Любознайка Пятница, 19.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Возможность измерения без линеек
06:30
Возможность измерения без линеек

 

 

 

Часто случается так, что срочно нужно что-либо измерить, а ни рулетки, ни линейки под руками нет. Решить такую задачу можно, используя небольшие хитрости.
Не обнаружив под рукой абсолютно ничего, вы можете воспользоваться собственными ногами, руками и другими частями тела, которые приблизительно одинаковые у всех людей. По этой причине и была создана мерочная система с такими единицами, как дюймы и футы. В переводе с голландского языка дюйм значит «большой палец». Обратите внимание на свои руки: пальцы разделены приблизительно равными по размеру фалангами, а длина фаланги равняется дюйму. Величина различна в разных странах и может составлять от 23 до 37 мм, но чаще всего используется английский дюйм, равный 25,4 мм.
[]
Стопа, в переводе с английского «фут», поможет измерить большие расстояния. Английский фут равняется 12 дюймам. Длина фута колеблется от 250 до 383 мм, а в Англии фут равен 305 мм.
Не хуже, чем собственное тело для измерения, может подойти разная мелочевка.
Например, листочек бумаги из тетради в клеточку, где каждая клетка равняется 5 мм.
Помочь могут и монеты с банкнотами. Пять рублей обладают диаметром 25 мм, два рубля – 23 мм, один рубль – 20,5 мм. Банкноты номиналом от десяти до пятисот рублей обладают размером 150 на 65 мм, банкноты крупнее - 157 на 69 мм.

Бывает так, что измерить нужно большое расстояние, а линейка слишком мала для этого, тогда используйте такие способы:

• Чтоб измерить большой участок с помощью линейки сделайте отметку по нулевому делению и дальше повторяйте то же самое до конца предмета.

• Наиболее точным и быстрым методом измерения будет метод пирамидного построения. То есть вначале находиться объект, который точно измеряется, а далее находится другой объект, который меряется уже первым объектом. После этого мерить нужно вторым, третьим и так далее. К примеру, берем линейку длинной 150мм и меряем ею палочку, отрезая на 500 мм. Дальше ищем большую веревку, 5 м которой измеряем этой палочкой. А уже веревками можно мерить необходимое расстояние.

• Имея под рукой что-то круглое, можно воспользоваться и методом колеса. Для этого измеряем диаметр предмета, далее делаем на колесе и измеряемой поверхности засечку. После этого засечки совмещаем и крутим колесо, считая при этом круги. Число кругов умножают на диаметр.

Источник: Журнал "Я в Курсе.Ру

 

 

 

Просмотров: 486 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезно знать. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024