Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 6 » Замки Луары - 2
18:15
Замки Луары - 2


      Взято из блога Кассандры. Спасибо!!!

Замки Луары – известные во всем мире замки во Франции, построенные в средние века и частично перестроенные в эпоху Возрождения по берегам реки Луары. Эти великолепные архитектурные сооружения, расположенные среди живописной природы в долине реки Луара, не только являлись резиденцией королей и самых знатных дворян Франции, но и вдохновляли писателей, поэтов, художников на создание всеми нами любимых с детства произведений литературы и искусства. Сегодня все архитектурно-исторические памятники долины Луары внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок Шамбор (Chambord) считается одним из самых красивых замков. Строительство замка было начато в 1526 году при Франциске I. Продолжалось оно долгие годы. И только к 1685 году строительство подошло к концу. Имя архитектора, к сожалению, не известно. Но желание короля соединить стиль эпохи Возрождения и традиционный французский стиль осуществилось.



Замок Азей-ле-Ридо (d'Azay-le-Rideau) сооружен в двенадцатом веке. Первым его хозяином был Ридель д'Азей.Этот человек был известен своим жестоким нравом. В пятнадцатом веке его владельцем был герцог Бургундский. Начиная со времен правления Карла VII, долина Луары вдохновляла своей прекрасной природой итальянских и французских художников для создания полотен. Влияние художников также чувствовалось ив архитектуре замков, которые возводились короли в этой местности. В 1518 году Этьеном Руссо начались работы по перестройке и реконструкции старого средневекового замка. Новый замок имеет необычную форму, напоминающую букву Г. На смену популярного в средние века готического стиля приходит изящный Ренессанс. В замке Азей-ле-Ридо в разное время останавливались Франциск I, Людовик XIII и Людовик XIV. Владельцы замка постоянно менялись. В 1871 году после захвата этой территории прусскими войсками в замке останавливается Фридрих-Карл Прусский. Позже замок возвращается законному владельцу. Его последний владелец продает Азей-ле-Ридо государству. Сегодня здесь находится музей Ренессанса. Здесь представлена интереснейшая коллекция гобеленов, старинной мебели, картин, украшений и предметов быта.







Замок Амбуаз (Amboise) известен в истории с 503 года. На земли, где находился замок, часто совершали нападения норманны. Позже эти земли присоединяют к владениям Анжуйских графов. С 1431 года становится одной из резиденций французских королей. Здесь бывал Карл VII, Людовика XI, прошла юность короля Карла VIII. После его смерти в двадцати восьми летнем возрасте владельцем замка становится герцог Орлеанский, будущий Людовик XII. В 1500 году ведутся работы по реконструкции замка. В 1515 году здесь живет Франциск I. Замок поражает современников своей роскошью и блеском. Позже замком владеют представители династии Валуа. На некоторое время замок перестает быть резиденцией королей. Он начинает разрушаться и приходит в упадок. Перед французской революцией были проведены работы по реконструкции замка. Во время революции имущество замка подвергается грабежам. В 1821 году будущий король Луи-Филипп становится владельце замка и поместья Амбуаз.С 1974 года и по сегодняшний день сам замок, и окружающие его сады находится в превосходном состоянии. Все реставрационные работы ведутся под эгидой фонда Святого Людовика.


[]

Замок Анжер (Angers) был построен в девятом веке на берегу реки Майен по приказу графа Анжуйского. Позднее при Людовике I, Людовике II была достроена готическая капелла. Во времена религиозных войн замок пытались разрушить. Но башни, построенные в форме цилиндра, разрушить было не возможно. При короле Генрихе IV разрушение замка было прекращено. При правлении Людовика I Анжуйского в 1373 году Никола Батайем была создана знаменитая шпалера, тканые картины на сюжет Апокалипсиса. Она и сегодня украшает стены зала замка.




