Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 21 » ВЗГЛЯД НА НЕВИДИМОЕ
19:42
ВЗГЛЯД НА НЕВИДИМОЕ

Омраам Микаэль Айванхов
" ВЗГЛЯД НА НЕВИДИМОЕ "


 Если людей трудно убедить в реальности мира, который они не видят, причина в том, что для его наблюдения и восприятия у них нет столь же развитых органов как те, которые позволяют им входить в контакт с миром физическим: органы осязания, зрения, слуха, обоняния и вкуса.


Большинство людей отвергают как нечто ненормальное и даже опасное все состояния, которые могут нас приблизить к миру божественному, они желают оказывать доверие лишь интеллекту. Тут, по крайней мере, все понятно, у каждого есть голова на плечах.

Жизнь ведь состоит не только в том, чтобы производить наблюдения, измерения и расчеты, люди -- не машины, и, чтобы мужественно встречать трудности и удары судьбы, не давать страстям увлечь себя и погубить, чтобы обнаруживать подлинную суть вещей, интеллекта недостаточно.

Интеллект -- способность, развившаяся в человеке после сердца, после чувства. Позволяя наблюдать, рассуждать, понимать, эта способность наделяет человека огромными возможностями для работы и развития. В известном смысле можно сказать, что интеллект -- это способность, связанная с глазами: видеть вещи отчасти значит их понимать. Как часто мы вместо "Я понимаю", говорим: "Я вижу". Природа миллионы лет работала над развитием интеллекта, но не ему предназначено сказать последнее слово: природа предусмотрительно развила еще в человеке куда более высокие способности. Интеллект ограничен -- чтобы судить, делать выводы, он основывается на наружности вещей и на частичном их видении, которое ему доступно.

Единственный способ мгновенно узнать человека целиком -- это развить интуицию, которая есть проявление духа. Интуиции, чтобы о чем-то судить, не нужны никакие элементы: она мгновенно проникает в самое сердце людей и вещей и сразу же выносит суждение, никогда не ошибаясь. Для нее нет ничего скрытого, она одна способна познавать реальность во всей полноте.

Интуиция -- это некая форма разума, весьма отличающегося от обычного разума.Люди, много работающие с интеллектом, разумеется, достигают определенного понимания жизни, но им едва ли удается прикоснуться к миру интуиции, где знание непосредственно и целостно: им требуются многие годы работы, размышлений, вычислений, чтобы сделать какое-либо открытие. Между тем люди, избравшие путь духовный, могут прямо подключаться к этим высшим регионам. Только ради этого они должны отказаться от жизни в суматохе эмоций и страстей, которые мешают видеть ясно и наводить порядок во всем их естестве. Там, в покое и гармонии, они могут достигнуть региона интуиции, и тогда они становятся подобны поверхности чистого озера, в которой отражается целиком все небо.

Интеллект -- потрясающе полезный инструмент для подготовки условий, для расчистки дороги, для размещения вещей в должном порядке, в ожидании, пока не сумеет проявить интуиция. Интеллект вам помогает наблюдать и контролировать то, что происходит у вас в голове и в сердце, помогает удалять отрицательные мысли и чувства, и, напротив, сохранять мысли и чувства конструктивные, благотворные, и их развивать. Когда же вы таким образом установили в себе покой и чистоту, эти необходимые условия для контакта с Небом, вас подхватят другие потоки, чтобы вести вас к божественному региону безбрежного света и абсолютного знания, и там, в единый миг, вас посетят откровения. Ибо такова интуиция: это искра, луч света, знание, идущее изнутри, неведомо откуда и как появляющееся: однако вы чувствуете абсолютную уверенность, что все именно так, а не иначе. Истины, знания, полученные благодаря интуиции, безупречны, в них не может быть ошибки.

Интуиция есть откровение более высокого порядка, чем интеллект: подняться к этому региону можно только медитацией, упорной работой и молитвой. Когда вам удалось, наконец, установить в себе порядок и покой, все Небо целиком отразится на чистой поверхности вашего сознания.

Чем более развит человек, тем более ясным и точным будет полученный ответ.

