Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 31 » Волжанка (Aruncus)
19:58
Волжанка (Aruncus)

 

Волжанка растение

Волжанка (арункус) - декоративно-стабильное растение, неприхотливое и долголетнее, пригодное для любых типов посадок, может расти и в тени деревьев, и на открытых местах.

[]

Цветки волжанки двудомной изумительно ароматны и душисты. Их запах привлекает пчел.

Устойчивость к сорнякам и крупные размеры позволяют использовать волжанку в ландшафтном саду для создания зарослей, не требующих особого ухода. Миниатюрные белые и кремовые цветки собраны в обильно разветвленные метелки с поникающими веточками, а высота их достигает человеческого роста. Соцветие напоминает астильбу,с которой волжанка хорошо сочетается. Часто садоводы путают волжанку с астильбой, но они заметно отличаются по срокам цветения (волжанка цветет раньше).

Волжанка посадка и уход

Волжанку сажают на солнечном или слегка затененном месте. Лучше, если это будет тихий уголок сада с мягким микроклиматом. Почвы волжанка любит влажные, богатые перегноем.

Арункус сажают одиночно и в группах. Этот многолетник великолепно подходит для маскировки тех мест вашего сада, которые должны быть скрыты от постороннего глаза. Кулисные посадки или парадные посадки регулярного стиля, для бордюра, подчеркивающего широкие дорожки среди деревьев.

Зимние морозы не страшны арункусу, но сильные весенние заморозки могут повредить молодые листья и соцветия. Механически поврежденный куст волжанки может восстанавливаться из спящих почек.

В букетах волжанка воздушна и декоративна, но не долговечна. Но вполне может заменить привычные гипсофилу и спаржу. Поздней осенью темно-бурые веточки соцветий можно срезать в качестве сухоцвета, для составления картин из сухоцветов и аппликаций в декоративном панно.

Волжанка - прекрасный медонос, привлекающий на участок разнообразных насекомых - опылителей.

Подкормка волжанки

Период интенсивного роста волжанки продолжается с ранней весны до июля, когда наступает период цветения. Каждые 2-3 недели можно подкармливать растения, чередуя минеральные и органические удобрения.

Размножение волжанки

Волжанку размножают семенами и вегетативно. Но поскольку, это растение двудомное, для завязывания семян необходимо иметь мужское и женское растения. При вегетативном размножении, ранней весной сразу после таяния снега, корневище извлекают из почвы или же, у крупных экземпляров, отрубают лопатой часть корневища и выкапывают его. С возрастом у арункуса древеснеет корневище и, чтобы поделить его, требуются физические усилия.

Каждая деленка должна иметь хотя бы одну почку и корни. Срезы присыпьте толченым углем или серой. Деленки следует посадить немедленно. Они плохо адаптируются после стресса, и в первое время растениям требуется тщательный уход: притенение, поливы.

Волжанка способна к размножению зелеными черенками.  На черенки в июне срезают зеленые вегетативные побеги.

 

Использованная литература: "Многолетники для ландшафтного сада", Владимир Чуб

                        http://www.blumgarden.ru/

Просмотров: 399 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024