Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Заповедник Времени
19:29
Заповедник Времени

История — это последовательная смена эпох. Древние цивилизации уходят навсегда, оставляя потомкам осколки своей разбитой вдребезги культуры. Мы можем лишь откапывать «антики», сдувать пыль веков и бережно хранить в музеях память о былом, изучая по этим осколкам быт и бытие праотцов. Былое — умерло навеки.

[]

Но не везде! Есть заповедные уголки, где прошлое не исчезает с лица земли, а продолжает мирно сосуществовать с настоящим. Эпохи будто прорастают друг сквозь друга, и цепь времен не прерывается ни на секунду. Почему? Да не знаю! Может быть, воздух особый: настолько прозрачный, что даль времен видна сквозь него… Может, некие энергетические потоки образуют «кокон», в котором само время «закукливается», как бабочка… А может, это такой закон мироздания: должны где-то сохраняться зримые и ощутимые приметы пути, пройденного человечеством.

Потому что те немногие Заповедники Времени, которые существуют на земле, исторически очень значимы: с ними связана вся история цивилизации. Как, например, с Кипром.

Каменное тело богини

На этот берег ступила Афродита, выйдя из пены морской, он хранит следы ног Гомера и святой Елены, богов и героев, эллинов и римлян, первых христиан и крестоносцев. История творилась здесь — и расхожий штамп о Кипре как о жемчужине Средиземноморья обретает истинный смысл, стоит ощутить под ногами эту древнюю землю.

Взгляните на карту Средиземного моря: Кипр уютно примостился в подбрюшье малоазийского полуострова. Как сказал поэт, «и от Цезаря подальше, и от вьюги»… Но нет — на долю этого небольшого кусочка суши выпало столько истории, что хватило бы на несколько учебников. А уж преданий… Загляните в любую таверну от Ларнаки до Пафоса — и вы услышите не только об Афродите и Адонисе, о Ричарде Львиное Сердце, но и… об Отелло с Дездемоной! Да-да, местные жители знают, что любовная драма мавра разыгралась именно здесь: неподалеку, в городе Фамагусте, во времена правления на острове венецианцев. Шекспир лишь запечатлел это на бумаге. Пересказал, в общем, своими словами их национальную историю…

Не верите? Дело ваше. Может быть, вы не верите и в то, что Афродита родилась из пены морской? Возможно, вам кажется, что это всего лишь красивая легенда? Поезжайте на Кипр, на побережье вам каждый покажет бухту между Пафосом и Лимасолом: и вы своими глазами увидите, как из водной глади поднимается прекрасная богиня — и брызги радугой сияют над ее каменным телом. Почему «каменное тело»? А вы что думали — Бессмертные сотканы из той же хрупкой, тленной материи, что и мы с вами?.. Так что не сомневайтесь — не скала, напоминающая женщину, высится над гладью морской — это богиня, подобная скале, восстает из вечной, как она сама, пены.

Вот ведь как течет — на Кипре: для нас — века, за которые все успевает истлеть и исчезнуть, а для богов и героев — мгновения их бессмертия. И рождение Афродиты длится вечно, и вечно слышен горестный ее плач о безвозвратно потерянном возлюбленном, прекрасном смертном Адонисе. Как вечна и радость богини при встрече с единственной ее любовью.

Кстати, пока вы еще не покинули бухту Афродиты, искупайтесь: вода, касавшаяся тела богини любви, омоет вас и поможет сохранить свежесть и обаяние юности. Искупайтесь — и выйдете из морской пены, словно заново родившись!

Крест над островом

Рождающее Афродиту море плещет о берег, который хранит не только ее следы, но и шелест шагов святой Елены — как светлые древнегреческие святилища мирно соседствуют с христианскими храмами. В горах Троодоса стоит православный монастырь Ставровуни — «На Горе Святого креста»: один из самых древних и знаменитых христианских монастырей.

В 327-330 годах царица Елена, мать императора Константина (того самого, чье имя носил Константинополь) ездила в Иерусалим: искала крест, на котором был распят Христос. Она исполнила свою миссию: нашла и Крест Христов, и крест, на котором был распят разбойник, поверивший Иисусу, — тот, которому во время казни сказал Спаситель: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Обратный путь Елены лежал через Кипр. Царица велела кораблям причалить и остановиться на ночлег на побережье острова. Слуги поставили шатер, снесли с корабля сокровищницу со Святым Крестом. Уставшая Елена уснула, и во сне к ней явился ангел Господень: «Я пришел выразить тебе Его волю, царица. Так же, как ты возвела во славу Его церковь в Иерусалиме, воздвигни храм на этом обездоленном острове».

