Любознайка Пятница, 19.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 21 » Земли Тиколоше. Кения
22:43
Земли Тиколоше. Кения



У африканского народа зулусов есть свои многовековые поверья, которые немного проясняют странное поведение хищников, иногда происходящее в африканских краях. Самым ярким примером аномальной хитрости и агрессии являются два неразлучных льва-людоеда, которых прозвали «Призрак» и «Тьма».

[]

zemli_tikoloshe1 (530x354, 117Kb)



Это случилось в 1898, в Кении, когда под руководством Джона Генри Паттерсона началось глобальное строительство моста через реку Цаво для дальнейшего прокладывания Угандийской железной дороги. Никто не знает откуда пришли львы, но они терроризировали местность долгие 9 месяцев, прежде чем их удалось убить. За это время жертвами хищников стало около 150 человек.

Львы действовали в паре, были сильны и умны не по годам, с лёгкостью обходили сложные ловушки и даже засады опытных охотников. Звери-людоеды появлялись неожиданно, в любое время суток и почти всегда уносили чью-то жизнь. Это вызывало дикий ужас среди рабочих железной дороги.

В тот момент, когда строительство моста было резко прекращено и люди собирались покидать этот злополучный край, Джону Генри Паттерсону удалось застрелить первого льва. Через 20 дней был убит и второй. Документальное фото:


zemli_tikoloshe2 (530x390, 164Kb)

Оба льва отличались от других тем, что не имели гривы, хотя были самцами. Длина обоих львов от кончика носа до кончика хвоста составляла около 3 метров. В 1907 году в свет вышла книга Паттерсона «Людоеды из Цаво», а в 1996 году - фильм «Призрак и Тьма», основанный на реальных событиях.

Теперь стоит вспомнить местные легенды про Тиколоше: длиннорукого, волосатого уродца, ростом с обезьяну бабуина, с таким же безобразным лицом и такой же походкой враскачку. На зарисовке ниже можно увидеть приблизительный вариант описания.


zemli_tikoloshe3 (530x465, 113Kb)

Согласно поверьям это существо из другого мира, которое когда-то призывали себе в помощь африканские колдуны, способное насылать мор, ужас и смерть на вражеские племена по приказу заклинателя.

Шаманы и колдуны пользовались их "услугами", несмотря на то, что с каждым вызовом в этот мир Тиколоше обретали задатки интеллекта и всё меньше напоминали послушных марионеток. Говорят, когда эти существа стали плохо управляемыми и даже посмели нападать на своих "хозяев", африканские чародеи перестали призывать их. Это было слишком опасно.

Но каким-то способом Тиколоше нашли другой путь: являться в наш мир в облике животных. Можно предположить, что это как-то связано с их звероподобным происхождением. Животные, в облике которых появляются эти потусторонние сущности, немного отличаются от привычных стандартов как и по внешнему виду, так и по повышенному уровню интеллекта.

«Призрак» и «Тьма» - это самый известный, но далеко не единственный случай, который попадает под вышеописанные определения. Возможно, легенды о Тиколоше, неспроста передавались из поколения в поколение зулусскими племенами и быть может Африка хранит в себе больше секретов, чем мы предполагаем по сей день...


zemli_tikoloshe4 (530x398, 166Kb)

Источник: http://darkbook.ru/
Просмотров: 308 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024