Есть множество способов развития интуиции: можно делать упражнения по сосредоточению, по визуализации, по созерцанию. Вы также можете сосредоточиться на своем высшем "Я" и воображать, что оно вам сообщает все, что оно видит, все, что оно знает. Но повторяю еще раз: самый эффективный, наименее опасный способ -- это работать над бескорыстием и чистотой. Старайтесь избавляться от пристрастий, никогда не действовать из корысти -- лишь при таком условии все, что вам мешает ясно видеть, исчезнет,

Если в вас живет неодолимая любовь ко всему великому, благородному, справедливому, прекрасному, если всем своим сердцем, всеми своими мыслями, всей вашей волей вы работаете, чтобы к этому приблизиться и осуществить свои стремления, -- ваше будущее определено: придет день, когда вы будете жить в тех условиях, которые соответствуют вашим запросам, вашему идеалу. Это и есть самое главное, что надо знать о своем будущем. Все остальное -- имущество, слава, отношения с таким-то мужчиной или с такой-то женщиной, даже здоровье -- дело второстепенное, потому что , преходящее, это может быть дано и отнято. В какой-то момент у вас на деле останется лишь то, что точно соответствует стремлениям вашей души и вашего духа.

Людям не нравится, когда им говорят об их слабостях, но именно это -- еще один повод набраться мужества так поступать в доказательство того, что вы это делаете бескорыстно. Так и поступает истинный Посвященный, истинный Учитель. Когда он, рискуя утратить вашу дружбу, устраивает вам встряску и говорит неприятные вещи, чтобы не дать впасть в заблуждение, он ведет себя как ваш друг, как настоящий ваш друг.

Считать себя центром мира, сводя все к своей персоне, к своим интересам, своим радостям до такой степени, что все прочее для вас почти не существует, вернейший способ стать слепым и остаться им навсегда.

Наилучшее зрение то, которым вас наделят глаза духовные.

Интуицию можно развить только чистотой. Вот почему в нашем Учении мы придаем такое большое значение чистоте: жить чистой жизнью, питаться чистыми элементами, дышать чистым воздухом, сохранять чистыми мысли и чувства. 

"Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло", то есть, если твой глаз чисто, все твое тело будет озарено светом.

Секрет того, как удостоиться такого великолепного видения, состоит в том, чтобы без устали работать над самими собой, отбрасывать от себя все, что может нас затемнить, загрязнить, надо содержать чистыми свои мысли, чувства, поступки, и настанет день, когда нам будет дано ясное видение того, какова жизнь в Небе и какой она должна быть на земле. И вся эта жизнь Неба получит свое отражение на земле через духовный глаз, посредник между Небом и нами. Ибо не интеллект способен дать решение всех проблем, встающих перед людьми, но созерцание жизни божественной. Лишь благодаря чистоте мы сможем осуществить Иисусовы слова молитвы: "и на земле, как на небе!

Но истинная религия, истинная мораль не основаны на корысти, они основаны на глубоком знании причин и следствий каждой мысли, каждого чувства, каждого поступка. Вина духовенства в том, что оно не пыталось объяснять предписываемые им правила. Людям говорили: делайте то, делайте это, как детям, от которых требуют послушания, никогда ничего не объясняя. Вот почему взрослые люди, подобно детям, когда только могли, выходили из повиновения. Между тем, для правильной эволюции они должны были бы знать, что истинная религия, как и истинная мораль, зиждется на точном знании великих космических законов.

"Блаженны чистые сердцем, -- говорил Иисус, -- ибо они Бога узрят"+(Матф.+5,8). Почему ясное зрение настолько связано с чистотой? Это очень просто, смотрите: в те времена, когда еще освещались ???"ПОЛЬЗОВАЛИСЬ", "ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ"??? керосиновыми лампами, приходилось очень часто освещать ???"ЧИСТИТЬ", "МЫТЬ"??? стекло, чтобы удалить налет осевшей на них копоти, ???ЛИБО "НАЛЕТ", ЛИБО "ОСЕВШЕЙ" -- ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ??? иначе даже горевшая лампа не давала света. То же самое с человеком: ели он позволяет всякой грязи оседать на себе, эта грязь образует как бы перегородку между светом мира божественного и человеком, и он уже ничего не видит. Стало быть, чистота наделяет ясным зрением, потому-то Иисус и говорил: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

На самом деле, чтобы действительно узреть Бога внутренними глазами, чистоты сердца недостаточно, требуется еще чистота интеллекта, души и духа. Но в нашей психической жизни работа по очищению должна начинаться с сердца -- ведь именно в сердце, которое соответствует астральному плану, прежде всего прокрадывается все нечистое: вожделения, ревность, ненависть, жажда мести и т.д.

