Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Выравнивание стен и штукатурка
16:53
Выравнивание стен и штукатурка

Любому зданию, помещению, дому со временем обязательно потребуется ремонт.

Тогда же возникнет вопрос о выравнивании внутренних стен и потолков - на них иногда встречаются весьма ощутимые впадины и выпуклости. Даже менее заметные неровности всё равно создают ощущение небрежности внутри дома, лишают его атмосферы уюта, поэтому без штукатурки никак не обойтись. С данным этапом ремонтных работ вполне можно справиться самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов.

[]

1 (512x420, 177Kb)



Штукатурка представляет собой отделочный слой в виде густой пасты, образованный специальной строительной смесью. Буквальный перевод данного термина с итальянского языка - алебастр, известь, гипс - дает нам представление об основных компонентах, входящих в состав данной смеси. Штукатурка может служить как самостоятельным видом покрытия различных поверхностей, так и являться базисом для иных отделочных материалов. Существует несколько видов штукатурки: - обычные (основные); - специальные (их используют как экранирующий и изоляционный слой); - декоративные.

2 (630x420, 100Kb)

Обычные штукатурки выполняют основную свою функцию и служат для выравнивания любых поверхностей. Так же их иногда применяют для защиты внешних стен от неизбежного разрушительного воздействия природных осадков и ветра. Они, в свою очередь, делятся на несколько подвидов: - гипсовые смеси Данный вид обычной штукатурки используется для внутренних работ. Итоговый результат - гладкое покрытие белого цвета. Однако такое покрытие является непрочным, с низкой влагоустойчивостью и слабой паропроницаемостью, что делает его эксплуатацию возможной далеко не во всех помещениях. Для удешевления стоимости раствора и придания ему более выраженного светлого цвета недобросовестные производители могут добавлять в смесь различные химические компоненты, неблагоприятные для здоровья человека и окружающей среды, поэтому выбирать такой раствор следует среди известных брэндов. - цементно-песчаные растворы

Состоят из смеси цемента и песка в соотношении 1 : 4, иногда в состав добавляют клей ПВА для придания некоторой эластичности. Используются в помещениях с влажностью более 60%%, например, в ванных комнатах. Так же применяются для внешних работ. Способны устранять сильно выраженные неровности и изъяны поверхностей помещения.

Результат - весьма прочное покрытие с длительным сроком эксплуатации. - известковые растворы Используются как для внешних, так и для внутренних работ, состоят из смеси песка и гашеной извести с незначительным добавлением цемента. Такие смеси являются самыми экологически чистыми, с ними легко, быстро и удобно работать, но при этом есть один важный недостаток: относительно низкая прочность. - магнезиальные смеси Это специальные смеси для внутренних работ, характеризующиеся высокопрочностью и негорючестью. Они используются не столько для выравнивания поверхностей, сколько в качестве основы под плитку, краску, обои и другие отделочные материалы.

3 (593x420, 119Kb)

Декоративные штукатурки применяются на последнем этапе ремонта при отделке стен и иных поверхностей. Они бывают фактурные (в них можно добавлять краситель) и структурные. При выборе нужной смеси нужно учитывать ее расход на один квадратный метр поверхности, чтобы не ошибиться в количестве закупаемого материала. Чтобы начать процесс выравнивания стен, необходимо обзавестись специальными инструментами.

Обязательно потребуется:

- строительный шпатель (нужен для непосредственного нанесения штукатурки и ее дальнейшего выравнивания, поэтому лучше всего запастись несколькими такими инструментами, отличающимися габаритами и толщиной);
- терка (для сглаживания изъянов);
- правило (используется для выравнивания поверхности стены);
- строительный уровень или отвес (нужен для юстировки вертикальных поверхностей);
- мастерок (служит для того, чтобы замесить раствор);
- емкость для приготовления раствора).

Следующим этапом станет приготовление смеси для штукатурки, если только вы не решите приобрести готовый раствор. Для этого в емкость для приготовления раствора (ведро или таз) нужно поместить 1 часть цемента (глины или извести) и 3-4 части песка (можно взять как мелкозернистый, так и крупнозернистый). До необходимой консистенции раствор доводят посредством добавления в него воды, тщательно при этом перемешивая, чтобы получить однородную массу. Для каждого вида штукатурной смеси существуют свои пропорции, поэтому необходимо тщательно изучить инструкцию и следовать ей пошагово.

Далее на поверхности нужно установить специальные маячки, которые помогут качественно ее отштукатурить. Они выставляются с помощью уровня, начиная от углов, и крепятся тем же раствором, который предусмотрен в дальнейшем для выравнивания стен. Следующий этап - нанесение уже приготовленного раствора на стены.

Сначала строительным уровнем проверяется вертикальность поверхностей, а затем уже мастерком или шпателем наносится раствор в том количестве, в котором он требуется для устранения всех неровностей и изъянов. Очевидно, что нанесение смеси будет неоднородным на всей плоскости поверхности. После этого, пока раствор не успел застыть, следует его разравнять при помощи терки (или правила) сначала снизу-вверх, затем из стороны в сторону

Заключительным этапом процесса выравнивания стен является затирка. После того, как нанесенный раствор затвердеет, нужно взять специальную терку (как правило, для этих целей выбирают инструмент из дерева) и круговыми движениями "затереть", отшлифовать поверхность, после чего она будет готова для дальнейшей обработки.


Источник: PRO Недвижимость

 

Просмотров: 291 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024