Любознайка Пятница, 19.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » Зачем нужны эмоции и чувства?
14:55
Зачем нужны эмоции и чувства?


Автор: New me

Всем известно еще из школьной программы, что благодаря познавательным процессам осуществляется отражение окружающей действительности. При этом каждый из процессов вносит свой вклад: ощущения доставляют информацию об отдельных свойствах и признаках предметов и явлений, восприятие дает их целостное представление (образы), память хранит воспринятое, мышление и фантазия перерабатывают этот материал в мысли и новые образы. Благодаря воле и активной деятельности, человек осуществляет свои планы…
Возможно, легко было бы обойтись без восторга и восхищения, а также разочарования и уныния, удовольствия и горькой досады, страданий и радости, без нежной любви и жгучей ненависти. Но невозможно представить нашу жизнь без эмоций!
[]
Не случайно с давних пор возникало представление о триаде в структуре психической жизни (душа — это ум, воля и чувство), о противоположности ума и сердца — «ум с сердцем не в ладу». И хорошо было бы воспользоваться советом С. Я. Маршака: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет», но, как правило, в жизни такая «золотая середина» встречается редко. Люди не в состоянии урегулировать эмоции и стараются негативные эмоции просто скрывать, однако это не проходит бесследно — тело начинает болеть.

В то время как изучению познавательных и волевых процессов наука всегда уделяла внимание, исследование эмоциональной жизни оставалось уделом искусства, поэзии и музыки. Если философия всегда уделяла внимание эмоциям, понимая всю важность эмоций для самосознания человека, то, как ни странно, психология обратилась к изучению эмоций и чувств только в двадцатом столетии. Одними из главных вопросов остаются те, с которых мы начали: «Зачем человеку нужны эмоции и чувства? Каковы их функции, какую роль они играют в психической жизни человека?» Оказалось, что ответить на этот вопрос односложно нельзя.

Дело в том, что эмоции и чувства имеют не одну определенную функцию, а несколько: как и все познавательные процессы, эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности, но только в форме переживания; в эмоциях и чувствах отражаются потребности человека, вернее, то, как эти потребности удовлетворяются.

Эмоции (от лат. emovere — потрясаю, волную, возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Эмоции считаются одним из главных регуляторов деятельности. В роли базовой формы эмоций выступает эмоциональный тон ощущений, представляющий собой генетически обусловленные переживания гедонического знака, сопровождающие жизненно важные впечатления, например, вкусовые. Это реакции как человека, так и животных, на воздействие внутренних и внешних раздражителей. Они имеют ярко выраженную субъективную (личностную) окраску и охватывают все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением наших потребностей (и тогда имеют знак «+» (положительные эмоции) и неудовлетворением их (со знаком «-» (отрицательные эмоции).

Некоторые исследователи рассматривают эмоции как кратковременные, преходящие состояния, тогда как другие убеждены в том, что люди постоянно находятся под влиянием той или иной эмоции. Одни ученые считают, что эмоции разрушают и дезорганизуют поведение человека, являются источниками его болезней (психосоматических заболеваний). Другие же, напротив, утверждают, что эмоции играют позитивную роль в мотивации и направлении поведения людей, их функция — мобилизация и в то же время урегулирование.


Просмотров: 668 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024