Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Восточные танцы живота. Bellydance с медицинской точки зрения
22:05
Восточные танцы живота. Bellydance с медицинской точки зрения

 

 

 

Сейчас о пользе восточного танца знает буквально каждый. Это действительно крайне полезное увлечение, способное раскрыть новые грани и возможности его исполнителя, улучшить здоровье и укрепить дух. Но интересно, что о bellydance известно с медицинской точки зрения?

Восточный танец имеет огромное количество достоинств, начиная от грациозности фигуры и заканчивая духовной гармонией. Также он способен улучшить самочувствие и избавить от недугов, но прежде чем принять решение о занятиях bellydance (особенно при наличии каких-либо заболеваний), необходимо проконсультироваться с врачом. Потому что наряду с лечебными эффектами существует и ряд противопоказаний к занятиям танцем живота.

Ориентировочный перечень заболеваний, при которых увлечение восточным танцем противопоказано:
[]
стенокардия, порок сердца, варикоз, гипертензия, аневризмы;
бронхит в стадии обострения, туберкулез;
обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
холецистит с осложнениями, нарушение функции печени;
забитые маточные трубы, киста, миома;
заболевания в стадии обострения яичников;
грыжа в позвоночнике или смещение позвонков (в данном случае требуется тщательное медицинское обследование и заключение врачей о возможности занятий восточным танцем. Потому что он может как навредить, так и наоборот помочь восстановлению – вправить позвонки на место);
плоскостопие (в зависимости от стадии);
иные заболевания в стадии обострения.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о занятии восточными танцами в период беременности. Несмотря на то, что bellydance оздоравливает, тем не менее им следует заниматься до зачатия и таким образом подготовить организм к материнству. На период вынашивания ребенка об увлечении следует забыть, но лишь до тех пор, пока с медицинского разрешения можно будет возобновить занятия после родов. Причем танец живота поможет быстро укрепить ослабший организм и привести в норму мышцы и фигуру.

Запреты в bellydance для детей:

небольшие волны и пластика разрешаются, начиная с 5 лет;
восьмерки и несильные удары телом, аккуратно и потихоньку можно делать с 8 до 11 лет;
тряски строго запрещены.
Перечень заболеваний, для которых восточный танец не противопоказан, но в любом случае требуется консультация врача:

гастрит;
воспалительные процессы в стадии ремиссии;
опущение матки;
эрозия, которая может быть даже вылечена определенными движениями, направленными на сокращение мышц влагалища;
необильные менструальные кровотечения;
сколиоз (в зависимости от степени).

Полезные рекомендации для начинающих заниматься восточным танцем:
пристальное внимание к осанке при исполнении движений: спина должна быть ровной, грудь – вперед, плечи – назад, ягодицы подтянуты;
при изучении каждого нового упражнения, его необходимо выполнять медленно, постепенно со временем увеличивая нагрузку и скорость;
в каждое занятее нужно стараться включать все разученные элементы, что поможет выработать на них мышечную память;
в период месячных кровотечений следует существенно снизить нагрузку;
для занятий нужно подобрать удобную мягкую обувь (чешки) или хотя бы носки;
в случае появления болезненных ощущений (чаще всего в области спины) необходимо обязательно побывать на приеме у врача. Танец должен приносить удовольствие и наслаждение, но никак не боль и дискомфорт, которые сигнализируют о каких-то сбоях в организме.

Памятка для исполнительниц, которые выступают на публике:

Следует обязательно хорошо отдохнуть перед предстоящим выступлением.
В течение дня не должно быть посторонних важных мероприятий.
Утро необходимо начать с неутомительной гимнастики, за которой последует повторение танца.
Легкая пища на завтрак, обед, ужин.
Макияж и прическу лучше подготовить заблаговременно, чтобы не отвлекаться на них в последний момент.
Нужно попытаться избежать в течение дня перед выступлением эмоциональных выплесков как отрицательных, так и положительных.

Танец живота и похудение

Для некоторых женщин толчком к занятию восточными танцами становится стремление похудеть. Bellydance не является средством к потере веса, хотя и способствует сжиганию некоторого количества жиров. Нормой потребления и расходования калорий за день для представительниц прекрасного пола, которые ведут активный образ жизни, считается диапазон от 2500 до 3500 кал. Особы, стремящиеся похудеть, ограничиваются 1000 – 2000 кал. Только не стоит забывать, что диеты способны ослабить организм и подорвать здоровье. Куда лучше найти правильный баланс между приемом пищи и физическими нагрузками. В танце человек сжигает до 300 кал. в час, но и здесь не нужно переусердствовать, танцуя по полдня.

А в большинстве своем женщины, которые погрузились в мир восточного танца, прониклись его энергетикой, начинают понимать, что красота заключена в них самих. Они постепенно принимают себя такими, какие они есть. Безусловно, тело корректируется, становясь грациозней, но если вспомнить предпочтения Востока, то разве можно там найти худых танцовщиц. Они же даже волну животом не смогут сделать, потому что его попросту нет. Исполнительница bellydance – это воплощение женственности - прелестница с пышной грудью и полными бедрами, тонкой талией и красивой осанкой, нежной кожей и таинственным взглядом.

Занимаясь восточным танцем нужно максимально расслабиться, научиться получать удовольствие от каждого движения, наслаждаться своей пластикой, растворяться в музыке, чувствовать ритм и абстрагироваться от окружающего мира. В этом случае эффект от bellydance будет колоссален, и пойдет на пользу здоровью.

Источник: http://www.domsovetof.ru

 

 

 

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024