Любознайка Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 22 » Замок Олавинлинна (Олафсборг)
20:24
Замок Олавинлинна (Олафсборг)


496-9 (700x481, 219Kb)

 

Замок Олавинлинна (известный также как замок Олафсборг или замок Святого Олафа) - самая северная средневековая крепость на живописном острове рядом с городом Савонлинна. В наши дни город и крепость стали известны благодаря популярному финскому оперному фестивалю, который проводится в древних стенах каждый год.

[]


496-1 (700x427, 185Kb)
 

Мифы и факты

Замок Олавинлинна стал настоящим камнем преткновения в разделе территорий меж Россией и Швецией, в состав которой в XV веке входила Финляндия. Когда шведы решили построить каменную крепость для контроля важного водного пути на восточной границе, русские сделали все, чтобы помешать возведению крепости на землях, которые они считали своими. Тем не менее, в 1475 году датский рыцарь и регент Швеции Эрик Аксельссон Тотт основал величественный замок, который он назвал Олавинлинна или Олафсборг в честь покровителя всех рыцарей святого Олафа.


496-2 (700x427, 241Kb)

 

С замком Олавинлинна связано немало мифов и легенд, но самая известная – о финской девушке, полюбившей русского офицера. Восьмой месяц крепость находилась в осаде русских войск. Защитники изнемогали от голода и лишений. Но это не помешало вспыхнуть искренней любви дочери коменданта к одному из оккупантов. Ингнель встречалась тайно с возлюбленным по ночам, договорившись с охранником, который выпускал ее из крепости. Но однажды его не оказалось на месте, и нетерпеливая девушка осмелилась сама открыть ворота. На шум сбежалась стража и доложила коменданту, что Ингнель хотела сдать крепость русским. Отец не поверил признанию дочери о тайных свиданиях и в гневе велел замуровать ее в стенах замка. Со временем на этом месте выросла красивая рябина, белое цветение которой стало символом ее невинности, а красные ягоды - крови девственницы.


496-3 (700x525, 299Kb)
 

Неприступная крепость на скалистом острове Саймы – крупнейшего озера Финляндии, сильное течение которого не дает замерзать воде даже зимой - была надежной защитой восточной границы вплоть до XVII века, когда вспыхнула Великая Северная война. В 1714 году после длительной осады крепость была захвачена русскими солдатами. Но в 1721 году после подписания мирного договора границу снова перенесли и шведы получили замок обратно.


496-4 (700x474, 279Kb)
 

Олавинлинна потерял свое военное значение в 1809 году, когда Финляндия стала автономной частью России. В 1917 году Финляндия была признана независимым государством. Сегодня замок полностью восстановлен и открыт для туристов. Олавинлинна стал популярным местом проведения свадеб, концертов и театральных представлений. В июле в стенах замка проходит оперный фестиваль Савонлинна.


496-5 (525x628, 192Kb)
 

Что посмотреть

Первоначально средневековая крепость состояла из трех башен, соединенных высокими стенами. Позже были добавлены еще две башни и жилые помещения. Экскурсия по замку включает посещение Рыцарского зала со статуей св. Олафа, комнат знати, башни и тюремные камеры в подземелье.


496-6 (401x600, 72Kb)
 

За пределами крепостных стен находятся два небольших музея, представляющих артефакты, найденные в замке или связанные с историей Олавинлинна и отношений Финляндии и России.


496-7 (700x473, 294Kb)
 


496-8 (700x501, 333Kb)

 

                                        http://allcastle.info

Просмотров: 508 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024