Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 24 » Выбор растений для топиари. Классические формы
23:56
Выбор растений для топиари. Классические формы

 

Топиари
Топиари своими руками — вполне реальная задумка.

Отбросим желание приобрести готовое растение причудливой формы, вооружимся острым глазом, таким же инструментом и попробуем создать топиарий своими руками.

Попробуем реализовать самый сложный — традиционный способ формирования.

Будем стричь живое растение. Дерево это будет или кустарник каждый решит для себя сам.
 
Кстати, стрижка и обрезка это несколько разные понятия:
 
[]
  • при стрижке ветки обрезаются по одной длине, лучшее для нее время – период роста побегов
 
 
  • обрезка используется, когда создается сложная фигура и каждая ветка формируется индивидуально, лучшее время для обрезки – февраль или март.

 

Выбор растения для стрижки

 
Перед началом работы следует провести подготовительный этап – придумать, какую форму вы хотите придать своему топиари, какое растение подойдет для нее лучше всего. Кстати, именно совпадение растения и задуманной формы даст в последствие идеальный результат, да и работать будет легче и приятнее.
Вернемся к выбору растения. Основные характеристики, которым должно соответствовать растение, это:
 
  • медленный рост;
  • способность образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни;
  • наличие множества спящих почек на стволе;
  • теневыносливость.
 
Варианты таких растений:
 
  • Лиственные деревья:груша обыкновенная, яблоня лесная (дичок), различные виды ив, липа мелколистная, клен гиннала, клен татарский, вяз мелколистный.
  • Хвойные деревья и кустарники:ель обыкновенная, ель колючая, лиственница сибирская, можжевельник обыкновенный, туя западная, можжевельник казацкий.
  • Кустарники:смородина альпийская и золотистая, лапчатка кустарниковая, кизильник блестящий, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, боярышник, пузыреплодник калинолистный.
 
 Особенности стрижки растений для топиари
 
Стричь растения начинают с возраста пяти лет, когда уже развита сильная корневая система. Вряд ли найдется много идейных садоводов, выращивающих свои деревья и кустарники из семян, как правило, саженцы все приобретают в питомниках. Рекомендуют приобретать саженцы в возрасте двух-трех лет, они недорого стоят, хорошо приживаются и еще довольно гибкие, а это важно для того, чтобы задать им направление роста.
 
Обычно за сезон растение подвергается одной, максимум двум стрижкам, в зависимости от интенсивности роста. За одну стрижку не рекомендуется снимать более 1/3 объема растения, формирование должно происходить постепенно.

Обратите внимание на то, что растение должно равномерно освещаться, в сложных случаях сверху куста делают отверстия для проникновения света внутрь. Все это необходимо, чтобы не допустить оголения. Например, оголившуюся хвойную изгородь восстановить уже невозможно.

Также следует помнить, что стрижка — это стресс для растения, поэтому не стоит ею злоупотреблять. Своего «подопытного» необходимо регулярно поливать и подкармливать, так как растение после стрижки подвержено болезням и нападкам вредителей.
  

Геометрические формы

 

Геометрические формы для топиариКлассика топиари — это, конечно же, геометрические фигуры — куб, шар, цилиндр (или колонна), пирамида. Методика их создания примерно одинакова, только вспомогательные рейки выстраиваются в соответствии с геометрией выбранной фигуры.

Рассмотрим процесс на примере куба (самая простая фигура).

Для формирования куба можно использовать одно растение, а можно для густоты объединить, например, 4, 5 или более единиц (в зависимости от густоты) и высадить их квадратом.

Если высаживались молодые растения, то начинать их стричь лучше со следующего сезона, если в куб будет превращено давно растущее на участке дерево или кустарник, его необходимо вначале подвергнуть омолаживающей обрезке и только потом формировать.
Формирование топиари

Прошло достаточно времени, растение прижилось и окрепло, можно приступать к формированию топиари.

Намечаем на земле квадрат, для точности ставим четыре деревянные рейки – это будут боковые грани, определяем верхнюю границу куба и крепим перпендикулярно еще четыре рейки – так у вас получится рабочее лекало, по которому стричь будет несложно.

Далее сама стрижка – на расстоянии нескольких сантиметров от реек начинаем стричь шпалерными ножницами то, что выходит за пределы установленного куба.

Когда вокруг лекала не останется лишних веточек и листочков, станет виден результат работы – из под вашей руки вышло первое топиари!

 

 

 

 

                             7dach.ru

Просмотров: 434 | Добавил: Татьяна | Теги: Ландшафт. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024