Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Все, о премии "Оскар".
17:09
Все, о премии "Оскар".

«Оскар» (англ. Oscar) — это самая престижная кинематографическая награда США, ежегодно присуждаемая Американской Академией киноискусства.
Происхождение слова «Оскар» - тайна, покрытая мраком. По этому поводу ходят разные толки. Некоторые убеждены, что в происхождении этого названия повинна библиотекарь Академии киноискусства Маргарет Херрик, которая, увидев фигурку на столе, воскликнула: «Она смотрится прямо как мой дядя Оскар!» Другие считают, что Бетти Дэвис (великая американская актриса 1930-х - 1980-х годов) нарекла её в честь своего первого мужа.

Получив в 1998-м «Оскара» за мужскую роль, темпераментный итальянец Роберто Бениньи бросился в зал, стал скакать по креслам и закричал, что хочет заниматься любовью со всеми гостями церемонии. Почему-то на его пламенный призыв никто не откликнулся.
Полноценные «Оскары» за роли второго плана впервые стали вручать в 1945 году. А раньше актерам, победившим в этой номинации, вручались только памятные значки.
Больше всего «Оскаров» досталось Уолту Диснейю.
Первую награду он получил в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего в его коллекции насчитывается 29 статуэток.
Естественно, для номинантов на получение премии не существует никаких возрастных рамок. Но определенные тенденции все же прослеживаются.
[]
20% всех актрис и только 5% актеров, номинированных на «Оскар», моложе 25 лет.
31 год – средний возраст победительницы в номинации «лучшая актриса».
41 год – средний возраст победителя в номинации «лучший актер». Как всегда, командуют парадом зрелые, опытные мужчины и молодые, красивые женщины.
Самая юная обладательница «Оскара» - Татум О`Нил, получившая награду за «Бумажную луну» в 1973 году. На тот момент ей было всего 10 лет.
Самой пожилой обладательницей «Оскара» стала Джессика Тэнди, которая получила статуэтку в 81 год за «Водителя мисс Дэйзи».
Имел место и случай, когда «Оскар» был присвоен за исполнение в художественном фильме роли человека, получавшего «Оскар» по сценарию картины. Кейт Бланшетт была награждена за роль Кэтрин Хепберн в фильме «Авиатор».
В 1989 году стандартная фраза «И «Оскар» получает…» заменена на «И победителем становится…». Не получившие заветную статуэтку номинанты якобы испытывают при этом меньший стресс.
Но все-таки тем, кто ушел с церемонии с пустыми руками, от стресса никуда не деться. Непризнанные Киноакадемией гении живут в среднем на 4 года меньше, чем актеры и режиссеры, получавшие «Оскары».Кэтрин Хепберн, Билли Уайлдер и многие другие сумели перевалить девяностолетний рубеж. Некоторые, как Луиза Райнер, получившая «Оскаров» еще в 30-е годы, живы до сих пор.
Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг представляет собой фигурку обнаженного человека с мечом, который возвышается на рулоне кинопленки. Каждая статуэтка изготовлена из британниума – особого сплава олова, меди и сурьмы - технология изготовления которого является секретом фирмы-изготовителя. Статуэтка также имеет золотое покрытие в 24 карата.
Себестоимость рыцаря с мечом не превышает четырех сотен долларов. Однако его рыночная цена в тысячи раз выше. Существует мнение, что создатель образа «Оскара» Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте, заскучав во время одного из нудных собраний.
«Оскар» - награда американская, но и для лучших зарубежных фильмов в ней отведена номинация. Советские и российские фильмы получали «Оскар» четыре раза: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

И это ещё не все факты из удивительной жизни премии…

Источник: Живой Журнал.

Просмотров: 420 | Добавил: Татьяна | Теги: История праздников. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024