Любознайка Четверг, 25.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 25 » Выдвижная кровать своими руками – стильное решение для экономии комнатного пространства
14:44
Выдвижная кровать своими руками – стильное решение для экономии комнатного пространства

Разграничение жилого пространства выполняется не только с помощью стен. Один из стильных и остроумных способов разделения жилья на зоны – это, несомненно, подиум. Если под ним еще устроена выдвижная кровать своими руками, то функционал приподнятой площадки возрастает вдвое и даже втрое: кроме спального места, добавляются малые и большие ниши для хранения вещей.

[]

 

выдвижная кровать своими руками

Считается, что подиум целесообразен в небольшой комнате, но с этим можно поспорить. Представьте, как такое возвышение оживит однообразный интерьер просторных площадей. И дополнительное спальное ложе никогда не помешает – будет куда уложить припозднившихся гостей. Днем кровать задвигается под крышку, и кто догадается, что она вообще там есть? Немаловажно и то, что для установки настила с выдвижным модулем не придется вскрывать пол и пробивать стены. Значит, его можно смонтировать и в арендуемой квартире.

как сделать выдвижную кровать

выдвижная кровать-подиум своими руками

Организационные моменты по изготовлению выдвижной кровати

Конструкция изделия имеет угловое расположение и включает в себя следующие элементы:

  • Пристенная опорная рама.
  • Каркасный подиум, установленный на прочные вертикальные борта.
  • Выдвижная кровать с матрасом, на роликах. За полукруглым фасадом кровати расположены четыре отделения для журналов, бумаг и нужных мелочей.
  • Две центральных угловых треугольных ниши, закрытых отдельными крышками.
  • Два боковых отделения для громоздких вещей.
  • Приставная лесенка из одной ступеньки, скрывающая нишу.
 

Сначала рассчитываем параметры необходимого пространства. Отталкиваться будем от размеров матраса. Не забываем, что на то место, куда на ночь будет выкатываться кровать, нельзя ставить стационарную мебель. Ежедневно перетаскивая туда-сюда тумбочку или комод, мы сами превратим хорошую идею в источник раздражения. Эту мертвую зону рассчитываем так, чтобы кровать можно было свободно выдвинуть и подойти к ней с любой стороны.

пространство для выдвижной кровати

Высота настила, с учетом толщины матраса в 200 мм, составит 450 мм. Стандартная высота потолков в квартирах колеблется от 2,30 до 2,80 м, то есть человек среднего роста будет чувствовать себя на подиуме вполне комфортно. Конечно, прыгать через скакалку на возвышении будет неразумно, но рабочий стол, кресло и компьютер придутся там нельзя кстати.

Необходимые материалы

Обдумав вопрос, как сделать выдвижную кровать именно для своего жилья, просчитав размеры нашего объекта, отправляемся за стройматериалами. Нам понадобятся:

  • Мебельные щиты толщиной 22 мм, размерами 600х3000 мм – 2 шт.
  • Плиты МДФ толщиной 19 мм размерами 2070х2620 мм – 2 шт.
  • Брус сечением 40х60 мм – примерно 25 метров.
  • Мебельные ролики – 2 шт.
  • Дюбели и шурупы.
  • Мебельный лак, акриловая краска.
  • Клей (столярный или ПВА).

Перечень инструментов для работы

  • Электропила.
  • Электрический лобзик.
  • Фрезерная машинка.
  • Дрель.
  • Шуруповерт или отвертки.
  • Струбцины.
  • Линейка, карандаш, рулетка.
  • Шлифовальная машинка или наждачная шкурка.
  • Малярный валик и кисть.

Приготовив все необходимое, приступаем к раскрою заготовок. Перед вами подробный чертеж, по которому будет выполняться выдвижная кровать-подиум своими руками.

чертежи выдвижной кровати

Установка пристенного каркаса

Первым делом необходимо собрать опорную конструкцию из бруса, устанавливаемую вдоль стен.

Вымеряем и вычерчиваем прямо на полу разметку кровати-подиума. Плинтуса демонтируем, иначе опорные рейки не встанут на свое место.

 

Устанавливаем по периметру настила вертикальные стойки из бруса. Шаг стоек зависит от нагрузки на площадку. Если в доме два-три ребенка, которых с подиума, естественно, не сгонишь, то ставим опоры максимум через 40 см. Меньшая нагрузка предполагает более широкий шаг. Высота стоек должна быть ниже высоты площадки на толщину бруса.

Сверху на опоры устанавливаем горизонтальный брус. И стойки, и поперечные балки крепим к стене дюбелями и шурупами.

Не пытайтесь ставить опоры пореже. Сезонные перепады влажности и температуры, постоянная динамическая нагрузка на поперечные балки неизбежно ослабят конструкцию, и она начнет скрипеть. Стойки придают подиуму необходимую жесткость.

Изготовление выдвижной кровати-подиума

Каркас кровати и передние закругленные элементы будем выпиливать из 19-миллиметровой древесностружечной плиты. Крышка и нижние борта подиума должны быть прочными и выдерживать вес нескольких человек. Поэтому вырезаем их из мебельного щита толщиной 22 мм. Сверяясь с чертежом, производим раскрой пиломатериала.

