Любознайка Пятница, 19.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Замок построенный шахтёром — иммигрантом
18:06
Замок построенный шахтёром — иммигрантом

By Master

Этот величественный столетний замок, возвышающийся над городом Виктория в Британской Колумбии, Канада, имеет свою интересную историю.

[]

Открытый для туристических экскурсий круглый год, замок предлагает ностальгическое путешествие в прошлое, чтобы на время окунуться в далёкую викторианскую эпоху — во времена угольных баронов и железнодорожных магнатов Западного побережья, живущих в своих богатых особняках. В 1850 году шотландский иммигрант Роберт Дансмьюир покинул свою родину, чтобы сделать свое состояние на угольных шахтах острова Ванкувер в Канаде. История гласит, что Роберт Дансмьюир пообещал своей любимой жене Джоан, что если она оставит Шотландию и присоединиться к нему в Британской Колумбии, то он построит для неё замок.

 

Однако, существует мнение, что на самом деле он решил строить замок лишь для того, чтобы стать достойным конкурентом других магнатов того времени, которые также строили для себя архитектурные чудеса. В 1888 году Роберт Дансмьюир приобрёл более 28ми гектаров земли в престижном районе Рокланд, с видом на сельскую местность Виктории и город внизу.

В течение следующих четырех лет, могучий замок начали обретать форму. Пять железнодорожных вагонов, битком набитых чудесными лиственными отделками, прибыли из Чикаго — золотые дубовые панели был предназначен для основного коридора замка и 57ми ступенчатой, мастерски построенной лестницы. Интерьер «под дерево» был оценен в более чем $ 30 000. В усадьбы содержались много виртуозно украшенных комнат, отделка которых на то время считалась полётом фантазии. Была также построена большая библиотека с книжными шкафами настолько огромными, что в них умещалось более 1000 книг в переплете из кожи животных. Гордостью замка была двухместная гостиная пятидесяти футов в длину — она содержала семь завораживающих витражей, две массивных люстры из латуни с электрическим и газовым светом. Над двумя каминами, отделанными позолоченной росписью с изображением птиц, возвышались огромные зеркала, а яркие гирлянды и красивые букеты взвесились у потолка.

 

1895

 

В особняке также был бальный зал, бильярдный зал, курительная комната и изысканные столовая и кухня. Окончательная сметная стоимость замка была оценена в 1891 году и составляла $ 500 000.

В апреле 1889 года, за год до полного завершения строительства замка, Роберт Дансмьюир умер. Все имущество перешло к его жене, а после ее смерти в 1908 году, весь замок перешёл к их дочерям. За несколько лет до смерти, Джоан была вовлечена в судебную тяжбу с неким Алексом Джеймсом, в результате которой Джоан потеряла право собственности на угольные шахты, а её сын Джеймс остался полностью без наследства. Позже, по указу сестёр, земли были разделены их подрядчиком на равные части и, со временем, распроданы по цене значительно меньшей, чем того заслуживали эти великолепные угодья.

 

 

Сам замок некоторое время пустовал, а после был куплен федеральным правительством для использования в качестве военного госпиталя, в котором лечили людей с общими заболеваниями, туберкулезом, безумием, неврологией и параличом. По времени началась реконструкция замка, стены были снесены, установлено паровое отопление, на внешней стороне здания была установлена пожарная лестница и кухонный лифт — для удобства общественного питания. Единственной комнатой, которая осталась не тронутой и сохранила свой первоначальный вид, была Бальная зала, в котором когда-то еженедельно проводились танцы. В 1921 Крегдаррошский госпиталь закрыли, потому что канадское правительство ввело новую политику, согласно которой оставшимся в живых ветеранам войны надлежало теперь доживать свои дни в других учреждения.

Наследие Роберта Дансмьюира вскоре превратилось в колледж, и замок стал домом для 160 студентов. С годами количество учащихся в колледже Виктория выросло до колоссальных 600 человек. А в 1946 году замок стал офисом школьного совета, коим и прибывал в течении следующих 20ти лет.

В конце 50-х замку присвоили почётное звание «Национальное наследие», а Джеймс Несбитт создал и возглавил Общество Сохранения замка. В начале 80-х годов, благодаря пожертвованиям посетителей замка, Крегдаррош (Craigdarroch) постепенно стал приобретать свой первоначальный Викторианский блеск.


 

А как Роберт стал влиятельным угольным бароном?

А дело было так — простой старатель — шахтёр из Шотландии приехал в Ванкувер в 1850 году и пытался найти работу, но безуспешно. У него было уже 2 сына — Александр и Джеймс. Роберт изучил геологию района Ванкувера ещё в Шотландии, используя свой опыт старателя , и понял — около города должны быть залежи угля. Этим он и занялся с сыновьями, когда приехал в Канаду.

И удача была на его стороне : Роберт нашёл огромную угольную жилу, застолбил её и открыл своё дело.
Когда Роберт ещё только решил иммигрировать в Канаду,то он долго уговаривал свою любимую жену Джоан поехать с детьми вместе с ним.
Он пообещал жене, что станет богатым и обязательно построит для неё замок!
И , конечно, разбогател! И построил замок ,купив в 1888 году 28 га земли в престижном районе недалеко от г.Виктория, с видом на сельскую местность и нанял известных архитекторов для строительства замка.
5 ж/д вагонов , нагруженных доверху чудесными лиственными брусами и золотыми дубовыми панелями, были предназначены для основного коридора замка и огромной лестницы из 87 ступеней.


 

В замке 38 виртуозно украшенных комнат, отделка которых считалась полётом фантазии. Была построена большая библиотека с такими огромными книжными шкафами , что в них умещалось более 1000 томов книг в переплёте из телячьей кожи. В замке есть бальный зал , бильярдная, курительная комната и изысканная столовая и кухня. Окончательная сметная стоимость замка в 1891 году оценивалась в $ 500 000 !

Потом Роберт вложил деньги в железные дороги Канады и стал ещё и железнодорожным магнатом!

 


 

Интерьер, состоящий из дубовых панелей, изготовила фирма «A.H. Andrws Co» из Чикаго. Сами дубы возможно были срублены на земле, являвшейся собственностью компании Андрюса Ламбера в Арканзасе. Все эти элементы (включая лестницы, двери, оконные рамы и 2182 панели) были отгружены из Чикаго в Викторию в пяти железнодорожных вагонах летом 1890 года и установлены в доме. Другие виды дерева, использованного в доме, включали: испанское красное дерево (в библиотеке), западный красный кедр, вишня (в комнате для завтрака и для оконных рам по всему дому), гавайская коа (на полу гостиной), а паркетные блоки дома соединяют в себе экзотические породы как орешник, эвкалипт, палисандра, клён, падуб и дуб.

 



















 

 

 

источники

https://plus.google.com/111977541007618017465/posts/Zpp1EgByU1W

http://www.intertrud.net.ru/120-craigdarroch.html

http://gothicrock2009.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html

 

                                http://infoglaz.ru/?

Просмотров: 333 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024