Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Зачем вы делаете работу за других? О помощи коллегам, субботниках и указаниях «сверху»
19:42
Зачем вы делаете работу за других? О помощи коллегам, субботниках и указаниях «сверху»


Зачем вы делаете работу за других? О помощи коллегам, субботниках и указаниях «сверху»

Наконец-то вы нашли то, что нужно: интересная, престижная и, что немаловажно, высокооплачиваемая работа!

[]

Прекрасное настроение, вы полны сил и уверенности в том, что совсем скоро всем докажете свою состоятельность и профессионализм – именно так начинается ваш новый отрезок трудовой жизни. Вы энергичны, инициативны, готовы свернуть горы, работая все лучше и больше.

Начальник в восторге от объемов проделанной вами работы, коллеги с интересом за вами наблюдают, иногда спрашивая совета или помощи. В таком радужном состоянии вы проводите первый месяц. Затем вы начинаете замечать, что криков «о помощи» становится все больше и больше, коллеги начинают привыкать к тому, что по первому же зову их «выручат», а вернее – сделают что-то за них. Причем объем вашей работы никак не сокращается, а наоборот, начинает расти, как снежный ком, достигая размеров лавины, готовой в любой момент обрушиться на, казалось бы, ни в чем не повинную голову.

Стандартный график рабочего времени – с 9 утра и до 6 вечера с одним часом на обед – вдруг начинает меняться: чтобы успеть все вовремя, приходится на полчаса приходить в офис пораньше и на полчаса задерживаться, обеденный перерыв сокращается до 15 минут. Захваченные из дома бутерброды и кофе в термосе поглощаются тут же, перед экраном монитора.

Новые сюрпризы не заставляют себя ждать: просьбы начальника задержаться на час-другой звучат все чаще и чаще, и вот уже новая «неожиданность» – выйти на работу в субботу, а иногда даже в воскресенье! И все это бесплатно!

А дома ждут семья и дети, ждут вашего внимания и любви. Поначалу радужное настроение сохраняется еще какое-то время, вы ощущаете свою значимость в коллективе. Еще бы! Ведь дня не проходит, чтобы кто-нибудь ни попросил вас о помощи или мелкой услуге. Затем вы начинаете замечать, что в то время, пока вы делаете чью-то работу, тот некто занимается своими делами, мило проводит время в беседах с коллегами, зависает в компьютере с очередной игрушкой, да и его «спасибо», поначалу звучавшее так искренне, вдруг трансформируется в небрежный кивок головой, вроде: сделано – и славненько!

Ваше удивление сменяется недоумением и в конце концов перерастает в раздражение, которое приводит к тому, что вы начинаете срываться дома, на так горячо любимых вами людях. Есть ли способы предотвратить подобную ситуацию?

Для начала нужно немножко покопаться в себе. Готовы ли мы сказать «нет» в ответ на просьбу о помощи? Ситуации бывают разные. Одно дело, когда требуется помощь квалифицированного сотрудника по вопросу, входящему в его сферу деятельности, и совсем другое, когда новые коллеги, пользуясь тем, что новичок еще не освоился и никого не знает, превращают его в нечто «подай-принеси-распечатай».

Можно на первых порах, ссылаясь на свою работу, дать понять коллеге, что помощь с вашей стороны придет, но только после того, как будет выполнена своя собственная работа. Потянув кота за хвост разок-другой, глядишь, сослуживец оторвется от своего кресла и выполнит то, что должен делать сам.

Что до переработки, вызванной указанием «сверху», то тут вопрос несколько другой, в данном случае просто так не отмахнешься. Взывать к совести или размахивать трудовым законодательством – меры далеко не всегда действенные. Для начала понаблюдайте за коллегами. Перерабатывают ли они, сколько? Если есть возможность, поговорите с ними начистоту, постарайтесь выяснить, насколько они недовольны ситуацией. Если в коллективе один недовольный, то руководству нетрудно заменить его, но если недовольна вся команда, то данным вопросом придется заняться: в один день хорошо слаженную команду заменить невозможно. А значит – либо прекратить субботники, либо повышать зарплату.

Может случиться и так, что вы обнаружите, что все окружающие довольны ситуацией или же не перерабатывают вовсе. Тогда вы можете откровенно поговорить с начальством, которое уже наверняка рассмотрело ваши способности и потенциал, о прекращении переработок либо о повышении зарплаты.

Вполне возможно, что вы получите отказ, тогда придется решить для себя: насколько ваша заработная плата соответствует вашим условиям и насколько вы готовы тратить свое время и нервы, оставаясь в данном коллективе.

 

Автор: Heлли Гoгyc

 

Просмотров: 243 | Добавил: Татьяна | Теги: Карьера. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024