Любознайка Четверг, 25.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 24 » Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей
11:12
Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей


Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей

Есть предпасхальный обычай: в Великий Четверг наносить копотью освящённой свечи крестики на косяках дверей. Это чаще всего. Правильнее - и над окнами тоже. Совсем точно - возле всех выходов из дома, всех отверстий и проёмов наружу. В упрощённом обряде кресты наносятся просто мелом. Наверняка каждый видел такие кресты. Ещё этот обряд проводят перед Рождеством и перед Крещением.

  []

Обычай, как нетрудно догадаться, не христианский. Не стану утверждать, но и кресты могут оказаться дохристианскими символами. По крайней мере, русскими язычниками символ равностороннего креста использовался.

Для чего же кресты (неважно - языческие или христианские!) рисуют над входами?

Многим, особенно жившим или бывавшим на селе, знакомо выражение: «В окна не лазь!» Естественно, чаще всего это адресуется детям, причём приезжим. Свои-то давно в курсе! Но можно услышать такое и в городе, особенно от людей постарше. В общем, как обычно и бывает с устоявшимися выражениями с древней историей!

Хотя вроде всё очевидно: ходят в дверь, лезть в окно - непорядок. Да. И кое-что ещё. Часто директиву «не лазить в окна» продолжают: «Пример не показывай!» И логика нарушается. Потому что далеко не всякий, выдавший этот устойчивый оборот, сможет объяснить его вторую часть. Хотя этого и не требуется. Стандартное «объяснение»: так говорят! Если удастся добиться подробнее, скорее всего, услышишь то самое «не принято», «в окна не ходят» и пр. А допытываться дальше не стоит...

Объяснение, тем временем, есть. Просто подзабытое за ненадобностью.

Кому же не нужно «показывать пример»? Кто лазит в окна? Любовники? Дети? Воры? Пример можно подавать разве что детям, остальные прекрасно умеют залезть в окно! Но эта фраза употребляется и когда никаких детей близко нет. Чаще всего, самим же детям это и говорится.

Дальше включаем логику. Значит, окно - «вход» в жилище, но вход неправильный. А какой правильный? Естественно, дверь!

Хорошо. Дети-то в дверь пускай идут. А почему сюда не смогут войти всё те же любовники, воры и прочие недружелюбно настроенные посторонние? Дверь заперта? Так в окно полезут! Хотя есть распространённая присказка: мол, «дверей на ночь не запирали!» Обычно её воспринимают как показатель тишины, порядка и честности окружающих.

Хотя в деревнях прекрасно запирали и окна. Ставнями. И повторю: кому-кому, а любовникам и ворам пример в таком деле точно не нужен. Сами любого научат!

Как обычно, если обычай вроде бы не имеет логического объяснения, его корни стоит поискать поглубже в истории и психологии.

Вход в дом - его граница. А любую границу обозначают и, при надобности, защищают. А защищают от тех, кому «пример не показывают», от нечистой силы. Это сейчас, в христианской картине мира. В языческой - от враждебных сил, в частности - от навий, враждебно настроенных покойников. От душ умерших. Например, насильственной смертью. Или погибших от сил природы: утопленников, убитых молнией и пр. Не от ушедших родственников - те настроены дружелюбно!

Сама традиция, идея защищать дом с помощью ритуально-магических действий - глубоко языческая. Нынешний обряд нанесения крестов чрезвычайно упрощён в сравнении с теми мерами, что принимали предки.

В традиционном доме дверь уже защищена от незваных посетителей похороненным под ней предком. Может ли быть лучший оберег? Дополнительных мер не требуется!

А вот под окнами почему-то не хоронили! То ли столь уважаемых предков не напасёшься, то ли окна появились, когда архаичный обычай уже не практиковали. Окна-то появились в жилище куда позже дверей! И раз уж в отношении двери принималась столь радикальная мера, окно никак не могло защищаться единичным символом.

Так и есть! Защита границ дома была комплексной. И далеко не ограничивалась окнами. Но сейчас речь о них. И начинается защита с запрета лазать в окна, чтобы не показать враждебным силам путь внутрь.

К окнам вообще отношение особое. У пожилых селян дверь может быть нараспашку - а вот окна будут неохотно открываться даже летом. Сами они могут и не помнить, и не знать причин. Традиция - так воспитали, так предки делали!

Что же касается рисунков-оберегов, то традиционные защитные элементы прекрасно знакомы всем, хоть раз бывавшим в сельской местности. Это наличники! Конечно, они во многом утратили прежний символизм, но кое-что сохранили.

В старину всё это было не столь изощрённо и красиво, как можно увидеть на некоторых богатых избах XIX века. Но в то время традиция уже утрачена и резьба во многом стала «просто» украшением. Сейчас, при наличии желания и средств, можно и покруче красотулечек нарезать!

Но сохранилось главное, принцип: все окна окружены резным орнаментом с определёнными сюжетами. И даже в христианизированном видении мира осталась сама идея - защитить все входы в дом. Очень упрощённо в сравнении с язычеством, но все мы видели кресты на косяках! И можно ли утверждать, что это не работает?

 

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Aлeкcaндp Cмиpнoв

Просмотров: 323 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия., Обереги. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024