Любознайка Суббота, 20.04.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Май » 13 » Загадка Джамского минарета
15:58
Загадка Джамского минарета


Джамский минарет находится в 10 км северо-восточнее кишлака Джам в афганской провинции Гур при впадении ручья Джамруд в реку Герируд. Ущелье окружают непроходимые горы. Крупные населённые пункты отсутствуют. Расстояние до Герата — 200 км.

[]

Минарет достигает 65 метров (второй в мире, после делийского Кутб-Минар, 73 метра, где находится несколько и других памятников, в том числе, знаменитая нержавеющая железная колонна). Он был построен в 1194 году гуридским султаном Гияз-ад-Дином в честь окончательной победы над газневидами в 1192 году, как гласит надпись на минарете. Надо сказать, что эту династию традиционно называют "гуридской", хотя - правильное ее имя (если читать вязь, а не ее переводы) "гарийская". И перевод у имени есть - "Светлая"... И возможно, это связано с происхождением имени города "Герат".



Минарет построен из обожжённого кирпича, славится хорошо сохранившимися художественными росписями, которые включают геометрические орнаменты и красиво написанные стихи Корана. Историки нашли также надписи, стилизованные под квадратные буквы иврита. Надписей на санскрите - увы, не обнаружено.

Ученые считают, что минарет - это единственная уцелевшая постройка города Фирузкух ("голубой голод" - дари/ урду), который был столицей султанов династии гуридов, до переноса её в Газни. Город был разрушен в 1221 году, войском Чингисхана, и потом даже место его расположения было надолго забыто. Минарет-мол долгое время «играл в прятки» с людьми, и вновь обнаружен был в 1886 году, Томасом Холдичем, английским географом и президентом Королевского географического общества.

В 1943 году Абдулла Хан Малекяр (губернатор Герата) впервые сделал фотографии заброшенного минарета и сообщил о нём Ахмеду Али Коазаду, президенту Афганского исторического общества. В 1944 году была опубликована первая статья о памятнике.

19 августа 1957 года французский археолог Андре Марик первым из европейских учёных добрался до минарета, и в 1958 году опубликовал доклад в «Записках французской делегации в Афганистане».

В 1960 году два представителя Французской археологической делегации в Афганистане — Ле Бер и его ассистент Маршаль сфотографировали декоративные панели и провели первоначальное исследование его архитектурной структуры, обнаружив вход с двумя винтовыми лестницами приблизительно на 4 м ниже современного уровня.

В 1961—1969 годах итальянский архитектор Андреа Бруно обследовал минарет. Так как памятнику грозило обрушение, местными жителями были проведены работы по укреплению берега и построен деревянный мост через Герируд, позже разрушенный во время боевых действий. Были открыты руины дворца, укреплений, мусульманское и еврейское кладбища.

Серьёзных научных исследований памятника не проводилось из-за труднодоступности и нестабильной политической обстановки в стране в последние 40 лет. Сохранности минарета угрожают наводнения, подмывающие основание, землетрясения, часто бывающие в регионе и незаконные раскопки искателей ценностей. В 2002 году минарет и прилегающее неисследованное городище включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.














Существующая версия, очевидно имеет слабые стороны. Место, где расположен минарет – труднодоступно и нестабильно из-за политической и геологической ситуации. Судя же по фото, и спутниковым картам, место для дворца или мечети там - нет. Для столицы или города вообще - нет. Тем более, что ввиду малодоступности этого места, кирпич производили где-то здесь же.

 


                                         http://earth-chronicles.ru/news/2017-05-11-104271

Просмотров: 257 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024