Любознайка Суббота, 20.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 3 » Заболевания с неожиданными преимуществами
16:13
Заболевания с неожиданными преимуществами



С самого раннего детства мы учимся тому, что оптимизм является ключом к успеху. К сожалению, когда люди подхватывают заболевание, особенно неизлечимое, они, как правило, теряют оптимизм и впадают в депрессию, а это только усугубляет их состояние. Хотя такое отношение вполне объяснимо, так как болезни являются олицетворением человеческих страданий, следует помнить, что нет худа без добра.
Чтобы доказать это утверждение, мы представляем вам список из десяти болезней, которые дают неожиданные преимущества тем, кто от них страдает.


10. Миостатин (Myostatin) – фактор роста и дифференцировки 8 (Related Muscle Hypertrophy)

[]
Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Делает вас очень мускулистым

Это очень редкое заболевание, при котором увеличивается размер мышц скелета у людей и животных при одновременном снижении жира в организме, без каких-либо осложнений для здоровья (мечта каждого спортсмена).

Людям, страдающим от этого состояния, не хватает гормона миостатина - негативного регулятора роста мышц у нормального человека. Поэтому, развитие их мышц начинается, когда они ещё находятся в утробе матери, и продолжается после рождения, достигая поразительных уровней в очень раннем возрасте.
Наверное, самым известным случаем этого заболевания является случай из Лиама Хоэкстры (Liam Hoekstra), маленького мальчика из Мичигана, который мог делать упражнения, подвластные только гимнастам с большим стажем всего в 5 месяцев.
Лекарство от этого состояния ещё не было найдено, и учёные с ним не торопятся, так как никто из «страдающих» этим заболеванием ещё не жаловался.


9. Синдром постоянного сексуального возбуждения (Persistent Sexual Arousal Disorder)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Заболевание позволяет вам получать спонтанные оргазмы

Синдром постоянного сексуального возбуждения, это состояние, которое вызывает неконтролируемое генитальное возбуждение у женщин.
Как понятно из описания, люди, страдающие от этой болезни не в состоянии контролировать деятельность своих половых органов, их возбуждение не связано с каким-либо сексуальным желанием. Возбуждение не всегда заканчивается оргазмом, хотя иногда оно и сопровождается волнами, присущими такой физической реакции.
Это состояние было темой документального фильма в Великобритании, под названием «100 оргазмов в день» (100 Orgasms A Day), который представляет жизнь нескольких женщин с синдромом постоянного сексуального возбуждения. Рейчел, одна из этих женщин, говорит, что иногда оргазм накрывает её каждые тридцать - сорок секунд и периоды таких учащённых сеансов длятся по восемь часов.
Это очень серьезное заболевание, которое может привести людей к тому, что у них появится беспокойство и тревожность, поскольку из-за заболевания они не в состоянии выполнять дела в своей повседневной жизни – их постоянно отвлекают спонтанные эпизоды возбуждения. Однако невозможно отрицать, что волнующий эффект синдрома постоянного сексуального возбуждения на организм человека классифицирует это заболевание как намного более предпочтительно, чем другие.


8. Сифилис

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Вы находитесь под кайфом

Одно из старейших заболеваний передающихся половым путём, сифилис, несомненно, является одним из самых страшных заболеваний в этом списке. Мучительные боли, вызванные незаживающими язвами на коже, настолько глубокими, что они могут доходить до кости, в сочетании с такими осложнениями, как печеночная недостаточность и срыв нервной системы, рисуют явную картину страданий и отчаяния.
Однако каким бы странным это не могло показаться, сифилис может принести некоторые утешительные симптомы для больного на самой последней его стадии, нейросифилисе, когда болезнь, наконец, добирается до мозга. Перед тем как убить человека, нейросифилис вызывает физические реакции, которые очень похожи на те, которые вызваны употреблением наркотиков, такие как эйфория, крайнее возбуждение, всплеск творческой энергии, и необъятное чувство релаксации. Более того, случай 90-летней женщины страдающей от этого состояния был описан в медицинских книгах. Она была так рада тому, что она чувствовала, что отказалась от лечения.

Как мы уже упоминали в первом пункте, в то время как сифилис далеко не является тем состоянием, которого можно было бы пожелать, на заключительном этапе он способен принести облегчение людям, страдающим от этого заболевания.


7. Паразитарная инфекция

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Делает вас более здоровым

Ну, конечно, не все паразиты являются полезными, и мы определенно не должны бежать и прыгать в грязь для того, чтобы заразиться. Тем не менее, умеренное заражение некоторыми видами паразитов может сделать нас здоровее.

