Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 10 » Вылечить плоскостопие нельзя, но можно его контролировать
15:23
Вылечить плоскостопие нельзя, но можно его контролировать



Автор:Ольга Писарева

Но можно его контролировать. Как не довести себя до операции?



Супинаторы, стельки, массаж… Лечить плоскостопие не просто сложно, а почти невозможно. Но нашей героине помог новый операционный метод

- Подобрать обувь – для меня всегда было проблемой, – рассказывает Лариса Гаврилина. – Еще в детстве родители заметили, что свод стопы у меня – не свод, а плоская крыша. Но тогда, какие ботинки можно было купить в магазине, такие и брали, хотя редко что оказывалось «по ноге».
[]
От шпилек к шлепанцам

В юности я про ноги и не думала – летала, как на крыльях. При росте 160 см мой вес был чуть больше 50 кг. Бегала по утрам, занималась танцами, аэробикой – такая спортивная девушка, с легкой походкой. На каблук я встала в 17 лет. Это, конечно, чудо: каких-то 5–7 сантиметров – и в зеркале невозможная красавица на длинных ногах.
Шло время. Ребенок, домашние хлопоты, руководящая должность уже не оставляли места спорту, и мой вес постепенно увеличился до 65–70 кг. Покупая красивые туфли, я понимала, что их дни сочтены. Моя обувь стала быстро изнашиваться, в основном, из-за «шишек» у основания больших пальцев.

Вечером ступни гудели, а шишки краснели и опухали. Помогали теплые ванночки и массаж, достаточно было несколько минут покатать скалку ногами. Но какая скалка, когда весь вечер дергает ребенок и домашних дел невпроворот!
Постепенно отечность и боль нарастали, в самые «радостные» вечера я делала себе гомеопатический укол, который применяют при спортивных травмах. Это помогало, но только на время. В 45 лет я перешла на мягкие бесформенные ботинки. Моя когда-то легкая походка стала неуклюжей.

Боли наступают и выигрывают

Вид ступней кардинально изменился. Большие пальцы вытянулись и изогнулись в сторону меньших своих братьев. На подошвах образовались натоптыши. Однажды зимой я поскользнулась и подвернула левую ногу. Через неделю подвывих повторился, а вскоре вообще стал для меня делом привычным, в результате пятку как-то перекосило на сторону. По вечерам стало болеть левое колено и бедро.

Было ясно, что ноги я запустила. Дело не могли исправить ни мази, ни физиопроцедуры. Нужна была операция на косточках стопы. Но решиться на это всегда сложно. Во‑первых, страшили послеоперационные боли, гипс, костыли.
Во‑вторых, не всякое хирургическое вмешательство такого рода заканчивается удачно. Но самое главное – я не представляла, как выпасть на несколько месяцев из работы…
Мои сомнения боролись с моими болями. Боли постепенно побеждали. Через людей, уже прошедших операцию, я стала искать хирурга-ортопеда.

Меня пилят!

Врача, к которому я попала, мои ступни не удивили. Рентген показал, что из-за постоянных подвывихов я уже подорвала связку левой ноги. То есть, подвернув ногу в очередной раз, я могла даже сломать лодыжку. Ситуация сложная, но с помощью современной методики и имплантатов стопу можно будет реконструировать, успокоил меня доктор. И вот я сделала необходимые анализы и 26 декабря, за день до операции, легла в больницу. Таким образом, новая левая ступня обещала стать для меня самым необычным новогодним подарком.
Операция длилась около двух часов. Анестезиолог сделал укол, и я заснула. Потом слышу звук – что-то вроде циркулярной пилы. Думаю: «О! Наверно косточки пилят!» – и опять проваливаюсь.

Оказалось, что мне не только подпилили некрасивую шишку, но и выправили пятку – подтянули до правильного положения и зафиксировали маленьким имплантатом-штифтом. А еще вернули на место развернувшуюся голень, подшили сухожилия. До 3 января мне два раза в день кололи анальгетики, а 5‑го уже выписали с загипсованной ногой.
Кстати, и в первые дни я чувствовала боль только там, где вставляли имплантат, а на месте удаленной шишки ничего не болело! Через три недели после операции гипс сняли, я ходила с палочкой и старалась не нагружать ногу. Иногда, правда, забывалась и наступала в полную силу, но даже неприятных ощущений не было.

Врач дал мне стельки по форме новой стопы, и я перекладываю их из одной пары обуви в другую.

Одного подарка мало

Ступня стала красивой, с плавным изгибом. Восстановление по цепочке пошло выше: теперь по-другому выглядит бедро, оно больше не выворачивается, не ноет. Правда, теперь я в смешной ситуации. У прооперированной левой ноги размер новый – 38, у правой старый – 40. Но к следующему Новому году я планирую сделать себе еще один подарок – привести в порядок вторую ступню.
Комментарий специалиста

Виктор Процко, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры травматологии и ортопедии РУДН:

– При плоскостопии человек опирается в ходьбе не на три точки стопы – возле мизинца, большого пальца и пятки – а еще и на середину. В результате кости стопы деформируются. Лечебная гимнастика, стельки, межпальцевые валики, физиопроцедуры в начале болезни помогают ее «законсервировать». Но каждое четвертое плоскостопие все равно прогрессирует и требует хирургического вмешательства. Самая современная и щадящая операция – подтаранный артрориз – позволяет не только удалить «шишки» и выровнить пальцы, но и закрепить кости пятки в правильном положении с помощью небольшого, размером около 1 см, титанового имплантата. В некоторых случаях хирург также подтягивает сухожилие задней большеберцовой мышцы, которая хорошо поддерживает свод стопы. Полная реабилитация после такой операции занимает 1–2 месяца.

Вылечить плоскостопие нельзя, но можно и нужно не допускать ухудшения. Что для этого надо делать, чтобы не довести себя до операции?

«АиФ» Здоровье рекомендует

Во все ботинки вставить супинаторы, размер которых определит врач.
Хотя бы раз в год, а лучше – каждые полгода, проходить курс консервативного лечения: электростимуляция мышц, ультразвуковая терапия, подводный вихревой массаж…
Летом надо чаще ходить босиком, подбирать пальцами ног шишки, палочки, камушки, в городе каждый день топтаться на массажном коврике.
Научиться делать расслабляющий массаж икр. Он не укрепляет мышцы, но снимает боль, которую ощущают все люди с плоскостопием после долгой ходьбы.
Но самое главное – надо
каждый день делать упражнения, укрепляющие мышцы и связки стопы.
Полезно ходить на наружной стороне стоп, катать, пока сидите, босыми ногами теннисный мячик или гимнастическую палку.

Упражнения, укрепляющие мышцы и связки стопы:

а) Внешним краем стопы как бы что-то подгребать с пола к себе.
б) Оттянув широкой резинкой-эспандером ногу в сторону, подгребать внешним краем стопы к себе, преодолевая сопротивление резинки.
в) Сядьте, постелите у ног косынку и пальцами босых ног, не отрывая пяток от пола, подгребайте косынку к себе.

Приемы расслабляющего массажа для икр:

а) Обхватывающим движением поглаживаем ногу от пятки до тазобедренного сустава.
б) Обхватывающим движением гладим более сильно, как бы выжимаем мышцы.
в) Теперь, обхватив ногу, то сжимаем мышцы, то отпускаем и при этом продвигаемся снизу вверх.

Каждым приемом надо пройтись 3-4 раза по всей ноге, бедро можно обхватывать двумя руками.

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024