Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 1 » Врожденный вывих бедра
23:15
Врожденный вывих бедра



Чем раньше вы выявите эту аномалию развития суставау ребенка, тем легче будет ее исправить.

упражнения с ребенкомВ последнее время врачи все лучше справляются с задачей выявления и устранения врожденных патологий еще во время нахождения малыша в утробе матери. Но до сих пор существуют проблемы, о наличии которых можно узнать только после рождения ребенка. Одна из таких проблем - врожденный вывих бедра.

Врожденный вывих бедра – это аномальное развитие сустава, при котором он не в состоянии полноценно функционировать. Эта патология в 3-6 раз чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Бывает как односторонний, так и двусторонний вывих бедра.

Причины формирования врожденного вывиха бедра

Существуют разнообразные теории по поводу причин возникновения этой патологии, но ни одна из них не принята окончательно. Тем не менее, доказано, что вероятность развития этой аномалии увеличивается:

[]

  • при воздействии внешних неблагоприятных экологических факторов
  • при наличии генетической предрасположенности
  • если на 10-15 недели беременности имеется инфекция: вирусная или вактериальная
  • при ягодичном прилежании плода
Чем опасен врожденный вывих бедра?

Врожденный вывих бедра считается серьезной аномалией, требующей медицинской коррекции. Если ребенку вовремя не будет оказана врачебная помощь, то бедренная кость и кости таза, приспосабливаясь к нагрузкам, начнут видоизменяться. Головка бедренной кости потеряет свою шаровидность и уплощится, а вертлужная впадина – специальное углубление, где обычно располагается головка бедренной кости, уменьшится. В таком случае верхушка бедренной кости сместится кнаружи и кверху.

Невправленный вывих бедра со временем может привести к изменению осанки, нарушению походки и хромоте, а также стать причиной возникновения артрита тазобедренного сустава.

Симптомы врожденного вывиха бедра

Новорожденный малыш еще не использует ногу как опору, поэтому вывих не причиняет ему неудобств и может остаться незамеченным. Тем не менее, определить вывих бедра нужно на ранних стадиях, это поможет быстро и эффективно исправить нарушение.

Врожденный вывих бедра – достаточно распространенная патология, для которой характерны следующие симптомы:

  • щелчок при разведении бедер или симптом соскальзывания
  • асимметрия ягодичных складок
  • одна нога короче другой
  • невозможность отвести ножки в стороны на 80-90°
  • стопа вывернута наружу

Эти симптомы не обязательно говорят о наличии вывиха бедра. Так в первые дни жизни у младенцев часто встречаются ассиметричные кожные складки. И наличие щелчка при разведении бедер также может встречаться у детей с нормально сформированным суставом. Поэтому при подозрении, что у вашего малыша врожденный вывих бедра, нужно обязательно провести дополнительное обследование. Как правило, для установления диагноза используют рентгенографию.

В годовалом возрасте врожденный вывих бедра можно диагностировать с помощью новых симптомов. Среди них позднее начало ходьбы (в 13-15 месяцев), хромота и другие признаки, по которым квалифицированный врач сможет поставить ребенку точный диагноз.

Лечение врожденного вывиха бедра

упражнения с ребенкомВрожденный вывих бедра нужно устранять на ранних стадиях его возникновения. И чем раньше назначается лечение, тем легче ликвидируется аномалия. Неправильное лечение или его отсутствие приводят к укорочению бедра, снижению функции мышц, отводящих бедро, развитию артрита и другим нарушениям. Лечение врожденного вывиха бедра может быть консервативным и хирургическим.

Консервативное лечение

Необходимо добиться, чтобы головка бедра располагалась в «правильном» месте, так она будет стимулировать развитие вертлужной впадины. Для этого с помощью специальных ортопедических приспособлений ножки ребенка фиксируют в особом положении разведения. Чаще всего используют:

  • стремена Павлика
  • подушку Фрейка
  • шину Виленского
  • шину Волкова

Лечение длится до тех пор, пока крышка вертлужной впадины сустава не приобретет нужную форму. Контроль лечения осуществляется с помощью рентгенографии.

При легких формах дисплазии тазобедренного сустава грудничкам рекомендуют широкое пеленание. При таком пеленании ножки сгибаются и отводятся в тазобедренном суставе, а между ними и памперсом прокладывают многослойную фланелевую пеленку. А вот пеленание солдатиком, бывшее в ходу у наших мам, теперь считается не просто немодным, но и вредным. Кроме того назначают специальную лечебную физкультуру.

Хирургическое вмешательство

Если консервативные методы не помогают, то в качестве лечения применяют оперативное лечение. Существует множество различных вариантов хирургического вмешательства, но чаще всего используют внесуставные операции, которые считаются оптимальными в этом случае.

Обращайте внимание на движения ребенка с первых дней жизни. Консультируйтесь с врачом по поводу всех подозрительных проявлений, которые могут говорить о патологических изменениях в суставах. И тогда аномалии типа врожденного вывиха бедра можно будет исправить быстро и эффективно!

При вывихах и подвывихах тазобедренных суставов у детей и подростков плавание и верховая езда показаны, другие нагрузки требуют ограничения. Для укрепления мышц - массаж и лечебная физкультура.


                 http://www.likar.info
Просмотров: 474 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024