Любознайка Пятница, 29.03.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 18 » Восточный ветер – для революций и самоубийств
21:35
Восточный ветер – для революций и самоубийств
Восточный ветер – для революций и самоубийств

Несколько лет назад Андреас Ломайер, ведущий криминолог Гамбурга, работая с архивными правовыми актами, наткнулся на примечательный документ. Это был так называемый Lex Frisionum («Кодекс законов фризов») – свод законов VIII векa, в котором упоминалась прямая связь правонарушений с температурой воздуха.

[]

Климат – на первом месте

Ломайер – человек не суеверный. Вначале ему показалось, что дело попахивает, как принято говорить, ранним невежественным средневековьем. Однако любящий во всем доходить до сути криминолог решил проверить неожиданную версию. Оказалось, о том же много веков спустя, а именно в 1748-м, говорил и французский философ Шарль Луи де Секонда Монтескьё. Причем он прямо утверждал: восточный ветер провоцирует рост самоубийств и способствует революциям. По этой причине философ составил законопроект, который в обществе был воспринят неоднозначно.
Внимание Ломайера привлек афоризм Монтескьё: «Многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа». При этом климат стоял на первом месте. Случайно?
Современник Монтескьё – Мари Франсуа Аруэ Вольтер – указывал, что именно погодными явлениями объясняется отставка двух английских правителей. Он говорил и о вовсе невероятных вещах. К примеру, не был бы обезглавлен Карл I и свергнут Яков II Стюарт, если бы не «дурное влияние» восточного ветра…

Чем теплее, тем опаснее

Французский философ Шарль Луи де Секонда Монтескьё утверждал, что восточный ветер способствует революциямВсе это можно было бы принять за фантазии, если бы в конце XIX столетия основатели судебно-медицинской экспертизы не пришли совершенно самостоятельно, не читая философских сочинений Монтескьё и Вольтера, к тому же выводу: от погоды зависит не только наше настроение.
Итальянский профессор, он же тюремный врач-психиатр, Чезаре Ломброзо в своей работе «Анархисты», изучив 939 революций и восстаний, которые произошли в Европе и Америке в период Античности и Средние века, доказал: налицо очевидный летний максимум. Американский судебный психиатр Густав Ашаффенбург развил тему. Он выяснил, что в 1913 году особенно много непристойных действий и преступлений сексуального характера наблюдалось в июле. С изучения Ломайером произведений, о которых он ранее понятия не имел, началась новая жизнь полиции Гамбурга.

Дождит – жди нападения на банк

– Андреас, что нас ожидает сегодня?
– Ветер северо-западный. Дождит.
Это значит, что надо ждать нападения на банк. Предположительно после обеда. Но быть начеку придется уже сейчас. Обедать не придется. Так что запаситесь заранее бутербродами и кофе. Извините, больше ничего сказать не могу.
Такой необычный прогноз звучит не на очередном финале «Битвы экстрасенсов», а в солидном учреждении – отделении федеральной полиции Гамбурга. Градус криминальной жизни находится в прямой зависимости от погоды. Об этом Андреас Ломайер заявил журналистам на брифинге после проходившего в Гамбурге международного конгресса по экстремальной погоде:
– О том, что направление ветра, облачность, влажность и температуры влияют на определенные преступления, знали и раньше. Просто средневековые наблюдения хорошенько позабылись.

Нынче погода для карманников…

Андреас Ломайер решил составить сводку криминогенных условий. Он собрал многочисленные сведения о погоде и сравнил с банком статистических данных полиции. В его распоряжении оказались 200 переменных величин погоды с разбивкой по часам за последние двадцать лет плюс 36 миллионов данных из 175 тысяч полицейских отчетов. Чтобы осилить гору фактов, ему потребовалось бы много лет. Поэтому была отобрана сравнительно небольшая доля – два миллиона записей, которые обладали наи-более выраженными характерными чертами для определенного вида правонарушений. Удалось выяснить, что, как поется в песне, «у природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». Только вот для взломщиков сейфов она одна, для карманников – другая, для убийц – третья…
Обнаружились и так называемые всепогодные преступления. Скажем, грабежи, угон автомобилей, мошенничество и продажа наркотиков никак с направлением ветра и температурой воздуха не связаны. Ну что ж, у каждого правила имеются свои исключения. Есть даже такие состояния погоды, которые позволяют накапливать агрессию потенциальным преступникам – это заканчивается проявлением жестокости. Однако в целом действует правило: чем теплее, тем вероятнее активность криминала.

Впору учебник готовить

Андреас Ломайер, ведущий криминолог ГамбургаМетодика, которую применяет Ломайер, разумеется, не нова. Он сразу отмечает, что не пионер в деле прогнозов. Есть у Андреаса и соратники из числа зарубежных коллег. Так же, как Ломайер, действует федеральная полиция города Мемфис (штат Теннесси). Применяя компьютерное моделирование и технологии IBM Software Blue Crush, полицейские США успешно составляют прогноз криминогенной обстановки. Так вычисляется степень вероятности (причем даже с привязкой к местности) краж, бандитских разборок, незаконного оборота наркотиков и других преступлений.
– Правда, коллеги задействуют не только прогноз погоды, но и более широкую базу данных, включая экономические показатели, информацию об общественных мероприятиях – матчах и концертах, что, конечно, позволяет точнее определить градус криминогенности, – говорит Ломайер. – Есть и результаты. С 2005 года – момента внедрения в Мемфисе названного программного обеспечения – уровень преступности сократился на 30 процентов. Показатель очень убедительный.
Теплый субботний августовский вечер в Гамбурге может радовать только жителей и гостей города. Для Ломайера и его коллег это означает среднестатистические 82 акта жестокости. Совсем иное – непроглядные сумерки в марте, когда, несмотря на промозглость, можно ожидать только 51 подобный акт. Тоже немало, разумеется. Однако разница ощутима. Женщинам следует опасаться нападений сексуально озабоченных типов в основном в теплое время года. А грабители действуют, как правило, когда потеплее и потемнее – преступления такого характера явно идут на спад, едва дни становятся короче и холоднее. Стоит выпасть снегу – по всему городу за сутки едва ли наберется более шести ограблений.
– Вам, господин Ломайер, впору написать учебник «Криминальная метеорология».
– Ну, это для метеорологов может прозвучать обидно. Скорее, наоборот: «Метеорологическая криминалистика». А что, может быть, и в самом деле попробовать…


Источник: "Тайны ХХ века"

Просмотров: 289 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024