Любознайка Четверг, 25.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 21 » Завтрак аристократа
17:15
Завтрак аристократа

Мария Князева, целитель


Эти продукты ассоциируются у нас с изысканным завтраком или великосветским приемом, отдыхом после работы или во время оной. Но мало кому известно, что «радости жизни» — кофе, шоколад, коньяк — могут быть еще и лекарством.

Кофейная кантата

В начале XI века кофе был завезен в Турцию, откуда через некоторое время попал в Европу. Новый напиток моментально оказался в сфере внимания медиков — и вплоть до середины XVIII века почитался как прекрасное лекарство от многих болезней.

В конце XVIII и, особенно, в начале XIX века против кофе были выдвинуты резкие обвинения. К счастью для кофеманов, медики развеяли часть заблуждений об ароматном напитке и даже выяснили массу нового о его целебных свойствах. Итак, кофе:

[]

* Стимулирует деятельность центральной нервной системы, коры головного мозга, надпочечников и повышает жизненный тонус.

* Обостряет слух и зрение.

* Эффективно борется с усталостью и рекомендуется при упадке сердечной деятельности.

* Способен снизить частоту приступов у астматиков, устранить нерезкую головную боль и восполнить недостаток калия в организме.

* Благотворно влияет на процессы пищеварения.

* Способствует сжиганию жира и делает мышцы более упругими.

* Любители кофе меньше подвержены депрессии, а также риску заболеть раком печени, толстой кишки, почечно- и желчекаменной болезнями. Любителям кофе не грозят также цирроз печени, болезнь Паркинсона и, по некоторым данным, атеросклероз.

Однако все вышесказанное справедливо только тогда, когда ваша дневная норма не превышает трех-четырех чашек правильного кофе — то есть, заваренного в турке, норма же растворимого или «эспрессо» — в два раза меньше. Если же ваша «доза» составляет более 10 чашек в день — срочно принимайте меры.

Не стоит резко бросать пить крепкий кофе или сокращать его количество — это обернется головными болями и диспепсией. Делайте это постепенно, уменьшая обычное количество выпиваемого напитка на полчашки за день. К тому же, запомните, что нельзя пить кофе натощак (это блокирует деятельность мозга), очень горячим или с молоком (это провоцирует рак пищевода), а последняя чашка должна быть выпита не позднее, чем за семь часов до сна.

Народные целители рекомендуют одну-две чашки крепкого кофе при различных отравлениях — некачественной пищей, угарным и углекислым газом, сероводородом, керосиновыми и мазутными парами. Дубильные вещества напитка способствуют связыванию остатков яда и препятствуют их всасыванию в слизистую желудка.

Крепкий кофе с лимонным соком — замечательное средство при первых признаках простуды и на начальной стадии малярии.

Поранились? И тут поможет кофе. Рану или ссадину (даже нагноившуюся) промойте 2-3-процентным раствором карболки или марганцовки и присыпьте мелко размолотым порошком кофе. Промывайте рану два-три раза в день.

Если повезет обнаружить в магазине сырые зерна кофе, вспомните, что их настоем можно лечить головную боль, коклюш, катаральные состояния, подагру и артриты.

Внимание: при ряде заболеваний кофе категорически противопоказан! Не рекомендуется он больным гипертонией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сладкая пилюля

Среди многих диковин, увиденных спутниками Христофора Колумба на вновь открытом континенте, был и напиток оригинального вкуса и запаха, который ацтеки называли «chocolati», что значит «горькая вода». Так Европа сделала первый шаг к главному лакомству: шоколаду.

Начиная с XVII века, шоколад с легкой руки Анны Австрийской входит в великосветскую моду. Он считался общеукрепляющим и стимулирующим средством, а некоторые приписывали ему и свойства афродизиака.

В наше время ученые обнаружили еще немало плюсов употребления вкусных плиток.

* Шоколад снижает уровень «плохого» холестерина и подавляет онкообразования.

* Он стимулирует иммунитет, поднимает настроение и благотворно влияет на умственные способности.

* Какао-масло, содержащееся в шоколаде, врачует сердечные недуги: «замазывает» трещинки после инфарктов и препятствует образованию тромбов.

