Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 6 » Выходите из зоны своего комфорта
01:11
Выходите из зоны своего комфорта

Вы уже знаете, что наш эмоциональный мозг, заботясь о нашей безопасности, всегда стремится остаться в зоне комфорта. И когда вы пытаетесь достичь своих целей, гравитация эмоционального мозга, словно ручной тормоз в автомобиле, сдерживает ваше движение к цели. Это те “буйки”, за которые вам заплывать не дают ваши сдерживающие убеждения и страхи. Но ведь настоящий простор для вашего дальнего плавания находится за их пределами. «Зона комфорта» – это ловушка, которую вам придется преодолеть на своем пути.

 []

 

Многие люди довольствуются тем, как они живут. Они настолько свыкаются со своей работой или отношениями, зарплатой или уровнем ответственности, что совершенно не желают никаких перемен, даже к лучшему. Правда так же в том, что многие из нас похожи на тех, чья задница намертво приклеена к их “зоне комфорта”, а голова – в облаках эйфории грез. “Но я же мечтал, я думал о своем желании, но ничего не происходит, мои мысли не материализуются!” – говорят они. Что тут сказать? Мечтая о заветной цели, мечтали ли вы о тех шагах, которые необходимо предпринять на пути к ней? В ваших мечтах были ступени, по которым вы подниметесь к своему желаемому? А ведь именно на ступенях этой лестницы, собственно и происходит “материализация” и воплощение мечты. Проще говоря – пробовали ли вы оторвать пятую точку от “зоны комфорта”? Скорее всего, нет. Как сказано в пословице: «Все хотят попасть на небо, но никто не хочет умирать».
Но любые перемены в жизни – это всегда выход из зоны комфорта через осознание и преодоление своих страхов и сдерживающих привычек.

В своей книге «Правила» Джек Кэнфилд приводит хороший пример о том, как воспитывают маленького слоненка, привязывая его веревкой к столпу. Вначале животное пытается освободиться, но постепенно оставляет эти попытки, привыкая к своей «зоне комфорта». Слоненок привыкает и считает такое положение вещей пределом своей свободы. И даже вырастая в огромную пятитонную махину, будучи способным легко освобождаться не то, что от веревки, – от железных цепей, слон продолжает смиренно оставаться на привязи. Так же происходит и с нами – находясь в зоне комфорта, созданной нашими представлениями о своих возможностях, мы находимся в тесных рамках и саботируем свое развитие. Римский философ Тацит в свое время очень точно подметил: “Стремление к безопасности стоит на пути любого великого и благородного начинания”.

Хорошая новость в том, что зона комфорта – это хоть и барьер, но который вы можете поэтапно преодолеть. Последовательность такова:

1. «Состояние зависимости». Вы находитесь в состоянии зависимости от привычного образа мыслей. Работают старые парадигмы. Мы не знаем, что делать с жизнью, ощущаем тупик и потерянность. У вас даже есть на этот счет оправдания.

2. «Импульс запуска». Это некая причина, которая дает вам толчок для пробуждения. Это может быть этот тренинг, книга, человек, который верит в вас, или что-то другое. Вы начинаете чувствовать воодушевление, появляется смутное ощущение «а ведь я это могу!», появляется некое видение. Появляется план и намерения по его реализации. Возможно, вы делаете первые шаги.

3. «Гравитация». Это самый сложный этап, требующий от вас стойкости и приверженности своим намерениям. Ваш мозг, – «оберегающий родитель», принимается удерживать вас от перемен, стремясь сохранить привычный для него «status quo» и опекая вас от разочарований. Ваш внутренний голос бормочет что-то вроде «не надо, не стоит, не лезь, там – опасность», и начинает приводить аргументы. Вы должны четко понимать, что в этот момент работают его устаревшие штампы. Кстати, сдерживающая вас информация может поступать так же из внешних источников – от вашего окружения. Несмотря на это, смело держитесь выбранного курса и переходите на новый уровень.

4. «Преодоление». Вы понимаете, что все барьеры – всего лишь иллюзия вашего подсознания, ваши страхи – это всего лишь волнения, а ваша мечта – настоящая. Так начинается переход из зоны комфорта на новый, креативный уровень вашей жизни.

Зона комфорта – словно тюрьма, выстроенная из ваших ограничивающих убеждений, чувства вины, страхов и неуверенности. Эта тюрьма построена из ваших «не могу», «должен-не-должен», «получится-не-получится».

