Любознайка Пятница, 19.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 30 » ЗАГАДОЧНЫЙ БЕРГАМОТ
22:59
ЗАГАДОЧНЫЙ БЕРГАМОТ


Автор: Синичкин Игорь

О, этот загадочный бергамот. Он знаком российским женщинам, как ароматизатор хороших сортов зеленого и черного чая. Но, что это за таинственное растение, практически в нашей холодной стране никто не знает. Согласитесь, когда читаете состав кремов, масел для ванн и гелей для душа, вам иногда встречается слово «бергамот». И так хочется узнать, что это такое и с чем это «едят»?

Бергамот - это чудесное растение. Низкорослое вечнозеленое дерево из семейства рутовых, подвид апельсина. Листья у него заостренные и обладают характерным запахом. Цветы бывают пурпурными или белыми с очень приятным сильным ароматом. Плод – ягода, или шарообразной, или грушевидной формы, немного похож на апельсин. Бергамот цветет весной, а плоды созревают в конце осени (ноябре, декабре). Родиной его является Марокко и Вест-Индия. Выращивают в Италии в провинции Калабрии, Испании и странах западной Африки.
[]
Именно плодами этого близкого к цитрусовым растения ароматизируют ваши любимые чаи. Мякоть плодов обладает кисловатым и чуть горчащим вкусом, похожим на лимон, что и придает чаям изысканный аромат. Многие путают бергамот с одноименной грушей, которая получила свое название из-за слегка схожего аромата. Удивительные свойства бергамота открыли только после того, как его завезли в Италию.

Масло добывают из листьев, кожуры плодов и цветов растения. Оно имеет нежный фруктово-цитрусовый кисло-сладкий аромат и горьковатый вкус. Масло бергамота обладает успокаивающим действием. Если у вас проблемы на работе или в семье налейте несколько капель в ароматическую лампу и вдыхайте пары «эликсира». Или добавьте в ванну. Депрессия и апатия ко всему, отступят. Вам снова захочется жить и улыбаться.

Еще масло бергамота используют как жаропонижающее средство, в виде компрессов, накладываемых на икры ног. Оно повышает иммунитет, хорошо помогает при герпесе, достаточно смазать начинающийся герпес чистым маслом и повторять через три часа. Косметологи предлагают для улучшения кожи принимать ванны с бергамотом, делать массаж с маслом для укрепления волос. Кроме того, масло бергамота применяется и в парфюмерии и в кулинарии (существуют даже бергамотовые леденцы).

Аромат бергамота широко используется в парфюмерных композициях. Те ароматы, где цитрусовый аккорд является основным, лучше использовать летом. Именно они наполняют жаркий летний день удивительной прохладой и свежестью. Но существуют композиции, где бергамот является акцентом, и не играет главной роли. Данные произведения можно использовать и в более прохладное время.
Считается, что аромат бергамота усиливает творческие возможности, придает энергию для познания всего нового. Человек, пользующийся данным видом парфюма, легко сходится с людьми, является яркой, неординарной личностью, может разрядить даже самую напряженную обстановку в коллективе.

Природа дарит нам средства, с которыми никогда не сравнится никакая «химия». Стоит только присмотреться к «ассортименту», предлагаемому «зеленой аптекой». Натуральная косметика по своим качествам, своей пригодности человеку намного превосходит продукты синтеза высокомолекулярных соединений. Это вполне объяснимо, мы – часть природы, ее последние дети, и, естественно, мать о нас позаботилась. Надо только уметь ее понять.

Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024