Любознайка Пятница, 29.03.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Внутренняя секреция (гормоны)
13:47
Внутренняя секреция (гормоны)



НЕРВНАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
Согласованная деятельность всех частей организма и его взаимодействие с окружающей средой обеспечиваются нервной системой. Однако наряду с нервной связью у животных и человека имеется и химическая, или гуморальная, связь между отдельными органами. Она осуществляется путем воздействия на физиологические процессы различных химических веществ, находящихся в крови и других жидкостях тела (humor по-латински - влага, жидкость).
Особенно важную роль в обеспечении гуморальной связи между органами играют железы внутренней секреции.
[]
В нашем теле имеются железы двух видов. Одни из них - потовые, слезные, слюнные, желудочные и другие - называются железами внешней секреции, так как они имеют выводные протоки, по которым образующийся в железе сок (секрет) вытекает наружу или в какую-либо полость тела (в рот, желудок, кишечник). В отличие от этих желез железы внутренней секреции не имеют выводных протоков. Каждая из них вырабатывает особое вещество, которое всасывается непосредственно в кровь и с кровью разносится по всему телу.
Эти вещества, так называемые гормоны, обладают способностью даже в очень малых количествах воздействовать на различные функции организма. Отсутствие того или иного гормона или недостаточное его количество в организме, а также чрезмерное его количество могут пагубно отражаться на здоровье.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГОРМОНОВ
Вырабатываемые железами внутренней секреции гормоны обеспечивают нормальный обмен веществ. Если у животного удалить хирургическим путем надпочечники или околощитовидные железы, оно вскоре погибает. Следовательно, без поступления в организм тех гормонов, которые вырабатывали удаленные железы, организм существовать не может.
Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны, обеспечивающие нормальный рост скелета, нормальный рост и развитие всего организма. Опыты на молодых растущих животных показали, что после удаления щитовидной железы или мозгового придатка (гипофиза) животные значительно отстают в росте. Стоит, однако, оперированным животным пересадить удаленную железу или искусственно вводить в организм те гормоны, которые вырабатывала удаленная железа, как отставание в росте начинает заметно сглаживаться. Встречаются иногда люди очень низкого или, наоборот, очень высокого роста. Карликовый и гигантский рост обычно связан с нарушением нормальной работы желез внутренней секреции в детстве.
Из сказанного видно, какую огромную роль в управлении физиологическими функциями играют железы внутренней секреции.
Некоторые железы обладают способностью и к внешней, и к внутренней секреции.
Примером может служить поджелудочная железа. Одни клетки этой железы вырабатывают поджелудочный сок, который по протоку вытекает в кишечник и способствует перевариванию пищи, - это проявление внешней секреции. Но в поджелудочной железе имеются также «островки» клеток внутренней секреции, которые вырабатывают специальный гормон инсулин, всасывающийся в кровь. Он оказывает большое влияние на обмен углеводов. Если в крови появляется значительное количество сахара, избыток его выделяется с мочой; так бывает, например, при сахарном диабете. В этом случае введение в организм инсулина уменьшает количество сахара в крови и улучшает состояние больного.
Половые железы тоже осуществляют и внешнюю секрецию (в мужских железах вырабатывается семя, в женских - яйцеклетки), и внутреннюю - выработку специальных половых гормонов. Мужские и женские половые гормоны влияют на рост и способствуют половому созреванию. Более высокий рост мужчин, более широкие тазовые кости у женщин, развитие грудных желез у женщин, рост волос на лице у мужчин и отсутствие их на лице у женщин, более низкий голос у мужчин и более высокий у женщин и многие другие так называемые вторичные половые признаки - все это результат различного действия мужских и женских половых гормонов.
Железы внутренней секреции находятся в тесном взаимодействии друг с другом и с нервной системой. Сама выработка гормонов в железах регулируется нервной системой. Достаточно сказать, что когда человек волнуется, деятельность желез внутренней секреции у него заметно изменяется.
Так, например, у зрителей футбольного матча при исследовании было обнаружена в крови увеличенное количество гормона адреналина, образующегося в надпочечниках и заметно улучшающего состояние нервной и мышечной системы. Усиление деятельности надпочечников у болельщиков возникло под влиянием возбуждения нервных центров в головном мозгу.

Источник:"Наука и жизнь".

Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024