Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 26 » Воспитание ребёнка. Как сформировать представление о ценностях?
21:19
Воспитание ребёнка. Как сформировать представление о ценностях?


Воспитание ребёнка. Как сформировать представление о ценностях?

Часто можно встретить взрослых людей, о которых мы говорим: «Для него нет ничего святого» или «Он не умеет дорожить тем, что имеет». Корни такого отношения к жизни произрастают, конечно, из детства, где формируются мировоззрение и стереотипы для дальнейшей взрослой и самостоятельной жизни.

[]


Очень важно помнить о том, что ребенок впитывает абсолютно все нюансы поведения, условия игры, которые ему предлагает взрослый. Начинается все с безобидных, на первый взгляд, ситуаций. Малыш сломал свою игрушку и со слезами бежит к маме. Мама в это время чем-то занята, нет возможности поговорить с ребенком, и первое, что приходит ей в голову, это заверить ребенка в том, что завтра ему купят другую игрушку. А если мама при этом добавляет: «Еще лучше и еще красивее», а на следующий день, как сознательный родитель, выполняет обещанное... Цены нет такому уроку, который вы только что преподнесли своему чаду: ломай! Будет еще лучше!

Ребенок, который оплакал безвозвратно утерянное и не получил взамен утешительный приз, навсегда запомнит эту первую боль. Конечно, здесь очень важно поддержать и найти нужные слова, попробовать починить игрушку (обязательно вместе), но оградите себя от искушения осушить слезы ребенка обещаниями о замене: в будущем вы вряд ли сможете ему объяснить, что в жизни ничего просто так не достается.

Сформировать первые представления о ценности того, что имеешь, можно и через игру. Делайте игрушки и подарки своими руками! Дети очень трепетно относятся к поделкам и рисункам, в которые они вложили свои старания. Они очень гордятся своими первыми успехами. И здесь важно не только поощрять малыша, но и рассказать ему о том, что все, что нас окружает – тоже делали люди, своими руками, и это непростой труд. Обращайте внимание ребенка на порядок в квартире, пусть учится поддерживать его не из-за условия «Пока не сделаешь – никаких мультиков», а из-за побуждения уважения к труду родителей. Поддерживать порядок в детской – значит, быть не только самостоятельным, но и помогать маме.

Никогда не оставляйте без внимания разбитую любимую вазу, даже если малыш сделал это не нарочно. Наказывать в этом случае не стоит. Но и скрывать своих переживаний не надо. Ребенок должен видеть ваше огорчение, пережить его вместе с вами, почувствовать ответственность за те вещи, которые ему не принадлежат, но ценны для другого человека.

Очень хочется сказать несколько слов о количестве игрушек у ребенка. Их не должно быть много, ими не должна быть завалена детская. В этом случае потеря игрушки будет ребенком не замечена. Он переключит внимание на другие, их ведь полно, а вам, при очередной уборке, останется только выбросить забытого под кроватью медвежонка с оторванной лапой, потому что у ребенка есть еще десять таких, но целых.

И напоследок немаловажный совет: чем более желанен предмет, тем он представляет большую ценность. У малыша, который имеет все, что только душе угодно, нет собственных желаний. Все решено за него: подошел возраст – покупаем велосипед, начали читать – завалили книжками. Не забегайте вперед, а научите ребенка формировать собственные желания и пути к их достижению.

Автор: Bepa Koлxoзнaя

Просмотров: 284 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024