Любознайка Пятница, 26.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Забронировано - для ангелов
20:37
Забронировано - для ангелов

Есть много разного на свете, друг Гораций!.. И множество неповторимых удивительных городов!.. Но уверяя вас, нету - нет и не может быть! - ничего прекраснее Сант-Агата-де-Готи. Это место, где могли бы жить ангелы - если бы все же решились поселиться среди нас. Во всяком случае, ничего более подходящего для небожителей ни один риэлтор не смог бы придумать....

[]

 

Его звали Сатикула

Этот рай находится в 15 километрах к востоку от Казерты к западу от Беневенто на крутом берегу горной реки Марторано. Центр города - правильный полукруг диаметром 1 км, протянувшийся с севера на юг, с запада ограниченный рекой. В 4 веке до нашей эры на этом месте уже существовал город Сатикула, который упоминает в своих трудах историк Тит Ливий, о нем восторженно отзывается и Вергилий в «Энеиде». После падения Римской империи город стал легкой добычей для завоевателей - здесь хозяйничали гунны, вандалы и готы... Потом уже как Сант’Агата он был присоединен к герцогству Беневенто, и не смотря на крошечный размер постоянно участвовал в политических играх - был союзником Византии, резиденцией императора Людовика II, а 1230 году попал под власть папы. Сант’Агата становится резиденцией епископов, среди которых Феличе Перетти, будущий папа Сикст V и святой Альфонс де Лигуори, основатель конгрегации редемптористов.

Первая часть названия «Сант’Агата» появилась еще в VI веке, а о происхождении второй существуют разные легенды. По одной - «Готи» относится к моменту сооружения крепости готами, по другой - причина в фамилии французской семьи де Гот, которая получила эти земли от короля Неаполя Роберта Мудрого. Самое интересное, что в маленьком городке остались культурные слои, связанные с каждым из многочисленных пластов его прошлого.

Самый комфортный из малюток

Культурное наследие Сант’Агата-де’-Готи чрезвычайно интересно, как и его история. Исторический центр разделен надвое улицей Via Roma, и, двигаясь с юга на север, можно увидеть все основные достопримечательности. Это и церковь святейшего Благовещения, построенная в 1239-м, и норманнский Замок с полукруглыми аркадами первого этажа и знаменитой фреской XII века «Диана и Актеон». Храм святого Франциска, воздвигнутый в 1282 году с чудными фресками и могилой Людовика Артуса, одного из ярчайших правителей города. Непременный маршрут всех туристов - римский акведук, снабжавший водой Казерту, с которого открывается незабываемый вид на город. Сейчас Сант`Агата де`Готи - тихий и уютный городок, где средневековье кажется, заснуло, остановив течение времени. Гости райского места молча бродят по узким колоритным улочкам, глазея на бесчисленные храмы, и обретая дар речи только на местном мосту - на краю неглубокого ущелья, сплошь застроенного живописными домиками, так плотно подогнанными друг к другу, что кажется они прячутся там, притворяясь продолжением естественной скалы. Мне кажется, ни кто не в состоянии сдержать здесь возгласа изумления: «Боже! Какая красота!» Не зря же, министерство туризма Италии присвоило Сант`Агата де`Готи знак Bandiera arancione (Оранжевый флаг). Это означает, что среди городов с населением менее 15 тыс. человек, он - самый комфортный и уютный. Счастливы его жители: им не нужно искать рай на земле. Они в нем родились. И готовы щедро делиться своей радостью, потому, наверное, здесь много «самого-самого»: необыкновенный кофе, незабываемая пицца и потрясающее вино. Они все делают своими руками и делают превосходно - еще бы! Чтобы устроить райскую жизнь, надо многое уметь.

 

Инна ШЕВЧЕНКО

 

Просмотров: 240 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024