Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Февраль » 5 » Встань и иди
11:58
Встань и иди

 

По преданию, Смоленская икона Богоматери Одигитрии написана евангелистом Лукой и прославилась множеством чудес. На Русь икону доставили в 1046 году. Византийский император Константин благословил ею свою дочь царевну Анну на замужество с черниговским князем Всеволодом. После смерти князя икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху. В 1101 году Владимир Мономах построил в Смоленске храм в честь Богоматери, перенес в него эту икону, и с этого времени она стала называться Одигитрией Смоленской.

[]

В 1239 году татары напали на Смоленск. Жители обратились с молитвой к Богоматери, и она услышала их. Татары остановились в 24 верстах от города. В это время в дружине смоленского князя находился человек по имени Меркурий. Его Богородица и избрала для спасения города. В ночь на 24 ноября Богоматерь объявила Меркурию, чтобы он, вооружившись, шел в татарский стан и убил их богатыря. Меркурий вошел в храм, пал с молитвою перед иконой и вдруг услышал от нее: «Меркурий! Посылаю тебя оградить мой дом».

Меркурий пошел на врагов и убил их главного воина. Но, окруженный врагами, сам пал от их рук. Ему отрубили голову. Господь не оставил его – оживил: встань и иди! Меркурий встал и сам пришел в Смоленск, где рухнул замертво на главной площади перед храмом. Там его и похоронили. С тех пор икона Богоматери Одигитрии считается чудотворной.

История одного помещика

В 1778 году в Смоленской губернии Ельнинского уезда случилась история с богатым помещиком Феодором Богдановичем Пассеком.

Будучи ребенком, Пассек получил от приглашенных заботливыми родителями иностранцев воспитание в духе вольнодумства и неверия. Со временем вольтерьянские взгляды только укрепились.

Однажды по случаю какого-то торжества свободомыслящий землевладелец оказался в смоленском кафедральном соборе. Обратившись к чиновникам, стоящим близ чудотворной иконы Богоматери Одигитрии, он сказал, глядя на икону: «Если бы ее по моде одеть и в чепец нарядить -- была бы красавица». Присутствовавшие, услышав богохульные слова, сочли за лучшее промолчать.

Вскоре Феодор Богданович тяжело заболел. Кушать он ничего не мог, руки и ноги перестали слушаться. Он страдал и днем, и ночью. Приехала к нему в село Беззаботы дочь Анастасия. Церемониться с отцом не стала: в несколько дней отдалила от больного преданных ему людей. К мукам физическим у помещика добавились муки нравственные.

Когда ему стало совсем плохо, явился к нему монах и сказал: «Не угодно еще Всевышнему принять твою смерть, поживи и сотвори хорошие дела. Проси Богоматерь об исцелении». Больной увидел перед собой икону Смоленской Богоматери Одигитрии. Потрясенный, Феодор Богданович просил отвезти его к этой иконе.

По приезде в Смоленск его внесли на креслах в Успенский храм. Тут он увидел того самого монаха. Пассеку объяснили, что это иеромонах Онуфрий, но в упомянутое больным время он совершал здесь службу. Тогда понял Феодор Богданович, что именно этот монах привиделся ему. Подозвав к себе отца Онуфрия, немощный признался в своем неверии и хулении Божией Матери Одигитрии, попросив отслужить молебен.

Вернувшись домой, Пассек обратился к епископу Смоленскому с просьбой посетить его, признавшись, что с давнего времени никогда не был на исповеди. Преосвященный прибыл и дал ему наставления, а на другой день сам приобщил его святых тайн.

Через несколько часов последовал перелом в болезни: хворый впал в обморок и оцепенение. Домашний врач не смог привести его в чувство и, видя, что дыхание и пульс остановились, известил близких, что Пассек умер. И тут вдруг умерший открыл глаза. Все растерялись, а Пассек поблагодарил всех и попросил… кушать. С этого момента пошел на поправку. А спустя некоторое время сочинил канон, в котором прославлял Богоматерь… После этого Пассек прожил еще 18 лет.