А на утро случилось нежданное: святыня пропала! Сколько ни искали царица и слуги, не могли найти сокровищницу… И только к вечеру, когда от горя и безуспешных поисков все уже валились с ног, один из приближенных царицы воскликнул: «Смотрите: на востоке на вершине горы разгорается свет!»

Елена отправила двоих слуг на разведку. Их не было весь день и всю ночь, но вернулись они с радостной вестью: в ярком пламени божественного света на горе возвышался Святой Крест. Елена дала обет возвести церковь Святого Креста на вершине той горы, чтобы жители острова всегда помнили о свершившемся здесь чуде.

По приказу царицы слуги разыскали в ближайших деревнях каменщиков и плотников. Закипела работа. Царица трудилась вместе с жителями острова, помогая возводить стены храма. Когда же строительство было закончено, в алтаре новой церкви поместили частицу Креста, на котором распяли Иисуса, рядом – крест раскаявшегося разбойника, принявшего смерть вместе со Спасителем. Так пришло на Кипр христианство. Пришло, не отменяя и не запрещая древних обычаев Золотой Эллады.

Королевская свадьба

Судьба забросила на Кипр знаменитого короля-крестоносца Ричарда Львиное Сердце: шторм разбил его корабли у берегов острова. Однако времена на дворе стояли суровые, редкий гость заплывал на Кипр с добрыми намерениями, и правитель острова встретил потерпевших бедствие крайне недружелюбно. Но куда ему было до поднаторевшего в боях с неверными войска Ричарда I, короля Англии?! Так Кипр достался Ричарду.

По нравам эпохи — достался на разорение: тогда с завоеванными землями не церемонились. Но суровое сердце короля-воина не устояло перед нежной красотой острова богини любви, и свадьбу короля с прекрасной Беренгарией Наваррской сыграли именно здесь. До сих пор вспоминают это празднество местные жители, воспевая свою родину.

Позже Ричард I заложил Кипр знаменитым и могущественным рыцарям ордена Тамплиеров под 100 000 фунтов стерлингов (нужны были средства на войну в Святой Земле) и покинул остров. Тамплиеры так жестоко правили киприотами, что островитяне на Пасху 1192 года подняли восстание и прогнали чужаков. Тогда же Ричард Львиное Сердце передал Кипр в руки бывшего короля Иерусалима Гая Лусигнана. С этого правления начался золотой век средневекового Кипра: династия Лусигнанов правила островом до 1489 года. Неповторимые архитектурные памятники оставила нам эта эпоха: над руинами античности вознеслись замки Средневековья и Ренессанса, удивляющие своей мощью и красотой. Среди них — замок Колосси, возведенный в 1454 году.

С этим замком связана история самого знаменитого кипрского вина «Commandaria». Тамплиеры владели поместьем Колосси до 1210 года, передав его потом рыцарям монашеского ордена Святого Иоанна или госпитальерам. Те решили, что Колосси как нельзя лучше подходит для их верховной ставки: Grand Commandaria. На склонах окрестных гор стали выращивать виноград, вино из которого отличалось неповторимым вкусом: и дыхание соленых волн, и пряный аромат трав, и сосновый дух горных лесов, и щедрое солнце острова — все смешалось в глотке драгоценного напитка. Уж кто-кто, а монахи знали толк в радостях жизни, поэтому долго рыцари ордена оставались на Кипре, а Коммандор Ордена возвел в поместье замок, чтобы править под защитой его стен.

Колыбельная для человечества

«Кипр — место, где чудеса все еще живут рядом с людьми», — сказал знаменитый греческий поэт, лауреат премии Нобеля по литературе Джордж Сеферис.

И правда, словно бы богам Олимпа угодно, чтобы здесь, на Кипре, сохранилась частица той волшебной Эллады, где люди и боги не могли жить друг без друга, где волшебство было самым обычным делом. Эта древняя земля как будто тихо напевает о том, что время смыкается в кольцо, и, в сущности, все едино: нет прошлого, нет будущего, есть только вечное настоящее.

Потомки эллинов — так же, как когда-то их предки, — пасут в горах коз и овец, возделывают виноградники, а по осени устраивают сказочный по красоте и веселью праздник урожая. Вино, знаменитое кипрское вино, течет в день праздника рекой, по улицам шествуют ряженые, и всегда гостеприимные киприоты приветствуют всякого, кто хочет разделить с ними радость жизни.

Да и может ли быть иначе на этом острове, где любовью к жизни наполнены каждый камешек древних руин, каждая вековая олива, каждая ракушка, бережно положенная на песок ласковой рукой волны.

 
Просмотров: 305 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024