Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Замки Чехии
22:35
Замки Чехии

Автор: Александр Евстратов

Чешские печатные гиды, интернет-путеводители и рекламные буклеты любят подсчитывать количество замков в Чехии, приводя, к примеру красивые цифры «свыше 2000 замков». Но, конечно, делается это с небольшой «натяжкой», по-видимому учитывая все дошедшие до нашего времени сооружения, даже если они состоят из одной стены. Так что, по факту, сохранившихся замков, интересных с точки зрения осмотра, наверное в Чехии около 300.
[]

6306

Но даже такое количество – это очень много, особенно учитывая относительно небольшие размеры страны. Исторически такая «плотность» замков на один квадратный километр объясняется просто: географическое расположение Чехии в центре Европы не только выгодно, но и было привлекательно для завоевателей. Так что приходилось защищаться от непрошенных гостей с помощью каменных стен. А вот сберечь в сохранности большинство замков и другие архитектурные сооружения во времена разрушительной Второй мировой войны, Чехии удалось благодаря печально знаменитому пакту Молотова-Риббентропа, согласно которому Чехия просто перешла под германскую юрисдикцию.

kuk

В общем, гораздо больший урон чешским замкам был нанесён во времена 30-летней войны в Европе XVII века. Многие замки стоят полуразрушенными именно с той ещё поры. Дело ещё в том, что восстановить замок – занятие не из простых: необходимы научные изыскания и грамотная команда реставраторов. Пример знаменитого и красивейшего замка Карлштейн – очень показателен, ведь эту жемчужину средневекового зодчества ЮНЕСКО не признает памятником архитектуры лишь только потому, что реконструкция замка в XIX веке привела к утере первоначального облика.

2393

Есть замки, восстановлением и поддержкой которых занимаются муниципалитеты, есть – принадлежащие частным лицам. Например, замок Горни Град расположенный в 50 километрах на север от Карловых Вар, восстанавливается по крупицам хозяином-частным лицом и его помощниками. В недавно восстановленные помещения уже продаются недорогие входные билеты, а рядом ещё идёт реконструкция. Причем, восстанавливается не только архитектурный облик замка, но и внутреннее убранство и даже генеалогическое древо первых владельцев.

czechia3

Замки, принадлежащие государству, как правило – из числа самых известных, с развитой инфраструктурой и расположенными на территории гостиничными номерами, картинными галереями, музеями. Но и входная плата за посещение таких замков самая большая – цены по 200-300 крон с посетителя.

zamok-zleby

Самый необычный замок в Чехии, на мой взгляд, Червена Лгота – красный яркий особняк в Южной Чехии, на берегу небольшого озера. Особенно эффектно смотрится летом, в обрамлении зелени леса. Впрочем, есть замки, поражающие не величием и красотой, а историей и легендами с ними связанными. Как, например, замок-тюрьма в городке Кршивоклат. Ничего в нем необычного нет, но когда экскурсовод показывает каменную яму, в которую замуровывали живых людей, становится не по себе и чувствуется холодное дыхание средневековых нравов.

DSC_0122

Что до практических советов, как можно, спланировать поездку в Чехию с максимальным охватом и осмотром именно замков, то советую привязываться к географическому расположению интересных вам замков. Идеальный анклав для желающего посетить побольше замков – это Прага и окрестности. Здесь и в самом городе можно найти много любопытного, а неподалеку расположенные жемчужины Карлштейн, Кршивоклат Гоуска, Мельник, Конопиште, Кокоржин и многие другие, не дадут соскучиться.

1347889916_zamki-chehii

При планировании таких поездок, пожалуй, важно ещё знать, что замок замку – рознь в смысле возможностей осмотра. Поскольку одно дело – приехать поглазеть только на древние стены или каменные развалины и совсем другое – знать, что в том или ином замке можно увидеть либо старинные картины, либо послушать средневековую музыку, или – просто походить внутри и увидеть быт того времени.
 
Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура., Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024