Любознайка Вторник, 16.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Заместительная гормонотерапия после 40
23:49
Заместительная гормонотерапия после 40



Фраза «В 40 лет жизнь только начинается!» сейчас воспринимается почти буквально – ведь современные 40-летние женщины живут полной жизнью: они достигают пика карьеры, меняют мужей и любовников, рожают второго-третьего ребенка, ходят на фитнес и танцы. И несоответствие биологического возраста паспортному становится все очевиднее, поэтому появление медицины anti-age (антивозрастной) можно назвать вызовом времени. Так же как и достижения гинекологической эндокринологии, позволяющие замедлить физическое старение.
[]
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) – самый обсуждаемый метод воздействия на женский организм. Можно ли с ее помощью продлить молодость? Да, можно. Грамотно подобранная гормональная терапия действительно позволяет женщине замедлить процесс старения и избавить ее от мучительных симптомов переходного периода, причем не только физических, но и эмоциональных, положительно влияет на настроение, сон, внешний вид и возвращает вкус к жизни.

Ведь женщины гораздо чаще подвержены депрессивным настроениям, они реагируют изменением настроения на резкие колебания гормонов. Например, предменструальный синдром, депрессия после родов или после операции на яичниках, когда резко выключается их функция. И, конечно, период, предшествующий менопаузе, когда женщины часто становятся обидчивыми, слезливыми, агрессивными, не очень адекватными. Для сохранения не только гормонального, но и эмоционального равновесия у медицины сейчас есть очень много «инструментов». Основной – это гормонотерапия.

Гормотерапия: зависимость от уровня эстрогена

Пока у женщины уровень эстрогена в норме, она в принципе защищена от многих заболеваний, а если менопауза у нее наступает преждевременно, все риски значительно повышаются! Поэтому очень важно женщинам беречь свое здоровье смолоду. В США были обнародованы такие цифры: к возрасту 60 лет каждая третья женщина – без матки. Пока еще нет российской статистики, но подобные операции у нас проводятся очень часто. И если раньше считали, что гистерэктомия (удаление матки) позволяет сохранить функции яичников, то сегодня мы знаем, что у 40% женщин, перенесших операцию, эта функция выключается раньше, поэтому им обязательно следует назначить заместительную гормональную терапию с тем, чтобы предотвратить процессы старения, которые обусловлены дефицитом эстрогенов.

Вообще эстрогендефицитные состояния всегда связаны с более высоким риском заболеваний, вызванных процессом старения: это и остеопороз, и атеросклероз, и сердечно-сосудистые заболевания. Наследственность отвечает примерно за 20% всего, что происходит с нашим организмом. Поэтому, во-первых, зная семейную историю болезней и учитывая наследственную предрасположенность, можно выявить индивидуальные факторы риска для каждой женщины и предотвратить развитие этих процессов – составить генетический паспорт. Но 80% зависят от нашего образа жизни, то есть от нас самих! Очень важно это помнить.

Первые признаки старения

Нормальный возраст наступления менопаузы – 45-55 лет. Но многие метаболические нарушения начинаются гораздо раньше, когда возникает дефицит еще одного важного гормона - прогестерона. Этот гормон в том числе регулирует большинство обменных процессов. Поэтому женщины часто отмечают прибавку массы тела, перераспределение жировых отложений – это очень характерные первые признаки старения. Затем возникает гормональный «перекос»: уровень эстрогенов снижается быстро, а андрогенов – мужских гормонов – медленнее. Будьте внимательны к тому, что происходит с вашим организмом.

Снижение уровня эстрогена ускоряет потерю плотности костной ткани, утрату коллагена, в том числе, коллагена кожи. За первые 5 лет после менопаузы женщина может потерять около 30% всего коллагена, а это невосполнимо! К сожалению, многие женщины, утверждающие, что следят за собой, редко ходят к гинекологу, а ограничиваются визитами в салон красоты.

Но от уровня эстрогена в организме зависит и действие косметических процедур! Например, введение гиалуроновой кислоты и мезотерапия при сниженном эстрогене бесполезны. Поэтому омолаживающие процедуры наиболее эффективны, если они проходят под единовременным контролем гинеколога, эндокринолога и косметолога. Эффективность действия заместительной гормональной терапии зависит от многих частностей: это и индивидуальные показания пациентки, различные дозы и комбинации гормонов, способы введения – пероральный или трансдермальный.

Источник: http://argusstar.com

Просмотров: 494 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024