Приведу пример действия зоны комфорта. Вспомните, когда вы заходили в суперэлитные бутики – вы ощущали себя чужаком? Магазин был для вас слишком «крутым», и вы были «не в своей тарелке»? То было действие вашей зоны комфорта.

Еще: представьте себе, что вы ищете новую работу и посещаете собеседования. Если новый уровень зарплаты не слишком отличается от прежнего, то вы чувствуете себя достаточно комфортно, спокойно и уверенно отвечаете на вопросы. Но если вы приходите в солидную организацию, где зарплата в два-три раза выше, вы сразу же начинаете нервничать, чувствуете неуверенность и волнение. Почему? Потому что ваш мозг считает, что это выше того, на что вы способны. Ваше подсознание тревожится за вашу безопасность и пытается вернуть вас в зону комфорта.

Зона комфорта — главное препятствие на пути к Успеху и достижениям. Людям, застрявшим в привычной будничной рутине, настойчиво цепляющимся за «status quo», практически невозможно помочь. Не позволяйте подобному случиться с вами.

Очень часто не только отдельные люди, – целые группы (например, партии) или компании, и даже целые народы попадают в ее ловушку, продолжая механически делать одно и то же независимо от того, эффективно это или нет.

Иногда долгосрочному успеху может помешать краткосрочная успешность. Гиперуспех в одной области может повлечь нежелание меняться в соответствии с требованиями новой реальности. Не допускайте такого.

Если вы хотите похудеть, то диеты и таблетки не смогут вам помочь в долгосрочной перспективе. Вы не сможете всю жизнь сидеть на диетах или таблетках. На подсознательном уровне ваши привычки останутся, и, рано или поздно, вернут вас к прежнему весу. И пока вы не перенесете свои цели в снижении веса с помощью современных техник в подсознание, вы их не достигнете. Через 3-4-5 недель вы вернетесь к самосаботажу.

Или если непривычный к богатству человек по-крупному выиграет в лотерею то, скорее всего, он эти деньги потеряет. Почему? Его мозг постарается включить режим «саботажа» и избавиться от них, потому что ему будет некомфортно с ними. Вы можете потерять покой и сон, а возможно и отношения с друзьями и близкими. Но если богатый человек потеряет все свои капиталы, то он, скорее всего, их снова заработает – он вернется в зону своего комфорта. Как сказал Абрахам Маслоу, мозг сделает все возможное, чтобы оставить вас там, где вы сейчас, т.е. в зоне вашего комфорта. Застой – это то, чего хочет наша лимбическая система.

Успешные люди знают, что «лететь» к Успеху на полной скорости лучше не за счет силы воли, а просто «сняв себя с тормоза» – не зацикливаясь на промахах, освободившись от сдерживающих убеждений и изменив представление о самом себе и своих возможностях.

Хорошая новость в том, что вы можете научить себя выходить из этих самоограничивающих рамок. Есть три способа:

1. Аффирмации и позитивный разговор со своим внутренним «Я», подтверждающий, что вы уже имеете, что хотите, поступаете, как хотите, и являетесь тем, кем хотите.
2. Создание нового мощного внутреннего визуального образа того, что вы уже имеете, что хотите, что вы поступаете, как хотите, и являетесь тем, кем хотите.
3. Вы можете просто изменить свое поведение.

А до тех пор, пока вы будете и дальше жаловаться на нынешние обстоятельства, гоняя мысли по одним и тем же проводящим путям своего мозга, он и дальше будет концентрироваться на них, делая вас таким, какой вы сейчас.

Вы должны затопить свое подсознание мыслями и образами с описанием новой действительности, которую вы хотите создать.

Не бойтесь строить великие планы, ставить высокие цели и покидать зону своего комфорта! Это нормально – чувствовать дискомфорт, когда ты меняешься. Делая то, что воспринимается как дискомфорт, мы растем и развиваемся.

Помните: ваши результаты зависят не столько от вашего потенциала, сколько от ваших самоограничений!

«Все, что вы хотите, находится сразу за зоной вашего комфорта», – говорит Роберт Аллен, соавтор книги «Миллионер за минуту».

Приучайте себя выходить за рамки привычного, “заплывайте за буйки”, расширяйте зону комфорта!


                                http://www.slavianin.ru/razvitie/informatsiya/vyhodite-iz-zony-svoego-komforta.html

   

Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024