 


источник: © http://onlinedosug-planet.net/

Омраам Микаэль Айванхов
" ВЗГЛЯД НА НЕВИДИМОЕ "

 Если людей трудно убедить в реальности мира, который они не видят, причина в том, что для его наблюдения и восприятия у них нет столь же развитых органов как те, которые позволяют им входить в контакт с миром физическим: органы осязания, зрения, слуха, обоняния и вкуса.

Большинство людей отвергают как нечто ненормальное и даже опасное все состояния, которые могут нас приблизить к миру божественному, они желают оказывать доверие лишь интеллекту. Тут, по крайней мере, все понятно, у каждого есть голова на плечах.

Жизнь ведь состоит не только в том, чтобы производить наблюдения, измерения и расчеты, люди -- не машины, и, чтобы мужественно встречать трудности и удары судьбы, не давать страстям увлечь себя и погубить, чтобы обнаруживать подлинную суть вещей, интеллекта недостаточно.
[]
Интеллект -- способность, развившаяся в человеке после сердца, после чувства. Позволяя наблюдать, рассуждать, понимать, эта способность наделяет человека огромными возможностями для работы и развития. В известном смысле можно сказать, что интеллект -- это способность, связанная с глазами: видеть вещи отчасти значит их понимать. Как часто мы вместо "Я понимаю", говорим: "Я вижу". Природа миллионы лет работала над развитием интеллекта, но не ему предназначено сказать последнее слово: природа предусмотрительно развила еще в человеке куда более высокие способности. Интеллект ограничен -- чтобы судить, делать выводы, он основывается на наружности вещей и на частичном их видении, которое ему доступно.

Единственный способ мгновенно узнать человека целиком -- это развить интуицию, которая есть проявление духа. Интуиции, чтобы о чем-то судить, не нужны никакие элементы: она мгновенно проникает в самое сердце людей и вещей и сразу же выносит суждение, никогда не ошибаясь. Для нее нет ничего скрытого, она одна способна познавать реальность во всей полноте.

Интуиция -- это некая форма разума, весьма отличающегося от обычного разума.Люди, много работающие с интеллектом, разумеется, достигают определенного понимания жизни, но им едва ли удается прикоснуться к миру интуиции, где знание непосредственно и целостно: им требуются многие годы работы, размышлений, вычислений, чтобы сделать какое-либо открытие. Между тем люди, избравшие путь духовный, могут прямо подключаться к этим высшим регионам. Только ради этого они должны отказаться от жизни в суматохе эмоций и страстей, которые мешают видеть ясно и наводить порядок во всем их естестве. Там, в покое и гармонии, они могут достигнуть региона интуиции, и тогда они становятся подобны поверхности чистого озера, в которой отражается целиком все небо.

Интеллект -- потрясающе полезный инструмент для подготовки условий, для расчистки дороги, для размещения вещей в должном порядке, в ожидании, пока не сумеет проявить интуиция. Интеллект вам помогает наблюдать и контролировать то, что происходит у вас в голове и в сердце, помогает удалять отрицательные мысли и чувства, и, напротив, сохранять мысли и чувства конструктивные, благотворные, и их развивать. Когда же вы таким образом установили в себе покой и чистоту, эти необходимые условия для контакта с Небом, вас подхватят другие потоки, чтобы вести вас к божественному региону безбрежного света и абсолютного знания, и там, в единый миг, вас посетят откровения. Ибо такова интуиция: это искра, луч света, знание, идущее изнутри, неведомо откуда и как появляющееся: однако вы чувствуете абсолютную уверенность, что все именно так, а не иначе. Истины, знания, полученные благодаря интуиции, безупречны, в них не может быть ошибки.

Интуиция есть откровение более высокого порядка, чем интеллект: подняться к этому региону можно только медитацией, упорной работой и молитвой. Когда вам удалось, наконец, установить в себе порядок и покой, все Небо целиком отразится на чистой поверхности вашего сознания.

Чем более развит человек, тем более ясным и точным будет полученный ответ.

