Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Весы
18:35
Весы

 

 


Книга Притчей Соломоновых гласит: «Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое — мерзость перед Господом». Весы появляются в глубокой древности. Первые весы, «коромысленные», были основаны на принципе рычага. Первые весы археологи нашли в Месопотамии, их смело отнесли к V тысячелетию до н.э. В древнеегипетской «Книге мертвых» также упоминаются весы. Анубис, правитель и судья душ умерших, при входе в царство мертвых взвешивает грехи всякого умершего на особых весах.

Из Вавилона весы перешли к фарисеям. В Ветхом Завете часто упоминаются обманщики, пользующиеся неверными весами. «Могу ли я быть чистым с весами неверными и с обманчивыми гирями в суме?» – проявляет солидарность с царем Соломоном пророк Михей.

Римлянам приписывают изобретение принципиально иной системы взвешивания. Римский безмен – простые рычажные весы. В процессе взвешивании гиря передвигается, а по нанесенной на стержень шкале ведется отсчет. В Помпеях был найден один из самых ранних образцов безмена. В отличии от безмена нашего времени, у римского имелись две шкалы и две ручки в виде крюков.
[]
1134 год. Новгород. В грамоте князя Всеволода указывается: «Торговыя вся весы, мерила и скалвы… иже на торгу промеж людьми блюсти без пакости не умаливати, ни умноживати, а на всякый год извешивати». Скалвы – так в Древней Руси называли равноплечные весы. В Великом Новгороде при церкви Иоанна Предтечи на Опоках хранились «контрольные» скалвы. Пуд – так наши предки называли неравноплечные весы римской конструкции. Примерно в 1262-1263 гг. между Новгородом и немецкими городами был заключен договор о торговле, «Договорная грамота», так вот, в нем говорится: «Пуд отложихом, а скалви поставихом по своей воли и по любви». Стоит заметить, что на Руси пользовались тогда больше «пудом», чем «скалвой».

Безмен – это слово начало употреблять на Руси в XIV веке, возникло оно от тюркского «batman» (мера веса около 10 кг). Интересно, что слово «безмен» вскоре начало проникать в скандинавские, балтийские, немецкий языки. «Безмен – не попова душа, не обманет», «Кто не крещен, а правдой живет?», «Кто сам худ, а голова с пуд?», «Деньги на безмен, а товар на промен», – такие поговорки и загадки ходили по Руси.

Основатель Парижской академии наук, математик, Жиль де Роберваль в 1669 году создал «коромысленные весы», их главным отличием было то, что чашечки располагались над коромыслом. И только в середине XIX века, спустя триста лет, они были запущены в массовое производство. Самые «мобильные», пружинные весы, которые так хорошо нам знакомы (конечно, если вы посещали рынок), были изобретены в 1698 году немцем К.Вайгелем.

Источник: http://hidden-facts.info

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024