Шаг 1. Изготовление выдвижной кровати своими руками начинается с разметки деталей на щитах и панели МДФ. Из плиты выпиливаем нижнее, закругленное впереди, основание кровати, используя электролобзик. Из мебельного щита выкраиваем крышку подиума. Размеры и форма настила указаны на отдельном чертеже. Спилы зачищаем.

выпиливаем основание кровати

Шаг 2. Вырезаем из щита бортики, на которых будет укреплен настил. Перевернув пол подиума, размечаем места их расположения. Прикрепляем вертикальные борта согласно разметке. По краям настила приклеиваем ребра жесткости, вырезанные из бруса 40х60 мм.

прикрепляем вертикальные борта

 

Высота бортов подиума составит 430 мм. Высота стенок кровати – 130 мм плюс толщина матраса 200 мм, итого 330 мм. Если обратную сторону настила укрепить дополнительными ребрами жесткости (продольными или крест-накрест), препятствий для выкатывания кровати не будет.

Шаг 3. Склеенная конструкция должна просохнуть. Перед тем, как поставить ее на бортики, покрываем лаком видимые поверхности.

покрываем лаком видимые поверхности

Шаг 4. Выбираем пазы под несущий брусок, который послужит опорой для треугольных крышек угловых ниш.

изготовление выдвижной кровати своими руками

Шаг 5. Собираем реечную решетку под матрас. К реечному основанию прикручиваем полосы из древесностружечной плиты. Выдающийся вперед полукруглый фасад собираем из двух отрезков плиты. Привинчиваем к нижнему закругленному основанию сначала первый отрезок, затем второй. Между закругленным фасадом и рамой кровати вставляем упоры, выпиленные из остатков МДФ.

сделать выдвижную кровать

Шаг 6. К нижнему основанию спального места, с задней стороны, прикручиваем мебельные ролики. К передней нижней части кровати крепим опорные детали из бруса.

прикручиваем мебельные ролики и опорные бруски

Выпиливаем и собираем на шурупах приставную ступеньку. Вырезаем в размер треугольные крышки угловых ниш. Устанавливаем на место все элементы конструкции и насухую проверяем подгонку деталей. Устранив возможные нестыковки, выкатываем кровать.

Прикручиваем боковые торцы настила к горизонтальному брусу пристенного каркаса. Вклеиваем в готовые пазы несущую рейку, предназначенную для укладки треугольных крышек. Разумно будет усилить сопряжение шурупами. Укладываем на место крышки. Если в угол подиума намечено поставить какую-то мебель, то в этих нишах лучше хранить сезонные вещи.

как сделать выдвижную кровать своими руками

 

Устанавливаем приставную лесенку, закрывающую довольно объемное отделение для хранения домашнего скарба. С другой стороны подиума находится такая же ниша. Таким образом, ни одного сантиметра кубической площади не пропадет зря.

за приставной лесенкой находится ниша

Отделка настила

Теперь можно приступить к окраске конструкции. Сначала грунтуем поверхности специальным составом для дерева (можно обычной олифой), просушиваем. Наносим два слоя краски с необходимым промежутком во времени для высыхания, и гладкий красивый настил готов.

Если вам не по душе окрашенный пол, можно обить площадку ковролином. Некоторые застилают и подиум, и саму комнату одинаковым покрытием. Решение это кажется интересным, но лучше все-таки выделить возвышение другим оттенком. Во-первых, разграничение пространства станет явным (чего мы, собственно, и добиваемся), комната примет совершенно другой вид и визуально расширится. Во-вторых, не исключена возможность травмы – кто-нибудь может не заметить подиума именно потому, что он никак не выделяется.

Ковролин нужно расстелить на площадке, выровнять и равномерно прижать чем-нибудь тяжелым. Теперь размечаем на мягком покрытии его будущую конфигурацию и отрезаем лишнее острым ножом, прикладывая к линии ровную рейку. С закругленным краем придется повозиться. Режут покрытие от середины размеченной линии к краям.

Обработать обрезанные края можно петельным швом, раскаленным паяльником, прозрачным клеем. В магазинах продается специальная отделочная лента из прочной синтетики. Складываем ее пополам, вставляем внутрь край паласа и прошиваем по периметру армированными нитками №10.

Далее, уложив ковролин и подогнав края, отгибаем одну половину, складывая покрытие пополам, лицом внутрь. Промазываем клеем пол, укладываем и прижимаем покрытие к полу. Отгибаем другую половину и повторяем операцию. Клей лучше брать типа бустилата, чтобы в дальнейшем ковролин можно было снять без особых проблем.

В результате у нас в комнате, на каких-то трех-четырех квадратных метрах, появился целый жилой уголок – и спальня, и рабочий кабинет, и кладовка. Для однокомнатной квартиры-студии такое дизайнерское решение будет оптимальным. Подиум смотрится стильно, лаконично, придает жилью определенный шарм.

 

        http://www.mebelniykrug.ru

Просмотров: 365 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024