Любознайка Среда, 24.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 22 » Загадка кошки Шредингера - спонтанная телепортация
00:42
Загадка кошки Шредингера - спонтанная телепортация




Загадка кошки Шредингера - спонтанная телепортация Если веровать письмам, существуют на земле опасные участки, где регулярно исчезают люди: временами без следа, а порой неведомая сила переносит их совсем в иное место...
"Странное происшествие произошло со мной в осеннее время 1996 г. в районе поселка Красницы Ленинградской обл., - пишет Э. Галевский (Петербург).Утром я пошел на болото за клюквой. Пройдя привычной дорогой ч/з поле и луг, свернул в лес. И вот произошло странное. Дело в том, что неподалеку от поворота тропы протекает ручей с обрывистыми берегами, пересечь который возможно лишь по шаткому мостику из некоторого количества бревен. Пройдя по дорожке с 10 м, я резко почувствовал, что нахожусь абсолютно в другом месте. Об этом свидетельствовал и изменившийся пейзаж. Озадаченный, я огляделся. Сомнений не оставалось - неведомым образом я оказался в 40-50 метрах от ручья, однако уже на другом берегу..."

[]

А вот что произошло в Подмосковье с жителем поселка Кратово Александром Селиковым. Он пишет:
"Это случилось 20 янв. 1973 г.. Мне тогда было неполных 15 лет. Я любил гулять в лесу в одиночестве. В тот день было холодно около 22 градусов мороза, солнечно и безветренно. Ничего особенного кругом меня не случалоь, по крайней мере я ничего подобного не помню. И все-таки нечто произошло, так как вдруг стало темно и я понял, что лежу в снегу, а нужно мной звездное небо. Шапки нет, все лицо какое-то липкое, руки также... Встал, как в полузабытьи, и побрел домой. А там... Короче, оказалось, что ищут меня уже трое дней. Мать, когда увидела меня, грохнулась в обморок. Я весь был в крови - лицо, руки... Однако когда меня вымыли, выяснилось, что на теле нет ни царапины. Я даже не обморозился!"

Как находившийся без сознания мальчик смог просуществовать в лесу (без шапки!) трое сут. при 22-х градусном морозе? Чья кровь была на подростке? На все эти вопросы, увы, нет достоверных ответов.

Одно из объяснений - спонтанная телепортация. Данный термин значит самопроизвольный перенос объекта из одной точки пространства и времени в иную. Подобный точки зрения, например, придерживается Т. Фаминская, занимавшаяся расследованием похожего случая, имевшего место в 1989 г.. Тогда жертвой естественного феномена стала Лидия Николаевна - немолодая уже дама, отдыхавшая в Подмосковном санатории. В тот день она как всегда дошла до леса и двинулась вдоль его края, иногда нагибаясь за сыроежками. Резко кольнуло сердце. Женщина достала средство, кинула таблетку под язык, и продолжила путь. Пройдя еще 10 шагов подняла голову и увидела звонницу заброшенной церкви. Странное заключалось в том, что располагалась это строение в соседнем селе - за 5 километров от санатория. Укол в сердце, понятно, зафиксировал миг переноса. И если путь "туда" занял у Лидия Николаевны 10 мин. неспешного хода, то возвращаться в палату ей пришлось около 2-х час....

Еще 2 похожих случая имели место в Чеховском районе Московской обл.. А в ходе статьи исследовательской группы на северо-в. от столицы (по заверениям Т. Фаминской) 2 человека пропали прямо на глазах приятелей. Возникли они строго в том же месте, однако уже сутки через.

Как видите сообщений об исчезновениях и "самопроизвольных перемещениях" хватает. Логично даже сделать предположение, что такие инцидента случаются еще чаще. Ведь в лесу, где одно дерево похоже на иное, люди могут не заметить миг "переноса", и оказавшись вдруг в незнакомом месте, приходят к итогу, что просто заблудились. Вопрос в другом - стоит ли в целом веровать в настолько фантастические истории? Реакция, вероятно, кроется в знаменитом парадоксе Шредингера.

...Знакомство со строением атома случается в школе на примере планетарной модели Резерфорда. Гуманитарии так и остаются позже в святой убежденности, что атом устроен с дивной простотой - с электронами-планетами, вращающимися кругом центрального ядра-Солнца. Хотя в реальности все гораздо труднее. Еще на заре столетия физики узнали, что электроны наделены загадочным качеством исчезать на одной орбите и тут же появляться на иной. Чтоб как-то дать объяснение данный феномен микромира, исследователи вынуждены были допустить, что элементарные частицы могут существовать и в виде корпускул, и в виде волны. Знаменитый Луи де Бройль предположил так же, что любой частице соответствует волна, заполняющая все пространство. Амплитуда данной волны максимальна там, где скорее всего располагается частица. Однако в каждый миг без видимого перехода она может изменить местоположение. Чем вам не телепортация?..