* Благодаря содержащемуся в нем танину шоколад усиливает перистальтику кишечника.

* Сладкие плитки способны уберечь вас от кариеса и замедлить процесс старения.

Однако все это справедливо только для настоящего шоколада, горького, в состав которого обязательно должны входить: масло какао, какао тертое, сахарная пудра и лецитин.

Увы, вкусное лекарство подходит далеко не всем. Шоколад и какао противопоказаны при мочекаменной болезни, склонности к мигреням и детям до 3 лет.

Вместо «Орбита»

Один из древнейших источников сведений о целебных свойствах сыра — труд Гиппократа «О диете». Упоминается этот вкусный продукт и в Салернском кодексе здоровья.

В наше время медики выяснили, что сыр — ценный источник незаменимых аминокислот, в том числе наиболее дефицитных — триптофана, лизина и метионина. Более того, он обладает способностью обогащать аминокислотный состав белков любой другой пищи. «Желтые головки» содержат витамины группы В и ретинол. Сие лакомство полезно при отсутствии аппетита, плохом пищеварении, туберкулезе и переломах костей. В этих случаях врачи рекомендуют ежедневно съедать 150-200 г сыра. А совсем недавно ученые выяснили, что сыр защищает зубы от бактерий ничуть не хуже разрекламированного «Орбита». Оказалось, что сыр повышает содержание кальция в зубном налете более чем в два раза, препятствуя разложению его бактериями, которые в противном случае могут взяться за эмаль и ткани зуба.

И еще. Истинные ценители этого продукта — французы — считают, что употребление сыра снижает риск сердечнососудистых заболеваний.

Острые сыры противопоказаны при язвенной болезни, гастритах и колитах, при повышенной кислотности, отеках сердечного или почечного происхождения и гипертонической болезни. Страдающим подобными болячками стоит выбирать мягкие нежирные сорта.

Случайное открытие

Из всех крепких алкогольных напитков коньяк, пожалуй, — самый изысканный и благородный. Однако далеко не все знают, что благодаря длительной выдержке в дубовых бочках виноградный спирт обогащается не только новыми вкусовыми качествами, но и приобретает массу целебных свойств. А ведь еще Дидро и Даламбер выяснили, что коньяк в небольшом количестве (1-2 рюмки в день) способен вылечить многие хвори. Скажем, входящие в его состав танин и дубильные вещества способствуют быстрому усвоению витамина С, стимулируют выделение желудочного сока, и улучшают процессы пищеварения. С выводами великих французских просветителей полностью согласны современные медики.

Чтобы купировать приступ стенокардии, врачи советуют выпить 20-30 г коньяка вприкуску с сахаром.

Хронический сухой кашель можно вылечить следующим образом. Внутренние перегородки от килограмма грецких орехов залейте 1/2 литра коньяка. Настаивайте в плотно закрытой емкости в течение недели, процедите. Принимайте по столовой ложке три раза в день перед едой. При необходимости можете повторить курс лечения.

Больным панкреатитом поможет такое средство. Смешайте литр коньяка, яичный белок и сок половины лимона. Лекарство принимайте по столовой ложке раз в день до еды.

Сильному полу, подрастерявшему из-за возраста или чересчур нервной работы мужскую силу, рекомендуем рецепт английского короля Генриха VI, известного своими любовными похождениями. Раз в день перед едой выпивайте рюмку коньяка, в которой размешан яичный желток, — и вы никогда не оставите даму разочарованной.

Мучаетесь острой зубной болью? В рюмке коньяка растворите чайную ложку поваренной соли, в полученной смеси намочите два ватных тампона. Один из них вложите в ухо со стороны больного зуба, другой положите на него. Через несколько минут вы почувствуете облегчение.

Благородный напиток частенько входит в состав самых разнообразных средств по уходу за кожей и волосами. Некоторые из них вы можете приготовить и в домашних условиях.

Страдающим угревой сыпью показано такое средство. В 100 мл кипяченой воды растворите 1 г борной кислоты, 2 г буры, 1 чайную ложку глицерина и 1 столовую ложку коньяка. Полученной смесью протирайте предварительно очищенную кожу лица два раза в день.



Просмотров: 365 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024