Объяснение этому факту вполне простое: наша иммунная система обладает двумя линиями обороны против болезней. Первая из них, под названием TH1-лимфоциты (Th1 lymphocytes) отвечает за атаку инфицированных клеток организма путем выпускания специализированных белых клеток крови (их можно сравнить с морским спецназом маленьких микробов). Другая линия обороны, под названием TH2-лимфоциты (Th2 lymphocytes), атакует болезнь на более ранней стадии, пытаясь остановить микробы ещё до их проникновения в наше тело.

Если мы не вступаем в контакт с паразитами, живя в свободной от микробов среде, наши TH2-лимфоциты будут делать всю работу, не позволяя нашим TH1-лимфоцитам когда-либо тренировать свои «боевые навыки». В долгосрочной перспективе, наши TH1-лимфоциты станут ленивыми и не будут в состоянии бороться даже самыми слабыми микробами. Таким образом, мы будем подвержены многочисленным заболеваниям, как только мы выйдем из нашей стерильной среды.
Напрашивается вывод, что, хотя кататься голыми в грязи, безусловно, не стоит, получить немного воздействия от окружающей нас природной среды, возможно, не является такой уж плохой идеей.


6. Истинная полицитемия (Polycythemia Vera)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Повышает вашу выносливость

Истинная полицитемия это состояние, при котором наш организм производит больше красных кровяных телец, чем обычно, из-за мутации в клетках костного мозга. Это приводит к тому, что кровь становится гуще и, как следствие, больной становится подверженным большому количеству возможных осложнений, например, сердечных приступов и инсультов.
Однако, учитывая тот факт, что красные клетки играют ключевую роль в повышении выносливости, из-за того что они переносят кислород к мышцам, становится очевидно, что обладание большим их количеством, благодаря истинной полицитемии, может очень пригодиться всем, кто желает закончить марафон.

Конечно, как и любое другое заболевание, истинная полицитемия это не то заболевание, которое можно себе пожелать, но, в некоторых случаях, это может помочь больному конкурировать со спортсменами мирового класса без предварительной подготовки.


5. Болезнь Хантингтона (Huntington’s Disease)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Защищает от рака

Болезнь Хантингтона это неизлечимое генетическое заболевание, которое вызывает дегенерацию нервных клеток в определенных частях головного мозга. Это приводит к таким ужасающим осложнениям, как значительное снижение когнитивных функций и психиатрические нарушения.
Тем не менее, после недавнего медицинского исследования, проведённого шведским учёным на 1510 пациентах в течение более чем 39 лет, они сделали вывод, что пациенты, страдающие от болезни Хантингтона гораздо менее подвержены развитию рака, чем здоровые люди.

К сожалению, это состояние в некоторых случаях приводит к самоубийству, и пациенты с таким диагнозом, чаще всего, умирают в течение 15 - 20 лет. Но, несмотря на все эти ужасные ожидания, факт остается фактом, что болезнь Хантингтона, по-видимому, даёт защиту от самой страшной и безжалостной болезни в нашей истории: от рака.


4. Серповидноклеточная анемия (Sickle Cell Disease)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Защищает вас от малярии

На самом деле, серповидноклеточная анемия представляет собой группу генетических заболеваний, влияющих на гемоглобин (молекулы, отвечающие за транспортировку кислорода через тело) за счёт уменьшения количества эритроцитов в организме. Поэтому, серповидноклеточная анемия является полной противоположностью истинной полицитемии.

Недавнее исследование, проведённое биологом Мареком Сиклаффом (Marek Cyrklaff) в Гейдельбергском университете (Heidelberg University) в Германии, показало, что мутировавшие молекулы гемоглобина, пострадавшие от серповидноклеточной анемии защищают больного от малярийного паразита, который ответственен за 1 - 2 миллиона смертей ежегодно.
Малярийный паразит во многом действует как серповидноклеточная анемия, путём изменения формы эритроцитов. Исследователи заметили, что малярия не оказывает влияния на клетки, которые уже пострадали от серповидноклеточной анемии, таким образом, болеющие этим заболеванием вырабатывают своего рода иммунитет к малярии.
Учитывая, что серповидноклеточная анемия гораздо менее опасна, чем малярия - болезнь, которая может убить больного в течение нескольких недель, преимущества серповидноклеточной анемии очевидны, особенно для людей, живущих в заражённых малярией районах.


