Любознайка Суббота, 20.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 2 » Водоворот Мальстрем: дорога в бездну
20:14
Водоворот Мальстрем: дорога в бездну




Что формирует гигантские воронки-убийцы в океане - до сих про загадка



unnamed (600x450, 108Kb)

Есть в Норвежском море достопримечательность: водоворот Мальстрем. Выглядит он достаточно мирно. Но это не значит, что он не таит никаких сюрпризов и полностью безопасен. Эдгар По дал этому водовороту красочное, но немного преувеличенное описание:

[]

    «Водоворот этот был опоясан широкой полосой сверкающей пены; но ни один клочок этой пены не залетал в пасть чудовищной воронки: внутренность ее, насколько в нее мог проникнуть взгляд, представляла собой гладкую, блестящую, черную, как агат, водяную стену с наклоном к горизонту под углом примерно 45°, которая бешено вращалась стремительными судорожными рывками и оглашала воздух таким душераздирающим воем — какого даже могучий водопад Ниагары никогда не воссылает к небесам».

Это место давно пользуется у моряков дурной славой. Местные рыбаки окрестили эту территорию Морем дьявола — слишком часто там, даже при хорошей погоде, пропадали корабли. Этот гигантский водоворот радиусом около сотни километров. В центре этой могучей воронки имеется впадина, уровень воды в которой на несколько десятков метров ниже уровня океана. По подсчетам океанологов, энергия водоворота в десять раз больше энергии обычного течения. А самое странное — примерно раз в сто дней водоворот меняет свое направление на противоположное.

Подобные гигантские водовороты существуют и в районе Бермудского треугольника, неподалеку от острова Шри-Ланка, у берегов Антарктиды. В центре таких воронок имеется довольно глубокая впадина: к примеру, возле Шри-Ланки ее глубина превышает сто метров. В районе Бермудского треугольника со спутников были зафиксированы водовороты с глубиной впадин до 200 метров — туда с легкостью поместится средних размеров танкер.

Совсем недавно американские ученые провели исследование двух сверхгигантских водоворотов (диаметр каждого из них — 400 километров), расположенных в Атлантическом океане у берегов Бразилии. Эти воронки практически безопасны для мореходов. Воронки вращаются по часовой стрелке. Они движутся в океане как два гигантских диска, брошенных в воздух. Вращение происходит со скоростью один метр в секунду, скорость достаточно большая по сравнению со скоростью океанических течений. Эти воронки существуют круглый год, и что их формирует — до сих пор неизвестно.

             Источник: http://www.rumbur.ru/

Просмотров: 337 | Добавил: Татьяна | Теги: Природа. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024