Замок Блуа (Blois) – впервые упоминается в девятом веке. Вначале замок представлял собой мощную крепость. При Людовике XII город Блуа становится столицей королевство, а замок служит резиденцией королей почти до шестнадцатого столетия. С восемнадцатого столетия короли не останавливаются в замке. Его разделяют на не большие части и поселяют подданных короля. Людовик XVI в 1788 году хочет продать замок. Но покупателей не находится. Замок хотят уничтожить, но все-таки сохраняют и после перестройки в нем размещают казарму.Во времена французской революции замок был сильно разрушен. Но в 1845 году начинается его реставрация.




Замок Бриссак (Brissac) был возведен по приказу графа Анжуйского. Вплоть до 1434 годаего владельцами были люди военного звания. Пьер де Брезе служивший министром при Карле VII и Людовике XI становится хозяином замка. Две башни в готическом стиле были построены при неи и сохранились до сегодняшнего дня. В 1614 году Карлом П де Косее, герцогом де Бриссак замок был достроен, разрушенные помещения восстановлены. В 1620 году Марией Медичи поднимает войска против своего сына Людовика XIII. В замке Бриссак состоялась их встреча, и произошло примирение. На протяжении нескольких столетий замок принадлежал одной из самых знатных семей Франции, семье Коссе-Бриссак.Внутри замок украшают резные деревянные панели, великолепные гобелены, старинная мебель, прекрасный камин, оржейные принадлежности.




Замок Валансэ (Valencay) был построен в начале тринадцатого века сеньором де Валансэ.В пятнадцатом веке у замка новые владельцы и его практически полностью перестраивают. На месте старого феодального замка Жак д'Этамп в 1540 году строит великолепный замок. Строительные работы продолжались вплоть до семнадцатого века. В 1803 году министр Наполеона Талейран покупает земли вместе с замком. Это было самое богатое поместье Франции. В замке было 100 комнат, 25 апартаментов, множество построек. Рядом с замком был разбит парк, площадью 150 гектар. После смерти Талейрана замок стал принадлежать его внучатому племяннику герцогу де Валансэ. В 1980 году Замок Валансэ сего знаменитым парком принадлежат Департаментской ассоциации. Она и отвечает за сохранность замка.




Замок Вилландри (Villandry) расположен на берегу реки Луара. В 1189 году замок представлял собой укрепленную крепость. В 1536 году новый владелец замка Жан Ле Бретон на месте старого строения начинает возводить новый замок в стиле ренессанса. Замок украшают арочные галереи. За рвом, окружающим замок были разбиты громадные сады. Часто сад, расположенный на одной из террас, называют «садом любви». Кустарники, цветы, растущие здесь, высажены в виде фигур, изображающих символы любви. На протяжении своей истории замок менял свой облик. Но в 1906 году известный врач, почитатель искусств, глава Ассоциации, владельцев исторических памятников доктор Карвалло возвращает замку его первоначальный облик.




Замок Ге-Пеан (Gue-Pean) известен с конца четырнадцатого столетия. Он расположен в департаменте Шер и Луары. Сам замок имеет квадратную форму. С обеих сторон его украшают две башни, имеющие форму цилиндра. Большое количество окон на фасаде замка придают ему элегантный и нарядный вид. Апартаменты замка выполнены в стиле ренессанс. В разное время в замке останавливались французские короли Франциск I, Генрих II, Генрих III. Выдающиеся государственные деятели, а также деятели искусства также были гостями замка Ге-Пеан. Сегодня владельцем замка является маркиз де Кегелэн. Но замок открыт для посетителей. Здесь можно любоваться прекрасными произведениями искусства. Его залы украшают старинные гобелены, картины известных художников Франции Жана-Луи Давида, Риго, Андреа дель Сарто и других. Имеется библиотека, в которой хранятся ценнейшие исторические документы.