3. Болезнь Урбаха-Вите (Urbach – Wiethe Disease)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Делает вас бесстрашным

Это очень редкое, неизлечимое, не опасное для жизни, врожденное заболевание, которое вызывает утолщение кожи и ткани головного мозга. Впервые этот диагноз был поставлен в 1929 году доктором Эрихом Урбах (Erich Urbach) и доктором Камилло Вите (Camillo Wiethe).

В то время как пациенты, у которых вследствие заболевания утолщилась кожа, испытывают такие симптомы как сухая или морщинистая кожа, те у которых утолщение произошло в тканях головного мозга, и особенно в мозжечковой миндалине, превращаются в настоящих Терминаторов.
Исследование, проведенное на женщине, страдающей от болезни Урбаха-Вите, у которой была повреждена миндалина, показало, что она стала совершенно бесстрашной.
Они обнаружили, что она совершала бесстрашные поступки. Она взяла огромную змею голыми руками, а также бросилась в атаку на нападавшего, несмотря на то, что он держал её под дулом пистолета. Исследователи заявили, что «больше всего бросается в глаза то, что во многих из этих ситуаций, её жизнь была в опасности, но в её поведении не было никакого чувства отчаяния или страха».
Хотя эта болезнь является очень серьёзным состоянием, так как у страха есть своё предназначение, заключающееся в его работе в качестве защитного механизма, все мы должны признать, что больная вполне могла сделать себе головокружительную карьеру в смешанных боевых искусствах, армии, Лиге Справедливости, или в большинстве других профессий, о которых мы мечтали в детстве.


2. Синдром Саванта (Savant Syndrome)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Делает вас гением

Это редкое состояние «влияет» на людей, которые уже страдают от тяжелых психических заболеваний. Проще говоря, синдром Саванта развивает умственные способности больного до поразительного уровня, но нетрадиционным способом.

Реальное объяснение возникновению синдрома Саванта до сих пор не было найдено учёными, но предполагается, что одна сторона мозга травмируется в результате болезни, в то время как другая сторона чрезмерно развивается, чтобы компенсировать потерю.

Одним известным случаем пациента, страдающего от этого синдрома, является случай Томаса Фуллера (Thomas Fuller), афроамериканского раба по прозвищу «Калькулятор Вирджинии», который обладал экстраординарными способностями к вычислению. Достоверно известно то, что он был не в состоянии понять что-либо теоретическое или практическое. Однако, на вопрос, сколько секунд назад жил человек, которому сейчас 70 лет, 17 дней и 12 часов, он сразу же давал правильный ответ (2210500800, в случае если вы ещё не посчитали.)
Синдром Саванта является прекрасным примером того, почему мы никогда не должны называть кого-либо «глупым», так как мозг обладает весьма неожиданными путями развития, и глупость это очень субъективный и поверхностный способ классификации человека (или животного).


1. Гипертимезия (Hyperthymesia)

Топ-10: Заболевания с неожиданными преимуществами

Преимущество: Позволяет вам запомнить абсолютно всё

Гипертимезия является крайне редким нейропсихологическим расстройством, которое даёт больному необыкновенный объём памяти. Объяснением тому является тот факт, что болезнь влияет на две области мозга, которые отвечают за объем памяти и её образование: хвостатое ядро и височную долю.

Хвостатое ядро играет роль хранения воспоминаний, о которых мы даже не думаем. Например, езда на велосипеде становится всё лучше и лучше с практикой, но мы никогда не запоминаем положение нашего тела или то, что именно делает нас лучше. В то время как височная доля отвечает за хранение дат, фактов и событий, которые мы хотим помнить.
Гипертимезия без сомнения является тяжёлым бременем для больного, у которого нет выбора того, что помнить, а что нет, и он вынужден прожить всю жизнь, помня не только приятные воспоминания, но абсолютно все, что с ним происходило. Зачастую люди, страдающие от этого заболевания, не могут жить настоящим, так как их преследуют воспоминания.
Тем не менее, хорошая сторона этого заболевания очевидна. Давайте просто скажем, что Алекс Требек (Alex Trebek) должен дважды подумать, прежде чем впускать больного гипертимезией на свою телевикторину «Jeopardy» (аналог на российском телевидении - «Своя игра»). Ну, если он, конечно, не хочет привести к банкротству всё шоу за неделю.


Интернет журнал SEXIRAY
,
              http://webdiscover.ru

Просмотров: 364 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024