трианона времен Марии-Антуанетты и революции 1789 года, что женщина на скамейке – это и была сама королева, которая, как говорили, любила сиживать на том самом месте. Одежду, которую они тогда видели, в 1901 году уже никто из слуг не носил; дверь, которой хлопнул молодой человек, оказалась в недействующей и разрушенной части часовни. Расположенные рядом беседка и мостик больше не существовали. А два «садовника» были, по всей видимости, из дворцовой прислуги Марии-Антуанетты.

То, что произошло с ними в Версале, Моберли и Джордайн описали в вышедшей в 1911 книге An Adventure («Об одном приключении»). Книга имела большой успех, однако высказанная в ней версия событий вызвала неоднозначную реакцию, особенно среди ученой публики, а также у членов Общества психических исследований.

Новые очевидцы новых событий

Ферма Марии-Антуанетты

Но вскоре в Общество стали поступать сообщения от людей, также переживших в Трианоне нечто подобное. Так, англичане Джон Крук, его жена и сын писали, что в июле 1908 года были в Большом Трианоне и дважды видели «рисующую женщину». Белокурая дама в одежде несовременного покроя – кремовой юбке, белой накидке и простой белой шляпке − сидела на скамеечке посреди лужайки и что-то рисовала на бумаге. Женщина не обращала на Круков никакого внимания, но когда Джон, который был художником, попытался взглянуть на ее рисунок, дама быстрым движением руки убрала бумагу.

Со временем Круки пришли к выводу, что видели призрак, поскольку «художница» была видна то отчетливо, то как бы нерезко, словно это было изображение, которое регулируют, и оно при том слегка дрожит. Еще Круки сообщали, что видели мужчину и женщину в старомодной одежде и слышали, как тихонько играл оркестр.

В октябре 1928 года в Версале побывали две англичанки, Клер Берроу и Анна Ламберт, не читавшие книги An Adventure. Когда они вышли из Большого Трианона и направились к Малому, Берроу почувствовала необъяснимое ощущение угнетенности. Обе дамы увидели старика, одетого в зеленую с серебром форменную одежду, и спросили у него, как им лучше пройти к дворцу. Вместо ответа он закричал на них хриплым голосом на старофранцузском наречии. При этом, как показалось англичанкам, в его облике появилось что-то зловещее, и они поспешили прочь. А когда дамы оглянулись, то не увидели никакого старика – он исчез! На пути им попались и другие мужчины, а также одна женщина, и все они были в старомодной одежде.

Когда по возвращении в Англию Клер Берроу прочла An Adventure, она поняла, что в Версале они с Анной видели призраков.

В сентябре 1938 года по саду Малого Трианона шла Элизабет Хаттон, направляясь к деревне Марии-Антуанетты. Внезапно она увидела перед собой на расстоянии около двух метров появившихся как бы ниоткуда мужчину и женщину в старинной одежде, которые катили навстречу ей тележку, груженную деревянными чурками. Они молча прошли мимо, не обращая на Элизабет ни малейшего внимания. А когда она оглянулась, чтобы посмотреть им вслед, то увидела, как они постепенно исчезают, словно тают в воздухе.

10 октября 1949 года Джек и Клара Уилкинсон взяли с собой в Версаль четырехлетнего сына. Там все трое увидели стоящую на ступенях Большого Трианона женщину в старомодном платье, державшую в руках зонтик от солнца. Она совсем не напоминала привидение, но когда Джек и Клара на несколько секунд отвели от нее взгляд, чтобы успокоить захныкавшего сына, а потом снова посмотрели на ступени дворца, там уже никого не было.

21 мая 1955 года британский поверенный в делах прогуливался по садам Версаля вместе со своей женой. Когда они вышли из Большого Трианона и направлялись к Малому, все вокруг вдруг изменилось, местность опустела. Неожиданно собралась гроза, сделалось душно, стало тяжело дышать. Жена почувствовала необъяснимую подавленность. Но потом выглянуло солнце, и чета увидела на расстоянии около 80 метров двоих мужчин и женщину, идущих им навстречу. На них была одежда, какую носили лет двести тому назад: женщина − в длинном блестящем желтом платье, мужчины – в черных бриджах, черных башмаках с серебряными пряжками, черных шляпах и распахнутых коротких плащах. Супруги шли, беседуя друг с другом и одновременно краем глаза наблюдая за приближающейся процессией. И вдруг они заметили, что эта троица исчезла, хотя вокруг было открытое пространство и скрыться было совершенно негде.

Еще одна попытка разобраться

Эти и ряд других сообщений были проанализированы членами Общества психических исследований. К единому мнению они не пришли, но многие склонялись к тому, что в большинстве случаев действительно имели место паранормальные явления. К этим последним принадлежал и Г.У. Ламберт.

Он разыскал сведения, согласно которым в 1775 году королевские садовники, Клауд Ричардс 65 лет и его сын Антуан 35 лет, носили зеленые ливреи. Ламберт предположил, что два человека в серо-зеленой одежде, которых видели Моберли и Джордайн, были призраками Ричардсов. Клер Берроу, которая также видела человека в зеленом, говорила Ламберту, что, по ее оценке, человеку было около 60 лет. Ламберт нашел восемь важных подтверждений тому, что и Моберли с Джордайн видели призраков, а не реальных людей.

Однако вопрос о том, что же (или кого же) видели посетители Версаля во всех упомянутых, а также во многих других случаях, до сих пор остается без ответа.

 

Просмотров: 442 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024