Любознайка Среда, 24.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Загадки духов
17:15
Загадки духов

Автор:  Елена Лазарева

История духов, или, на заграничный манер, парфюма, насчитывает не одну тысячу лет. Каких только за этот более чем солидный срок ни напридумывали ароматов – манящих, соблазнительных, таинственных. Да и сами истории иных легендарных ароматов зачастую полны тайн и парадоксов.

[]

Эфирные создания

Недаром, ох недаром ароматические вещества обозначаются такими словами – «парфюм», образованным от латинского per fumum, то есть, «через дым», и «духи» – русская семантическая калька XVIII века все того же слова «парфюм». Название в первом случае – прямой родственник фимиаму, воскурению ароматических веществ в честь какого-либо божества. Ну, а духи – сами понимаете, слово неоднозначное: только перемести ударение на первый слог, сразу выявится родство с эфирным миром. А ведь известно – как вы лодку назовете, так она и поплывет! Должно быть, поэтому с парфюмом, духами, на протяжении всей многотысячелетней их истории связано немало таинственного. Например, имя обладателя светлой головы, в которой впервые зародилась мысль использовать ароматические вещества с целью придания человеческой особи приятного запаха, конечно же, кануло в Лету. До недавнего времени считалось, что самые древние духи родом из Месопотамии: во всяком случае, на клинописной табличке, датируемой вторым тысячелетием до нашей эры, упоминалась некая Таппути, изготавливавшая древний парфюм из дистиллированных эфирных масел растений. Но потом археологи сделали сенсационное открытие: при раскопках на Кипре они обнаружили еще более древнюю парфюмерную мастерскую: четвертое тысячелетие до нашей эры!

Чудесная вода

Первые духи в современном понимании – то есть, на основе алкоголя – были изготовлены для венгерской королевы Елизаветы, матери короля Людовика Великого, и в честь нее получили название «Вода венгерской королевы». Легенда гласит, будто бы изготовил смесь для королевы некий монах не то в 1320, не то в 1370 году, и основное назначение сего дивного эликсира было не парфюмерное, а целебное. Компонентом, придающим «Воде венгерской королевы» характерный запах, был розмарин – любимый аромат Елизаветы. И она не только душилась этой водой, но и принимала с ней ванны, применяла как растирание при болях в животе, натирала ею виски от головной боли. До конца дней своих Елизавета (которая, к слову, прожила 75 лет и до глубокой старости сохраняла здравый ум, энергию и властную хватку) была убеждена, что именно «Воде венгерской королевы» обязана отменным здоровьем. Разумеется, рецепт чудодейственной воды держался в строжайшей тайне. Но целебная слава ее в Европе была столь велика, что вскоре «Воду венгерской королевы» стали изготовлять во многих европейских странах – впрочем, рецепты, по понятной причине, несколько разнятся.

Тезка города В середине XVIII века родился один из самых знаменитых брендов мировой парфюмерии - Еаu de Cologne («о де колон» - кельнская вода). Существует некая путаница с создателями легендарного Еаu de Cologne. Сегодня защищенная марка Еаu de Cologne принадлежит Дому Roger&Gallet, наследникам династии Фарина, один из представителей которой – Джованни Мария Фарина – указывается как создатель кельнской воды. Джованни Мария Фарина (как явствует из фамилии – итальянец) основал в 1709 году в Кельне мануфактуру и назвал сотворенный им парфюм в честь новой родины. А изготовил он его, будто бы, на основании рецепта Acqua Mirabilis, дистиллята из лекарственных трав, запатентованного его родственником, доктором Джан Паоло Фемини. Сам же Фемини вдохновился уже упомянутой выше «Водой венгерской королевы». Существует и другая версия создания одеколона. По ней, творцом является немец Фердинанд Мюленс, изготовивший одеколон на основе рецепта, переданного ему неким монахом. Мюленс назвал свой парфюм 4711 Original Еаи de Cologne («Оригинальная Кельнская вода 4711»). И действительно, такая марка и по сей день производится в Германии под более лаконичным названием «4711». Еще один занятный факт: когда кельнская вода в XIX веке попала в Россию (где стала очень популярна), отечественные парфюмеры решили внести свою лепту в рецептуру: добавили в смесь три эфирных масла – бергамотное, лимонное и нероли, и назвали свое творение «Тройной одеколон». Конечно, к оригинальному бренду наши одеколоны имеют опосредованное отношение, тем не менее, они – его наследники.

Дубовый мох и цифра «5»

Или вот еще один популярный бренд – «Шипр». И на самом деле, это вовсе не конкретная марка, а целое семейство ароматов, которые, имея общую «шипровую» основу, различаются между собой композицией дополнительных ингредиентов. 

     

Франсуа Коти

Началась же история шипра с того, что в 1917 году знаменитый французский парфюмер Франсуа Коти создал духи, в состав которых входила смесь ароматов мха дуба, бергамота,пачули, сандала и ладана. Основным материалом аккорда стал мох, растущий на стволах дубов острова Кипр. Именно в честь Кипра духи и получили свое название - «Chypre». Среди парфюмеров слово «шипр» стало употребляется в нарицательном значении, обозначая большую группу разнообразных вариаций.

Кстати, именно композиция «шипр» становится основой знаменитых на весь мир духов «Шанель № 5». Автором этого легендарного аромата был парфюмер Эрнест Эдуардович Бо. До революции Бо жил и работал в Москве, после оказался во Франции. Он экспериментировал с альдегидами –  синтетическими цветочными запахами. В 1921 году Коко Шанель попросила маэстро создать «истинный запах Женщины». Парфюмер представил Коко на выбор десять ароматов, из которых она выбрала пятый – отсюда и пошло название духов.

«Красная Москва» vs «Букета императрицы»

Загадочна и история наших духов «Красная Москва». В архивах парфюмерной фабрики «Новая Заря» хранятся документы, по которым выходит, что аромат «Красная Москва» создали лучшие советские парфюмеры в 1924-25 годах. Но существует также мнение, будто бы духи «Красная Москва» - не что иное, как калька с парфюма «Букет императрицы», созданного в 1913 году специально для императрицы Александры Федоровны, матери Николая II, известным парфюмером Генрихом Броккаром, владельцем компании «Империя Броккара». И, мол, когда после революции «Империя Броккара» превратилась в «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат N 5», а затем в фабрику «Новая заря», тамошние парфюмеры использовали рецепт Броккара при создании «Красной Москвы». Однако многие специалисты скептически относятся к этой истории…



Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Аромат. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024