Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » Всезнайка. Как договориться со спорщиком?
20:55
Всезнайка. Как договориться со спорщиком?


Всезнайка. Как договориться со спорщиком?

Всем нам в жизни приходится общаться с людьми, поведение которых нам не нравится. Как сотрудничать с человеком, который не терпит возражений, постоянно спорит и критикует ваше мнение? Как сотрудничать с  людьми, которых  вы  не выносите?

Всезнайка редко сомневается и не терпит, когда ему говорят, что он не прав. Если выясняется, что он ошибся, то он самоуверенно доказывает, что во всем виноваты только вы! Всезнайка подавляет любое сопротивление своим многословием и постоянными возражениями. Он выискивает слабые места и несуществующие недостатки оппонентов, чтобы заставить их изменить свое мнение. А поскольку этот человек действительно обладает некоторыми знаниями предмета, многие под его напором быстро сдаются.

[]

Желание Всезнайки всегда быть правым – борьба с сомнением.

Ваша цель: донести свои мысли и идеи.

• Досконально изучите предмет.
• Оцените гениальные идеи Всезнайки.
• Подайте свои идеи в соответствии с оценочными критериями Всезнайки.
• Быстро и четко выскажите свои идеи, используйте смягчающие слова и вопросительные интонации.
• Превратите Всезнайку в своего наставника.

Намерение Всезнайки – выполнить задачу. Он так боится совершить ошибку, что хочет во что бы то ни стало всегда быть правым. Стремясь контролировать, он не может никому доверять, поэтому не принимает чужих идей, советов, замечаний.

Чтобы сотрудничать с Всезнайкой, вам потребуется терпение и точная информация:

1. Подготовьтесь к разговору. Если в идее есть хоть малейшие недочеты и сомнения, то радар Всезнайки их уловит, ваши предложения будут разбиты в пух и прах. Излагайте коротко, ясно и по существу.

2. Внимательно выслушайте комментарии Всезнайки, убедите его в том, что вы понимаете и принимаете его гениальные идеи.

3. Прежде чем вы начнете высказывать свои предложения, разузнайте оценочные критерии Всезнайки: что для него важно в вашем общем деле/проекте. Внимательно слушайте, что говорит Всезнайка. «У нас нет времени» – значит, критерий – время. «Бюджет уже утвержден» – критерий – деньги. Определите его сомнения: «Мы не можем изменить этот пункт договора», и только потом, с осторожностью, начинайте высказывать свои предложения. Лучше связать свои идеи с его критериями: «Раз уж у нас нет времени, то давайте…», «Если мы не можем изменить этот пункт договора, то…».

4. Смягчайте сказанное: «Что вы думаете», «Если вы не против», «Основываясь на ваших исследованиях/выводах» и пр. Применяйте местоимения «мы», «нас». Спрашивайте, а не утверждайте: «Как вы думаете, если мы…».

5. Открыто попросите Всезнайку стать вашим наставником в области вашего сотрудничества. Возможно, он переместит вас из категории «лишенных гражданских прав» в «заслуживающих, чтобы их выслушали». Вы будете встречать с его стороны меньше сопротивления. Если же ваши идеи начнут оправдывать себя, вы заслужите искреннее уважение Всезнайки.

Смягчите категоричность Всезнайки с помощью энкодов:

А это идея!
Разве у нас есть выбор?
Ты слишком хороший человек для меня.
Ты – это другой я.
Врачи годятся только для болезней, которые проходят сами.
Ты считаешь меня глупым, потому что у меня вид такой?
Я же у вас на хорошем счету?
Все что тебе нужно – это представить, что перед тобой живой человек.

Что делать, если вы сами Всезнайка?

Если в трудной ситуации вы начинаете себя вести излишне требовательно и критично, остановитесь и скажите про себя фразу-энкод. Можете сказать энкод вслух, это разрядит обстановку, поможет собеседнику открыто высказать его идеи. Например:

Я делаю все, чтобы походить на свою репутацию!
И великий человек – всего лишь человек.

Не отвергайте чужие идеи сходу, постарайтесь быть более любопытными в общении с людьми. В наш век информации мудрость ценится больше, чем голые знания, а мудрость рождается от пытливого ума и горячего сердца.

По материалам книг:

Р. Бринкман «Гений общения».
В. Петровский, А. Ходорыч «Энкоды. Как договориться с кем угодно о чем угодно».

Автор: Maйя Koнькoвa

Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024