Любознайка Среда, 24.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Виды черной икры
18:22
Виды черной икры



Виды черной икры

Красивая жизнь в сознании большинства неразрывно связана с различными кулинарными и гастрономическими изысками, в том числе и с черной икрой. Деликатес этот имеет специфический вкус и немалую цену. Однако, кроме гурманов, мало кто знает, что он бывает разных видов, которые могут отличаться не только по вкусу, но и по виду!

[]


Черная икра – это икра осетровых рыб. Она может быть собственно осетровой, севрюжьей, стерляжьей или белужьей. Белужья имеет серовато-серебристый оттенок, осетровая отливает темно-бронзовым цветом, а чисто черный цвет имеет севрюжья. И как оказывается, то, что мы привыкли понимать под черной осетровой икрой – это вовсе не осетровый, а севрюжий продукт! Этот вид - самый мелкий по размеру. Интересно, что он ценится тем выше, чем цвет его светлее!

Самой деликатесной и самой дорогой икрой считается царская золотистая, имеющая янтарный цвет и добываемая от осетровых, проживших лет шестьдесят и больше. Здесь не стоит ее путать с янтарного цвета красной икрой лососевых, которая стоит намного дешевле.

По питательной ценности самой лучшей икрой считается белужья – она крупная (икринки достигают диаметра 2,5 мм) и имеет прекрасный тонкий вкус. На втором месте по питательности стоит осетровая с диаметром икринок чуть больше1 мм и еле различимым ароматом. Стерляжья мельче, но некоторые гурманы считают, что по вкусовым и питательным качествам она мало чем уступает фаворитам.

В Европе данный деликатес принято делить не только по породе рыб, но и по их возрасту. Чем старше рыба, тем ценнее и дороже продукт от нее, а самой дорогой считается икра белуги-альбиноса, имеющая золотисто-янтарный цвет. Но здесь гурманы спорят – одни считают, что она имеет просто божественный вкус, другие утверждают, что кроме цвета она ничем особенным не отличается, а ее цена объясняется простым маркетингом и редкостью белуг-альбиносов.

В промышленности продукция делится на зернистую, паюсную, пастеризованную и ястычную. Для многих эти надписи на банках – пустой звук. В то же время отличия есть, и весьма немалые. Зернистый вид готовят из зрелого продукта: икринки отбирают крупные, однородные, упругие. Готовый товар сортируют по породам и цвету: если на банке знак 000 - продукт светло-серый; 00 - серый; 0- темно-серый; X - черный.

Ястычный вид готовится из незрелых икринок, которые не очищают от пленки в процессе засолки. По вкусу этот вид солонее зернистого.

Пастеризованная готовится из икры осетровых рыб 1 или 2 сорта. Она может быть любого размера и цвета. По вкусу немного уступает всем предыдущим видам.

И все-таки все виды черной икры хороши! На праздничных застольях от нее никто не откажется – зернистая она или пастеризованная – все равно вкусно!


                                Источник:  http://ladysportal.ru

   


Просмотров: 290 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024