Любознайка Суббота, 20.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Витамин Д (кальциферол)
16:36
Витамин Д (кальциферол)
   

 


Витамин D – это группа жирорастворимых витаминов (то есть растворяются в жирах и органических соединениях и нерастворимы в воде), которые образуются под действием ультрафиолетового облучения в тканях животных и растений из стеринов.

К витаминам группы D относятся:
витамин D2 - эргокальциферол;
витамин D3 – холекальциферол, его провитамин - 7-дегидрохолестерин; витамин D4 - 22, 23-дигидро-эргокальциферол;
витамин D5 - 24-этилхолекальциферол (ситокальциферол);
витамин D6 - 22-дигидроэтилкальциферол (стигма-кальциферол).
[]
В практической медицине в качестве витамина D чаще всего используют витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Обе формы используются организмом одинаково. Для выработки достаточного количества витамина D3 нужно всего лишь трижды в неделю принять солнечную ванну длительностью от 10 до 30 минут (в зависимости от солнечной активности). Витамин D2 в больших количествах содержится в разнообразной пище.

Источники витамина D

Если организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, то потребность в витамине D компенсируется полностью за счет витамина D3 (холекальциферола), который образуется в коже из провитаминов под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Провитамины частично поступают в организм в готовом виде из растений, а частично образуются в тканях их холестерина.

Растительными источниками витамина D являются:
люцерна;
хвощ;
крапива;
петрушка.

Из животных продуктов – источников витамина D следует отметить:
рыбий жир;
яичный желток;
сливочное масло;
сыр;
икра;
молочные продукты.

Действие витамина D

Витамин D:
- обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена: как витамин он поддерживает уровень неорганического фосфора и кальция в плазме крови выше порогового значения и повышает всасывание кальция в тонкой кишке;
- в качестве гормона оказывает влияние на клетки кишечника (стимулирует выработку белка-носителя, необходимого для транспорта кальция), почек и мышц (усиливает реабсорбцию Ca++);
- способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
- помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
- участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;
- препятствует росту раковых и клеток.

Суточная потребность в витамине D

Суточная потребность в витамине D составляет 2.5-5 мкг. Повышению потребности в витамине D способствует недостаток ультрафиолетового облучения, темная от природы кожа, пожилой возраст, вегетарианство и следование диетам с низким содержанием жиров, расстройства пищеварения, беременность и лактация. Таким людям необходимо дополнительное употребление витамина D. Дневной дозой для взрослых считается 400 МЕ, или 5–10 мкг. При этом с учетом возраста дозировка будет следующей:
10 мкг в сутки для грудных детей, беременных и кормящих женщин;
2,5 мкг для детей старше 3х лет, подростков, взрослых мужчин и женщин.

При лечении большими дозами препаратов витамина D рекомендуется одновременно назначать витамин А (ретинол), а также аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамины группы В.
Ключевые слова: витамин, витамины, витамин D, кальциферол, витамин А, ретинол, витамин С, аскорбиновая кислота, витамин В, провитамин, беременность, лактация, рахит, остеопороз

Источник: http://zdravoe.com

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024