Есть множество способов развития интуиции: можно делать упражнения по сосредоточению, по визуализации, по созерцанию. Вы также можете сосредоточиться на своем высшем "Я" и воображать, что оно вам сообщает все, что оно видит, все, что оно знает. Но повторяю еще раз: самый эффективный, наименее опасный способ -- это работать над бескорыстием и чистотой. Старайтесь избавляться от пристрастий, никогда не действовать из корысти -- лишь при таком условии все, что вам мешает ясно видеть, исчезнет,

Если в вас живет неодолимая любовь ко всему великому, благородному, справедливому, прекрасному, если всем своим сердцем, всеми своими мыслями, всей вашей волей вы работаете, чтобы к этому приблизиться и осуществить свои стремления, -- ваше будущее определено: придет день, когда вы будете жить в тех условиях, которые соответствуют вашим запросам, вашему идеалу. Это и есть самое главное, что надо знать о своем будущем. Все остальное -- имущество, слава, отношения с таким-то мужчиной или с такой-то женщиной, даже здоровье -- дело второстепенное, потому что , преходящее, это может быть дано и отнято. В какой-то момент у вас на деле останется лишь то, что точно соответствует стремлениям вашей души и вашего духа.

Людям не нравится, когда им говорят об их слабостях, но именно это -- еще один повод набраться мужества так поступать в доказательство того, что вы это делаете бескорыстно. Так и поступает истинный Посвященный, истинный Учитель. Когда он, рискуя утратить вашу дружбу, устраивает вам встряску и говорит неприятные вещи, чтобы не дать впасть в заблуждение, он ведет себя как ваш друг, как настоящий ваш друг.

Считать себя центром мира, сводя все к своей персоне, к своим интересам, своим радостям до такой степени, что все прочее для вас почти не существует, вернейший способ стать слепым и остаться им навсегда.

Наилучшее зрение то, которым вас наделят глаза духовные.

Интуицию можно развить только чистотой. Вот почему в нашем Учении мы придаем такое большое значение чистоте: жить чистой жизнью, питаться чистыми элементами, дышать чистым воздухом, сохранять чистыми мысли и чувства.

"Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло", то есть, если твой глаз чисто, все твое тело будет озарено светом.

Секрет того, как удостоиться такого великолепного видения, состоит в том, чтобы без устали работать над самими собой, отбрасывать от себя все, что может нас затемнить, загрязнить, надо содержать чистыми свои мысли, чувства, поступки, и настанет день, когда нам будет дано ясное видение того, какова жизнь в Небе и какой она должна быть на земле. И вся эта жизнь Неба получит свое отражение на земле через духовный глаз, посредник между Небом и нами. Ибо не интеллект способен дать решение всех проблем, встающих перед людьми, но созерцание жизни божественной. Лишь благодаря чистоте мы сможем осуществить Иисусовы слова молитвы: "и на земле, как на небе!

Но истинная религия, истинная мораль не основаны на корысти, они основаны на глубоком знании причин и следствий каждой мысли, каждого чувства, каждого поступка. Вина духовенства в том, что оно не пыталось объяснять предписываемые им правила. Людям говорили: делайте то, делайте это, как детям, от которых требуют послушания, никогда ничего не объясняя. Вот почему взрослые люди, подобно детям, когда только могли, выходили из повиновения. Между тем, для правильной эволюции они должны были бы знать, что истинная религия, как и истинная мораль, зиждется на точном знании великих космических законов.

"Блаженны чистые сердцем, -- говорил Иисус, -- ибо они Бога узрят"+(Матф.+5,8). Почему ясное зрение настолько связано с чистотой? Это очень просто, смотрите: в те времена, когда еще освещались ???"ПОЛЬЗОВАЛИСЬ", "ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ"??? керосиновыми лампами, приходилось очень часто освещать ???"ЧИСТИТЬ", "МЫТЬ"??? стекло, чтобы удалить налет осевшей на них копоти, ???ЛИБО "НАЛЕТ", ЛИБО "ОСЕВШЕЙ" -- ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ??? иначе даже горевшая лампа не давала света. То же самое с человеком: ели он позволяет всякой грязи оседать на себе, эта грязь образует как бы перегородку между светом мира божественного и человеком, и он уже ничего не видит. Стало быть, чистота наделяет ясным зрением, потому-то Иисус и говорил: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

На самом деле, чтобы действительно узреть Бога внутренними глазами, чистоты сердца недостаточно, требуется еще чистота интеллекта, души и духа. Но в нашей психической жизни работа по очищению должна начинаться с сердца -- ведь именно в сердце, которое соответствует астральному плану, прежде всего прокрадывается все нечистое: вожделения, ревность, ненависть, жажда мести и т.д.


источник: © http://onlinedosug-planet.net/
Просмотров: 358 | Добавил: Татьяна | Теги: Эзотерика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024