1 из основоположников квантовой физики, австрийский исследователь Эрвин Шредингер, размышляя о странностях поведения частиц, поставил в 1935 г. мысленный опыт, который до сих пор смущает умы.

-Предположим, -заявил Шредингер, - в закрытом ящике располагается кошка. Там же существуют счетчик Гейгера, баллончик с ядовитым газом и радиоактивная частица. Если последняя проявит себя как корпускула, счетчик радиоактивности сработает, включит баллончик с газом и кошка умрет. Если частица поведет себя как волна, счетчик не среагирует, и животное, соответственно, останется в живых. Что так сказать о кошке глядя на закрытый ящик?

С житейской точки зрения кошка или жива, или нет. Однако законы квантовой физики предусматривают, что кошка и жива и мертва одновременно с вероятностью ,5. И такое ее странное состояние будет продолжаться до тех пор, пока какой-либо наблюдатель не снимет эту неопределенность, заглянув в ящик.

Шредингер и сам был не рад, когда запустил в оборот такую абстракцию. Исследователи всех государств переполошились. Получается и человек может оказаться наполовину жив - наполовину мертв, или, наполовину тут - наполовину там? В особенности возмущались по этому поводу исследовательские идеологи в СССР, где, как вы не забывайте, царил почти поголовный атеизм. Ведь по всему выходило, что квантовая физика допускала наличие Бога - того самого стороннего наблюдателя, от которого находится в зависимости состояние человечества, живущего в "ящике" под названием Земля! Цензура вычеркивала малейшее упоминание о "кошке Шредингера"...
Мало помалу все слегка успокоилось. Ученые сошлись на том, что законы микромира не стоит переносить на огромной мир. Иными словами что позволено электрону, то человеку ни-ни. Однако не так давно ситуация снова стала зыбкой. Сначала физик Дэвид Ричард из Массачусетского унив. продемонстрировал, что квантовая физика распространяется не только лишь на элементарные частицы, но еще и на молекулы, принадлежащие уже макромиру. Позже Кристофер Монро из Инст. стандартов и технологий (США) экспериментально продемонстрировал действительность парадокса "кошки Шредингера" на атомном уровне.

Опыт выглядел так: исследователи взяли атом гелия и мощным лазерным импульсом оторвали у него 1 из 2-х электронов. Получившийся ион гелия обездвижили, понизив его температуру практически до абсолютного нуля. У оставшегося на орбите электрона существовало 2 возможности - или вращаться по часовой стрелке, или против. Однако физики лишили его выбора, затормозив частицу все тем же лучом лазера. Здесь-то и случилось невозможное. Атом гелия раздвоился, реализовав себя тут же в обоих состояниях - в одном электрон крутился по часовой стрелке, в другом против часовой... И впрочем расстояние м/у этими объектами было всего 83 нанометра (в школьный микроскоп не разглядишь), однако на интерференционной картине отчетливо просматривалось: вот след одного атома, вот иного.

Это был настоящий физический эквивалент "кошки Шредингера", которая и жива и мертва одновременно. И, как говорят определенные энтузиасты, сейчас ничто уже не мешает утверждать, что не только лишь микро, но еще и макросистемы (к примеру, человек!) при конкретных условиях способны раздваиваться, или, как электрон, исчезать в одном месте и появляться в другом. Не этим ли секретом владел Ким Ду Ок - знаменитый мастер вост. единоборств из Сеула, скончавшийся не так давно в возрасте 88 лет? Щуплого телосложения, от земли до макушки неполные полтора м, данный старичок за считанные сек. укладывал наиболее мощных противников. Китайская газета "Чайна геральд" сообщила, что при покадровом просмотре видеосъемок, которые велись в ходе поединков данного мастера, отчетливо видно, как Ким исчезает в одном месте, оставляя там только тающий силуэт, и тут же возникает в другом. И пока противник продолжал атаку на "мираж", маэстро оставалось сделать только легкую подсечку...

Из каталога таинственных исчезновений:

... 1915 г., полуостров Галиполи (Турция). Генерал Гамильтон отправил на помощь союзникам для захвата Константинополя части британского Норфолкского полка. Около высоты N60 на дороге перед походной колонной сгустилось странное облако. Несколько сотен солдат необдуманно вошли в него. Здесь облако оторвалось от земли и уплыло в сторону Болгарии. Солдат, вошедших в него более никто никогда не увидел. После капитуляции Турции, когда обсуждался вопрос о пленных, пропала последняя надежда обнаружить их, оказалось, что турки никого не брали в плен в том районе.

... 1924 г., Ирак. Пилоты королевских воздушных сил Англии Дэй и Стюарт совершили вынужденную посадку в пустыне. Их следы, ведущие от самолета, были отчетливо видны на песке. Однако в скором времени они обрывались... Самих авиаторов так и не смогли обнаружить, впрочем кругом места аварийной посадки не было ни зыбучих песков, ни заброшенных колодцев... Не было в тот день и песчаных бурь...


                                   http://meganauka.com/


Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024