Любознайка Четверг, 28.03.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Замок Джабрин
19:52
Замок Джабрин

Оман, Джабрин, замок XVII в

607-1 (700x323, 269Kb)

 

 

Замок Джабрин был источником вдохновения для многих арабских писателей в древности. Одних восхищали мощные укрепления, стоящие на страже в самом сердце пустыни, других очаровала архитектура дворца, наполненного неповторимой красотой.

[]

                                                                Мифы и факты

607-2 (700x490, 242Kb)

 

Замок Джабрин был построен посреди обширной равнины в окружении гор в 1670 году как оборонительная крепость и дворец Билараба ибн Султана, сына основателя крепости Низва. 

607-4 (525x700, 290Kb)

Джабрин в несколько раз превосходит по площади комплекс Низва. Это был красивый  замок  с роскошными султанскими дворцами и неприступный бастион в военное время. Билараб, известный своей благосклонностью к поэтам и ученым, помимо дворцов, мечети и казарм, построил медресе (мусульманские школы), ставшие местным центром образования. После смерти Билараб был похоронен в стенах крепости.

607-5 (700x525, 335Kb)

Замок Джабрин был открыт для посетителей после реконструкции в 1980-х годах.

Что посмотреть

607-6 (700x525, 344Kb)

Джабрин представляет собой большой прямоугольный комплекс с круглыми башнями по бокам, внутри которого расположен трехэтажный дворец, состоящий из 55 комнат. На первом этаже находятся парадные залы и помещения для солдат, на втором - небольшая мечеть для женщин, библиотека и семейный бассейн, на третьем - учебные классы, которые считаются первым оманским университетом.

Главной особенностью архитектуры дворца является уникальное расположение окон, благодаря которому все комнаты и коридоры в дневное время освещаются солнечным светом, а в ночное – луной.

607-8 (700x490, 250Kb)

Самая красивая комната - зал Луны и Солнца, где султан встречал важных гостей. Стены и потолки украшены красивой исламской каллиграфией и картинами, двери покрыты резными узорами. В комнате имеется 14 окон - 7 под потолком и 7 у самого пола (число 7 считалось хорошим предзнаменованием). Такое расположение окон обеспечивает прохладу в помещении в течение всего года: поступающий из нижнего окна холодный поток выгоняет теплый воздух в верхнее окно. В этом также заключается секрет освещения комнаты - солнечный свет проникает сверху, а луна освещает ночью через нижние окна.

607-9 (700x525, 346Kb)

Еще одна особенность зала – секретные ниши, скрывающие солдат. Есть четыре тайных укрытия, соединенных друг с другом. Там прятались солдаты, когда султан встречался с гостями, которым не очень доверял.

Можно подняться на верхние террасы и башни замка, откуда открывается вид на деревню Джабрин и окружающие горы.

 

                          http://allcastle.info/

Просмотров: 367 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024