Замок Монсоро (Montsoreau) построен в пятнадцатом веке приближенным при дворе Карла VII Жаном де Камбесом. В своем известном романе «Графиня де Монсоро» Александр Дюма описал события, которые происходили в замке при его владельце Шарле де Камбес. Сегодня в замке находится музей отряда марокканской конницы. Этот отряд принимал участие в боевых действиях в Марокко, а также во время второй мировой войны в итальянской компании.




Замок Сомюр (Saumur) был построен на изумрудной скале. На этой скале поочередно возводили разные строения. В 1203 году Филипп-Август присоединяет замок и прилегающие к нему земли к королевским владениям. В четырнадцатом веке строения времен Святого Людовика перестраивают и возводят в 1360 году изящный загородный замок. В 1480 году в замке Сомюр размещается королевский гарнизон. С 1621 году при Людовике XIII замок превращается в тюрьму на целых два столетия. В 1889 замок больше не причисляют к военным сооружениям. Через несколько лет замок Сомюр становится историческим памятником. С 1912 года здание отреставрировано и в нем разместились Муниципальный и Конный музеи.




Замок Шенонсо (Chenonceau) известен с 1243 года. Его владельцами была семья де Марк. С 1512 года поместьем и замком владеет Томас Бойе. Он возводит новое строение в стиле ренессанса. В 1533 году Франциск I отбирает владения у прежних хозяев. В замке устраивают праздники, сюда приезжает королевский двор для охоты в прекрасных угодьях. КорольГенрих II дарит замок своей любовнице Диане де Пуатье. Она вскоре начинает строительные работы по благоустройству замка и парка. Уже в 1568 году при Екатерине Медичи были построены новые помещения и разбиты новые сады и парки. На протяжении столетий хозяева замка менялись. Сегодня замок является собственностью семьи Анри Менье. В замке полностью закончены все реставрационные работы и он открыт для посещения.




Замок Шомон (Chaumont) расположен среди лесов на берегах Луары. В средние века здесь была крепость. В 1465 году деревянные постройки были разрушены Людовиком XI. Но вскоре владелец замка Пьер д'Амбуаз построил новый замок, который сохранился до сегодняшнего дня. Три поколения семьи д'Амбуаз принимали участие в его строительстве. В 1569 году Екатерина Медичи становится хозяйкой замка Шомон. Затем на короткое время он принадлежит Диане де Пуатье. В восемнадцатом веке Жак Ле Ре хозяин замка с известным итальянским художником Нини организовали производство керамики, что принесло большой доход. С1938 года замок Шомон выкупило государство. Была проведена полная реставрация замка. Сегодня он открыт для посетителей.




Замок Ланжэ (Château de Langeais) построен в десятом веке. Расположен на западе от Тура. Первоначально служил военной крепостью. Его создатель Фульк Нерры, граф Анжуйский был вероломным и жестоким человеком, основателем Анжуйской династии. За свою история замок знал много владельцев. Среди них были Гуго Х де Лузиньян, Альфонс Французский и многие другие. В 1467 году по приказу Людовика XI было начато строительство нового замка Ланжэ. Новый замок имел мощный и суровый вид. Короли и знатные особы Франции поочередно владели им. С 1797 по 1839 год замок приходит в запустение. В 1886 году новый владелец Жак Зигфрид начинает реставрировать замок. Работы велиссь на протяжении двадцати лет. В 1904 году Жак Зигфрид дарит замок ивсе его коллекции Институту Франции. Сегодня замок Ланжэ включен в кольцо замков Луары. В нем постоянно ведутся реставрационные работы для сохранения замка.




Замок Монтрей-Белле (Château de Montreuil-Bellay) построен в одиннадцатом веке Фульком Неррой, графом Анжуйским. В пятнадцатом веке была построена крепостная стена со многими воротами, сохранились лишь четверо из них. Сегодня замок Монтрей-Белле непосредственно состоит из Малого и Нового замка, капеллы и башен. Капеллы украшены старинными фресками



.
Просмотров: 517 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024