Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Выход на пенсию. Жизнь только начинается?
17:05
Выход на пенсию. Жизнь только начинается?


Выход на пенсию. Жизнь только начинается?

Когда человек выходит на пенсию, меняется не только его жизнь. Родственники тоже вынуждены подстраиваться под новый статус родителей. Недавно подруга жаловалась: раньше с мамой почти не ругались, а вот как только та вышла на пенсию – мелкие конфликты возникают на ровном месте. Это при том, что живут они отдельно. Что делать?

[]

В первую очередь, молодым надо понять, что выход родителей на пенсию – это своего рода стресс. Раньше человек был постоянно занят на работе, где отношения с коллегами, вовлеченность в рабочий процесс создавали чувство востребованности. А тут все меняется. Ситуация усугубляется тем, что с возрастом человеку сложнее привыкнуть к новым условиям жизни. Наблюдения показывают, что легче и быстрее адаптируются те люди, у которых в жизни есть хобби и увлечения.

Женщинам намного проще найти новые занятия, они занимаются детьми и внуками. Мужчинам сложнее, так как многие видят свою самореализацию в работе, социальной и профессиональной деятельности. С выходом на пенсию у них может появиться кризис смысла жизни. Чем быстрее мужчина поймет, что кроме работы есть и другие занятия (хобби, семья, друзья), тем легче ему будет начать новую жизнь. Как говорил один мой знакомый: «Мы все время работаем, а жить когда?»

Молодежь часто жалуется на то, что старшие люди постоянно обижаются и замыкаются в себе, избегая контактов и отказываясь от помощи. Главная проблема – обиды по пустякам. Этому есть объяснение с точки зрения физиологии. С возрастом замедляется обмен веществ, происходят изменения в работе нервной системы и головного мозга. Организм хуже справляется с физическими и психо-эмоциональными нагрузками. Вот как раз о повышенной ранимости нервной системы молодые чаще всего забывают. Им кажется, что ничего особенного не произошло, а пожилые люди помнят конфликт долго. Лишний раз извиниться не составит особого труда, а напряжение в отношениях значительно снизится.

Хотя и пенсионерам не стоит забывать, что попытки уединиться из-за обиды ни к чему хорошему не приводят. Это лишь ухудшает настроение. Социальная активность и общение с родными и друзьями очень повышают жизненный тонус. Недаром большинство долгожителей говорят, что труд и активная вовлеченность в семейные отношения – залог их здоровья и хорошего самочувствия. Теплые отношения необходимы в любом возрасте.

Часто у детей возникает настойчивое желание забрать отца или мать жить к себе, особенно если престарелые родители нуждаются в уходе. Как ни странно звучит, но не стоит этого делать. Особенно в том случае, когда родители живут в селе. Причина опять-таки в особенностях нервной системы стареющего человека. Любой переезд, смена обстановки, социальных контактов – это большой стресс. Сидение в четырех стенах в одиночестве может быстро ухудшить состояние физического и психического здоровья. В таких случаях самое лучшее, что могут сделать дети – это обеспечить максимальный комфорт в доме родителей, купить необходимую бытовую технику. Если нет возможности ежедневно посещать родителей, то попросить кого-то, кто сможет помочь в бытовых нуждах. И конечно, как можно чаще созваниваться.

Пожилые люди не успевают идти в ногу за информацией и новыми технологиями. Но у них есть большое преимущество – накопленный жизненный опыт, мудрость. Иногда бывают случаи, когда ценный совет родителей намного важнее в жизни, чем современные технологии. Берегите своих родных!

«ШколаЖизни.ру»

 

Просмотров: 287 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024