Любознайка Вторник, 23.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 26 » Загадка "Чёрного квадрата"
20:36
Загадка "Чёрного квадрата"




 Думаю, что нет человека абсолютно равнодушного к живописи. Стиль и жанр может быть разный, что-то нравится , а что-то -нет. Но есть мастера , которые оставили свой след в искусстве, но многим так и не стали понятными....
То, что не понятно, вызывает либо страх, либо - смех, ну как минимум-улыбку.
Смешно... вот только над кем смеёмся? Может быть над своим невежеством?

[]


Старое фото Малевича…. Я бы никогда не подумала, что это-автор «Чёрного квадрата»! Обратите внимание на его взгляд, выражение лица. Скорее это какой-то выдающийся учёный. Такие выразительные и умные глаза!

Малевич был основателем философского направления в искусстве, назвав это направление- "супрематизм" . Эта новая система возникла в 1915 году, в которой именно "Чёрный квадрат" занял центральное место. Считается, что это была суть "беспредельности",она открывала иной взгляд на пространство, Вселенную.


Предполагают,что впервые термин "супрематизм" увидели на обложке брошюры Малевича "От Кубизма к супрематизму ,новый живописный реализм"1915г. .Возможно, это была аналогия к "супранатурализм",определение принадлежавшее философу Н.Ф.Фёдорову, которого высоко ценил Малевич.


Здесь уже теряешься: где живопись, где философия? Скорее ,полный симбиоз!
Своё уникальное полотно Малевич создал летом 1915 года для выставки «0,10», проводившейся футуристами в в городе на Неве 19 декабря 1915 г. Работы  Малевича занимали отдельный зал. Почётное место среди выставочных экземпляров, занимал "Чёрный квадрат".


На этой же выставке, были и две другие основные формы: " Чёрный Кру"г и "Чёрный крест", которые были написаны одновременно с" Чёрным квадратом".
Вначале"Чёрный квадрат " не был геометрически правилен и назывался"четырёхугольником".Кроме чёрного, существовал Красный и Белый квадрат, составляя философский смысл.


«Казимир Северинович хотел создать некую живописную азбуку, начав её с чёрного квадрата, потом постепенно её усложняя цветом (красный, жёлтый и т. д.) затем расширяя эксперимент нарушением квадратной формы: вытягивая один из углов».( Д. С. Лихачёв)


«Чёрный квадрат»- существовал не в единственном экземпляре.. Позже Малевич сделал несколько авторских повторений. Они отличались друг от друга - фактурой, насыщенностью цвета.
В Третьяковской галерее висит самая первая картина Малевича »Чёрный квадрат»,та с которой он потом рисовал повторы. Размер её 79,5Х79,5 сантиметров. Считается ,что именно она висела на выставке «0,10» в 1915 году- чёрный квадрат на белом фоне.


Следующий , второй, «Чёрный квадрат»-вошёл в триптих, в котором были копии картин «Круг» и «Крест». Триптих выставлялся в Венеции, это было в 1923г. Авторские повторы были сделаны Малевичем специально для биеннале. «Чёрный квадрат» имел размер 106Х106, два других полотна триптиха - Малевич так же написал изменив пропорции.


Третий вариант знаменитой картины был написан точным повторением первого варианта. Малевич готовил авторскую выставку ,но из-за кракелюра-трещин на поверхности полотна,директор Третьяковской галереи попросил Малевича сделать авторский повтор полотна. Выставка в Третьяковской галерее проходила в 1929 г. Картина написанная Малевичем перед самой выставкой, там же –в Третьяковской галерее, имела небольшое отклонение в пропорциях - от первого варианта, но размер был такой же- 79,5 Х 79,5

Последний, четвёртый вариант «Чёрного квадрата» появился неожиданно. Один из клиентов принёс картину в банк- в качестве залога! Эта картина стала собственностью банка. Когда в 1998 году Инкомбанк разорился, картина позволила рассчитаться с клиентами банка! Картина была выставлена на аукцион и её купил российский миллиардер -Владимир Потанин, за 1 миллион долларов в 2002году.

Говорят, что она стоила так дёшево потому, что была снята с открытых торгов. Благодаря договорённости с правительством России, полотно не вышло на международный аукцион, где его цена была бы выше в 80 раз! Эта картина была передана Владимиром Потаниным на хранение- в Эрмитаж. Размеры этого полотна 53,5Х53,5 см.
  Понять-можно,а вот увидеть....«Чёрный квадрат»- это портал, вход в другое измерение.


 

 "Чёрный квадрат" Малевича, покрытый кракелюром.


                         http://e-quilibrium.ru


Просмотров: 377 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди., Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024