Любознайка Суббота, 20.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 11 » Замкнутость: причины и как с ней бороться?
18:18
Замкнутость: причины и как с ней бороться?


1425574855_1 (250x200, 32Kb)Замкнутость – не болезнь, но многие люди вокруг страдают от нее и желают поскорее избавиться. Далеко не у всех это получается, так как работа предстоит сложная и без квалифицированной помощи обойтись довольно сложно. Правда существуют методы, которые могут стать важным шагом к решению этой проблемы и о них мы и собираемся рассказать.

[]

 

Правда перед тем как приступить к решительным действиям необходимо глубже вникнуть в проблему: понять, что собой являет замкнутость, как она проявляется и что может ее спровоцировать. Как только вы сможете четко определить все это, работа по устранению этого недостатка пойдет намного проще.

Что такое замкнутость?

Мы неспроста назвали замкнутость недостатком. Дело в том, что она доставляет человеку массу проблем. Ему сложно идти на контакт с окружающим миром, а значит он недополучает любовь, эмоции, опыт и множество других составляющих жизни, которую получает открытый человек.

Замкнутость можно охарактеризовать, как некоторую зацикленность на каких-либо вещах, событиях, модели поведения, мышления или восприятия окружающего мира. Чаще всего она возникает, как ответ на определенное событие в жизни. Основываясь на полученном негативном опыте, человек прогнозирует развитие каждого последующего события и даже не пробует применить другие варианты поведения. Таким образом проблема не разрешается.

С каждым днем замкнутый человек все больше отдаляется от внешнего мира, теряя любые связи с былым окружением. Это изменяет его возможности общаться с другими людьми, строить деловые и дружеские отношения.

1425574909_2 (650x433, 173Kb)

Причины замкнутости

Среди наиболее частых причин:

  • Страх
  • Обида
  • Неуверенность
  • Высокомерие

Все они являются следствием конкретных негативных ситуаций, которые не нашли в нужный момент логического объяснения и решения.

Страх порождает недоверие. Человек замыкается в себе, так как считает, что это наиболее безопасная позиция. Стоит признать, что это заблуждение, ведь такого человека даже не надо намерено обижать. Обида на все и на всех – логический результат постоянной отрешенности от внешнего мира.

Так как замкнутому человеку сложно делиться с другими своими переживаниями, обида в нем накапливается, не находя естественного выхода. Она медленно разрушает душу и самым худшим результатом может стать злость и желание мести.

Заниженная самооценка, неуверенность в себе мешают человеку идти на контакт с другими. Он считает, что не достоин хорошей жизни, так как не соответствует слишком высоким стандартам, чаще всего надуманным. В этом случае замкнутость становится наиболее простым решением. Так как это проще, чем пытаться достичь определенных целей или пересмотреть свои требования.

Как ни странно, но гордыня часто становится причиной замкнутости. Но это скорее не личный выбор человека, а вынужденное состояние. Так как он своим неуважением к внешнему миру, другим людям загоняет себя в одиночество. В результате его начинают обходить стороной и у него нет другого выхода.

1425574949_3 (650x520, 96Kb)

Как избавиться от замкнутости?

Первый шаг к излечению любой болезни – ее признание. Вам необходимо осознать, что это нездоровое и неестественное состояние, которое мешает полноценно жить и наслаждаться жизнью. Существует несколько техник, которые помогают стать на путь выздоровления.

Аутотренинг

Это сравнительно новая техника, которая сегодня находится на пике популярности среди людей, желающих достичь успеха в жизни. Существует мнение, что человек способен сам создавать себя и свою судьбу посредством положительных мыслей и конкретных установок.

Попробуйте говорить себе о том, что вокруг вас находятся такие же люди. Ничем не хуже и не лучше вас. Никто не пытается вас унизить, обидеть, высмеять. Они точно также волнуются, перед незнакомыми людьми и важными встречами.

Регулярные занятия помогут вам убедить свое сознание и понемногу решат проблему замкнутости.

Идите напролом

Эта техника потребует от вас немалой смелости. Суть ее заключается в том, чтобы делать именно то, что вызывает у вас страх. Боитесь знакомиться на улице? Делайте это постоянно. Практика показывает, что в течение очень короткого времени страхи отступают и человек становится более открытым обществу.

Главное признать проблему и стремиться к ее решению. Используйте все возможные способы для того чтобы наладить свою жизнь, ведь она у вас одна. Если же не получается сделать это самостоятельно, обратитесь к специалистам.

                                        

                                           http://www.allwomens.ru/41458-zamknutost-prichiny-i-kak-s-ney-borotsya.html

 

 

Просмотров: 316 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024