Любознайка Среда, 24.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Выкорчевывание пней
19:14
Выкорчевывание пней

При освоении дачного участка очень часто приходится проводить выкорчевывание пней, так как важным моментом в создании сада является подготовка почвы. Почва готовится путем расчистки участка, в том числе удаляются и пни. Пни на участке не всегда вписываются в общий ландшафт, мешают работам по благоустройству, корни от пней могут мешать росту соседних растений.

[]

Корни спиленных растений часто дают новые побеги, потому что отсутствие ствола дерева стимулирует корни. Если вы собираетесь сажать на участке новые растения, то необходимо пни удалять. Удалять также необходимо и толстые корни от вырубленных деревьев, чтобы можно было обрабатывать грунт и сажать новый сад.

Проводить выкорчевывание пней возможно различными способами. Но, прежде чем провести очередное выкорчевывание пня, хорошо подумайте, может быть это вообще не нужно делать, и пень лучше оставить и использовать его для оформления своего сада. Если пень все-таки следует удалить, то первый способ – это выкопать его с корнями.

Такой способ, прежде всего, подходит для небольших деревьев. Второй способ подходит для удаления пней диаметром от 45 см. Такие пни вытягивают из грунта при помощи тяжелой цепи и грузового автомобиля или трактора. Предварительно пень следует окопать, чтобы освободить корни, а затем опоясать его цепью и медленно вытягивать.

Выкорчевывание пней

Третий способ для выкорчевывания пней заключается в использовании дробильного инструмента, например электрического отбойного молотка или перфоратора. С помощью этого инструмента пень разрушают, а затем поочередно вытягивают цепью толстые корни. Этот способ лучше подходит для больших и хорошо укоренившихся деревьев.

В некоторых случаях можно использовать для вытаскивания пней автомобильную лебедку. Для облегчения выкорчевывания пня нужно почву вокруг него обильно поливать водой в течение нескольких часов. Вода должна увлажнить грунт на глубину до 40 см.

При выкорчевывании пней не следует забывать про технику безопасности. При использовании дробильной техники, топора, лопаты следует надеть защитные очки, шлем, рукавицы. Длинная одежда должна закрывать руки и ноги от летящих щепок. Нелишним будет надеть респиратор от опилок и наушники для защиты от возможного шума механизмов.

Выкорчевывание пней

Погода может оказаться вашим помощником в разрушении пней на участке. Замерзающая зимой вода может ускорить разрушение пня. Перед заморозками просверлите сверлом диаметром 2,5 см в пне множество отверстий и заполните их водой. Воду нужно проверять и, при необходимости, доливать. В морозы вода будет замерзать и, расширяясь, разрушать пень. Это позволит облегчить процесс выкорчевывания пня.

После выкорчевывания пней следует несколько недель проверять поблизости новые побеги от возможно оставшихся корней. Место это следует проверять и удалять молодую поросль, препятствуя росту нового дерева.

Выкорчевывать пни приходится не только при освоении дачного участка. Следует выкорчевывать деревья, которые погибли зимой. Также приходится удалять больные деревья и кустарники, которые являются рассадником болезней. Но не стоит делать выкорчевывание пней самоцелью, так как часто пни в садоводстве дают кров многим животным и украшают сад живописным видом.

http://datcha-dom.ru/

 

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024