Прозрение ветерана

Прихожанка Успенского храма в Смоленске Катерина Сергеевна однажды рассказала батюшке, что ее бабушка, Вера Ильинична, 87-летняя старушка, некоторое время назад впала в маразм. Это была женщина, достойная самых высочайших похвал. В Красную армию записалась в октябре 1941 года. В 1942 году попросилась на курсы штурманов. Попала в Энгельсскую военную школу пилотов, которую закончила с отличием. Ее взяли в авиационную эскадрилью 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. За время войны девушка совершила 750 вылетов на бомбежку вражеских объектов, сбросила 98 тонн бомб на немцев, налетала более 100 часов. Бомбила фашистов Крыму, в Польше, в Германии. Победу встретила на Эльбе в звании старшего лейтенанта. Награждена медалями и орденами. После войны продолжила службу в ВВС, была заместителем командира бомбардировочного полка, с 1950-го года – в запасе. До пенсии работала в горкоме партии. Ее портрет много лет красовался на городском стенде почетных граждан Смоленска.

А теперь она страдает умственным расстройством. Когда внучка заходила в ее комнату, она смотрела на нее испуганными глазами и кричала: «Вы кто? Я вас не знаю! Уходите отсюда! Вон!» Катерина Сергеевна заливалась слезами, врачи твердили, что это необратимо. Тогда внучка решила причастить бабушку. По ее словам, бабушка – герой войны и коммунистка – никогда не ходила в церковь, религию презирала. Катерина Сергеевна не была вполне уверена, возможно ли причастить бабушку, не прогонит ли она священника. Своими сомнениями женщина поделилась с батюшкой. Тот сказал, что возьмет себе в помощь образ Смоленской Богоматери Одигитрии. Икона явила множество чудес, спасла не одну жизнь, даст Бог, и Вере Ильиничне поможет. «Возможно, Господь с Богоматерью сами все управят. Больше нам рассчитывать не на кого». Катерина Сергеевна согласилась. А священник в глубине души и сам не верил в успех и многократно откладывал посещение старушки. Однако Катерина Сергеевна настояла на своем, и в один из будних дней на пороге Веры Ильиничны небольшая делегация, состоящая из батюшки и внучки. Оба сильно робели. Священник держал перед собой, как щит, икону Богоматери Одигитрии.

В кровати полусидела-полулежала сухонькая маленькая старушка. Батюшка подошел к постели и мягко произнес: «Здравствуйте, Вера Ильинична».

Старушка посмотрела на образ Богоматери, затем медленно перевела взгляд на батюшку и сказала на удивление звонким и бодрым голосом:

- Где же вы были? Как я вас долго ждала! Богородица мне во сне каждую ночь являлась. Обещала, что скоро придет ко мне!

Катерина Сергеевна и священник смотрели на ветерана во все глаза. Они ожидали чего угодно, но не такого. Бабушка сильно изменилась во время болезни, может кричать, ругаться, гнать всех прочь, швырять тарелки. А тут такое смирение, радость!

Катерина Сергеевна от неожиданности расплакалась – старушка уже год как не приходила в себя. А Вера Ильинична продолжала удивлять:

- Батюшка, я каждую ночь молюсь пресвятой Богородице, чтобы она простила мне мои грехи. Я ведь воевала, много людей из-за меня полегло. Но то были фашисты, враги. Никогда я их не жалела, никогда! Всю жизнь считала зверями, ненавидела, проклинала. Молодость моя загублена из-за них. А вот ведь перед смертью думать стала: так и они – люди. Их кто-то любил, они кого-то любили, их на смерть посылали, может, не все и виноваты, разум их был замутнен пропагандой. А я ведь женщина, мать, должна была бомбить их, вместо того, чтобы давать жизнь другим. Но это был мой долг. А теперь перед смертью мне является Богоматерь с младенцем и смущает меня, смотрит укоризненно. Батюшка, как я благодарна вам, что вы с образом ее ко мне пришли, избавили от мук.

Внучка оставила старушку одну с батюшкой. Он сел на скамеечку рядом с ней и на протяжении получаса она искренне рассказывала обо всем, что ее смущало. Священник редко видел людей в возрасте в таком здравом уме и твердой памяти.

Когда они закончили, бабушка сияла от счастья. Священник прочитал над ней разрешительную молитву и вышел к родственникам. Они пригласили его к столу выпить чая. Когда закончили, батюшка зашел к Вере Игнатьевне проститься. Она лежала на кровати, руки были скрещены на груди, в изголовье стояла икона Богоматери Одигитрии. Старушка попросила «побыть с ней немного наедине». Священник заметил, что лицо ветерана стало каким-то другим. Он позвал ее – она не откликнулась. Родственники бросились к ней – она уже была мертва.

По благословению митрополита Веру Ильиничну отпевали в Успенском храме.

                                                                                                                                                                    Любовь ШАРОВА

                                                                                                                             http://www.oracle-today.ru/articles/83494/

 

Просмотров: 238 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024