Любознайка Суббота, 20.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Замок Бларни. Ирландия
20:39
Замок Бларни. Ирландия

74-1 (700x490, 368Kb)

Знаменитый замок Бларни был построен в 1446 г., ставший на протяжении многих лет одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии. Многие путешественники считают, что поездку в средневековый замок Бларни нельзя пропустить – это неотъемлемый символ Ирландии и ирландского наследия.

[]



74-2 (700x490, 364Kb)

Строение расположено в деревне Бларни, примерно в 8 км к северо-западу от города Корк в южной части Ирландии. Это было третье сооружение, построенное на этом месте. Сперва, в X веке, здесь была деревянная постройка, каменный замок сменил его в 1210 г. Это здание было разрушено из-за проблем в фундаменте и, в конце концов, в 1446 г. нынешние стены Бларни выстроил Дермот Маккарти.

Мифы и факты

74-3 (700x525, 498Kb)


Камень Бларни, без сомнения, наиболее знаменитая достопримечательность замка. Легендарный камень, также называемый камнем красноречия, находится в верхней части башни. Легенда гласит, что когда то Кормак Маккарти, король Мюнстера, занимавший в то время замок, направил 4000 своих подданных в помощь Роберту Брюсу во время битвы при Баннокберне. Согласно легенде, после победы Роберт Брюс в благодарность подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень был вмонтирован в стену замка. По преданию, поцеловавший этот камень навеки обретет дар красноречия.

4 (700x525, 456Kb)

История замка Бларни хранит также рассказы о королеве Елизавете, которая страстно желала заполучить строение в свое владение, но в ответ получала лишь длинные письма, полные лестных витиеватых изречений. Говорят, именно она тогда ввела в английский язык слово "blarney" – лесть, сладкие речи.

Что посмотреть


Помимо сказочного средневекового замка, можно посмотреть дом Бларни. Он был построен в начале XVIII века Сент-Джеймсом Иоанном Джеффери. Это готический дом в окружении сада, расположенный напротив. В 1820 году дом был частично уничтожен пожаром. В 1874 году семья решила построить новый дом в шотландском баронском стиле, южнее старого здания. Он остался семейным домом до сих пор.

74-5 (700x525, 456Kb)

Замок открыт для посещений ежедневно, кроме Рождества. Есть отдельные номера для детей, студентов, взрослых и семей. Как ни странно, молодожен, желающих сделать в замке свадебные фотографии принимают бесплатно. Есть два сувенирных магазина, банкоматы и прохладительные напитки.

В путешествии по Ирландии Бларни должен быть на первом месте маршрута любого путешественника. Интригующий, немного жутковатый, но красивый замок с захватывающими легендами туристы покидают с чувством, словно они уже коснулись (даже поцеловали) подлинную часть ирландской истории. Если же вы хотите еще глубже окунуться в ирландские предания, посетите
замок Мэлахайд в Дублине. В 14 км от него находится мощное укрепление, не похожее ни на одно другое строение Ирландии - Дублинский замок.

74-6 (700x490, 454Kb)

http://allcastle.info/
 

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024