Любознайка Пятница, 29.03.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Вива, Хива!
19:58
Вива, Хива!

Хива, или, как ее называли в древности, Хорезм – единственный город среди городов оазиса, выстоявший вопреки природным и историческим катаклизмам. Амударья, которая была источником жизни для местного народа, нередко становилась причиной гибели поселений. Река меняла русло и уходила, оставляя за собой выжженные солнцем земли и развалины городов, но Хива продолжала жить.

[]

  

Жестокое хивинское ханство

Территория, на которой находится современный узбекский город Хива, раньше входила в состав государства Хорезмшахов со столицей в Ургенче. В 10-м веке город был центром Великого Шелкового пути, и все караваны по дороге в Китай останавливались там. Столицей ханства Хива стала после того, как Ургенч был разрушен из-за того, что Амударья в очередной раз изменила свое русло.
 

Существует много легенд о возникновении Хивы и ее названия, но все они связаны с именем Сима – сына библейского Ноя. Якобы город был построен в 5-6 веках вокруг колодца, выкопанного по его приказу. Колодец назвали Хейвак, и вода в нем была всегда чистой и прохладной, даже в самый сильный зной. Вначале там обосновался караван-сарай, который со временем разросся и стал городом.
 
Ветра и дожди постепенно разрушали толстые стены цитадели и в некоторых местах можно увидеть человеческий череп. Правители этого жестокого ханства считали, что стены простоят дольше, если в них замуровывать людей: рабов и военнопленных. Хан, живший во дворце, больше напоминающем крепость, безгранично правил темным забитым народом. Тем, кто был недоволен его правлением, вспарывали горло на площади, а непослушных рабов прибивали за уши к воротам и каждый проходящий мимо, должен был плевать им в лицо.
 
Так бы и жил затерянный в песках город, но однажды о его существовании узнал Петр I. В начале 18-го века строился Петербург и царю нужны были выходы к Черному морю. Кроме того, Петр задумал открыть торговые пути в Индию и Китай. Знающие люди донесли ему, что Амударья прежде впадала не в Аральское море, а в Каспий. И решил царь повернуть реку так, как ему было удобно. Снарядил экспедицию в Хиву во главе с Бековичем-Черкасским и наказал: «Ехать к хану хивинскому, а путь иметь подле той реки. Ежели возможно, оную воду паки обратить в старый ток, к тому же прочие русла запереть, которые идут в Оральское море». Хан принял посланников русского царя на удивление радушно, предложил передохнуть с дороги, но из-за нехватки жилья, расселил их по разным местам, а вечером пригласил на пир. Коварный план хана удался, во время пира началась резня, в которой выжил только переводчик-туркмен. Амударья осталась в прежнем русле. В 19-м веке Россия, все же отвоевала часть Хивинского ханства, а в 1919 году был уничтожен последний хан и хивинцы провозгласили Хорезмскую Советскую Народную Республику. Это была необычная республика, в ней существовали шелковые деньги, так как шелк ценился меньше, чем бумага. А в 1924 году эти земли вошли в состав Узбекистана и Туркменистана. Хива вполне может претендовать на титул «восьмого чуда света», благодаря тому, что в ней сохранилась атмосфера «эпохи начала времен». Сам город напоминает музей под открытым небом, похожий на настоящую восточную сказку. В 1990 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Город-музей Хива
Каждое здание и сооружение Хивы имеет свою историю, на огромной территории находится Ичан-Кала – старая часть города, ставшая музеем-заповедником, и, что удивительно, здесь проживают горожане. Город окружает глиняная стена, протяженностью более 2 км, высотой до 10 м и до 6 м толщиной, в которой имеется четверо ворот – во все стороны света. Голубые купола не редкость для архитектуры востока, а вот бирюзовый купол существует в единственном числе, он украшает усыпальницу Пахлавана Махмуда – богатыря, прославившегося своей силой и храбростью и известного поэта 14 века. Согласно легенде, индийский правитель, покоренный этими качествами Пахлавана, предложил ему в награду все, что пожелает воин. Тогда Махмуд попросил освободить из плена его земляков, а на вопрос сколько человек он хочет освободить, Пахлаван ответил: «сколько влезет в кожу коровы». Он разрезал кожу на тонкие полоски и связал их в один большой пояс, которым обмотал всех пленных. Так Махмуд спас многих людей от рабства. После его смерти мусульманское духовенство возвело его в ранг святых. Медресе Мухаммад Амин-Хана – первое здание внутри Западных ворот, которое было построено в 1851-1852 годах по приказу правителя Хивы и получило его имя. Жемчужина богато декорирована глазурованным кирпичом, двери украшены орнаментальной резьбой, а на фасаде – надпись: «Это прекрасное сооружение вечно будет стоять на радость потомкам». Здесь в свое время располагалась Канцелярия Высшего Мусульманского Двора. Рассказывают, что хан, вернувшись из хорасанского похода, привел с собой более 5 тыс. рабов, которые и строили медресе. По окончанию строительства владыка обещал отпустить их на волю. Конечно, несчастные невольники старались и возвели здание раньше назначенного срока, но правитель и не думал выполнять свое обещание, он постоянно придумывал новые и новые причины для придирок. Рабы долго терпели и выполняли капризы хана, но в конце концов взбунтовались, и вероломный хан был убит. Минарет Кальта-минор стал настоящим символом древней Хивы. Его фундамент уходит на 15 м в глубину, а высота здания – почти тридцать метров. Строительство минарета тоже овеяно легендами. Одна из них гласит, что в его фундаменте заживо замурован лидер народного восстания Матякуба. По другой легенде правитель Бухары перекупил услуги архитектора Кальта-минор и предложил ему построить более высокую башню. Страшась гнева первого заказчика, автор проекта бежал, оставив башню недостроенной. Самое же простое объяснение – строительство минарета осталось незавершенным из-за смерти хана.
 

Еще одно потрясающе интересное здание на территории Хивы – Куня-арк, или «крепость в крепости», где располагался гарем, канцелярия, монетный двор, зал для приемов… Глаз нельзя оторвать от красавицы Джума-мечети, построенной в X веке, уникальной своей планировкой: в ней три входа, а освещается через отверстия в потолке, которые одновременно являются вентиляцией. И еще много уникальных памятников Хивы покоряют своей экзотичной прелестью и сказочной древностью. От них исходит аромат Востока и очарование истории .

Галина Белышева

Просмотров: 205 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024